Рецензия на книгу Академия Ранмарн

Совершенный мир. Мир, где каждый шаг логичен, жест выверен, мир, где любое слово имеет точное значение. Здесь нет места иррационализму и чувствам. Вот только человеческую природу не изменишь.
Она - знающая, у неё - опыт и знания всех предыдущих поколений. Он - прирождённый командир, привыкший побеждать всегда и во всём. А третий... третий просто боец, который сражается до конца. К чему приведёт этот любовный треугольник? К чему приведёт песчинка, попавшая в идеально работающую машину? И кто знает, быть может, мечты разбиваются к счастью..

• Одна неверная аннотация... И все. Продолжения не будет

Творчество Елены Звездной, кмк, можно назвать "любовные истории в антураже... (выберите нужный)".

Названия, аннотации, иллюстрации - все они просто кричат об этом.

Соответственно, ее почитатели и поклонники ожидают историю именно с таким подтекстом (и, желательно, с хэппи-эндом).

И вот появляется она. "Академия Ранмарн".

Скажу сразу: сначала читала в электронном варианте.

И не ожидала. Вот просто не ожидала настолько издевательски-безразличного, поточного отношения к этому уникальному явлению, проявившегося при издании на бумаге.

Ни обложка, ни аннотация не соответствуют содержанию.

Будем справедливы: довольно приличное число читателей выбирает или уже по известному автору, или по обложке и аннотации. Не так уж часто просматривают критические статьи (да и не того жанра этот роман). Поэтому могу понять разочаровавшихся: их ожидания не оправдались.

Главная героиня - Лирель Манире- не Мэри Сью, не коварная обольстительница, не роковая красотка, не серая мышка, превратившаяся в принцессу и не укротительница тигров (эм, извините, брутальных мужчин). Ей 19 лет, она, выражаясь понятным языком, учитель истории младших и средних классов. Учитель по призванию, а не отбору (обязательной системы тестирования на способности). Лирель- дитя своей системы или, скорее, системы, выстроенной обществом для ее круга. Умное и строптивое, мечтательное и иногда наивное, но... дитя.

Главный герой... А кто здесь главный герой? Неудавшийся жених -Шен; виновник болезни, именуемой в этом обществе, любовью - Агейра; новоиспеченный муж Киен Шао? И кем же он оказался? Самое интересное... никем. Шен, Агейра, Киен Шао занимают разное общественное положение. Они разные по своему складу характера. Но они все - пока еще-никто. У них, ни одного из них, нет однозначного определения, кроме одного - "набросок", "плоскость". Не потому, что они бледные тени, нет. Они уже здесь прописаны хорошо, четко,ярко, обьемно. Но прописаны не как герои-на-час (грешащие однобокостью проявлений), а как живые люди. И как все люди многогранны. И "развитие" многогранности, судя по невышедшей второй части, которую все-таки можно было "выловить" в комментариях к первой части на известном ресурсе, должно было идти дальше. Не здесь. Не в этой книге. Вот кто-то предупредил новых читателей о незавершенности? Недосказанности? Нет, нет и нет.

(Спойлер: здесь предполагалось четыре части.) А ведь это - приквелл.

(Спойлер: Лирель попробует во второй части совершить самоубийство. Дважды: осознанно и неосознанно. И Киен Шао ее прикроет. Не только из-за своей карьеры. Кстати, после второго она придет, наконец-то, в себя.)

Это как первые 10-15 страниц, прочитанные в книге, которые, по мнению некоторых, вовсе к пониманию и оценке книги значения не имеют.

Но вернемся к уникальности произведения. Это - антиутопия.

Для справки: на Таларе фактически кастовая система с полагающимися каждой касте правами (вплоть до типа знаний, еды и брака); нет деревьев,все из пластика,все по лимиту -от продуктов до количества детей и вида брака; тотальное наблюдение всех за всеми... Чувства здесь тоже под запретом.

(Спойлер из 2й части: знания по отношениям между полами доступны только тем, кого бы у нас определили как "люди искусства": актриса/певица/музыкант и т.п.)

Это пособие по психологии воспитания мальчиков.

Те самые ведущие и ведомые.

Это философская притча.

Это, в конце концов, предупреждение нам всем.

Но это не любовный роман с розовыми мечтами, бабочками в животе, романтик и т.д., и т.п. Полное несоответствие ожидаемого от аннотации и обложки и реальности. И негодование понятно.

Однажды услышала, что если в книге есть хотя бы одна здравая мысль, заставляющая нас задуматься, то эта книга стоящая вещь. В этой книге, кмк, такая мысль есть:

"история преподавалась адаптированно... Это такое политическое выражение... так сказать, смягчающее истинное значение... И, пожалуй, я чувствовала бы себя несколько неправой, если бы не усвоила одну истину - народ должен гордиться своим прошлым! А историю... пишут победители!  ...

- И все же я повторю свой вопрос: неужели вы оправдываете уничтожение населения целой планеты?

...

-История Таларийского государства насчитывает пятнадцать тысяч лет.... Мы сумели сформировать идеальное общество, в котором у каждого свое место. Наши отбирающие позволяют каждому заниматься тем делом,к которому у человека наиболее развиты способности. У нас нет бедных, голодающих и брошенных.  Наше правительство заботится о каждом члене общества! Я не могу утверждать,что на протяжении истории не совершали ошибок... иной раз жестоких и безнравственных. Но учимся и совершенствуемся.

...

-Да...история редкая в наше время специализация. Не каждый способен правдиво и убежденно лгать обучающимся.

- В истории Талары были негативные моменты - произнесла (Лирель) тихо, тщательно подбирая слова,- но наше настоящее оправдывает ошибки прошлого. И да, инор Шао, то, что мы передаем в качестве знаний, не всегда соответствует истине, но... но мы обязаны растить своих героев, для того чтобы Талару не уничтожили герои иных государств!"

И вот эти слова - про героев- хорошо бы взрослым запомнить, записать и повторять себе почаще.

Поэтому - читайте роман. Он того стоит. Причем настолько, что (лично для меня) Елена Звездная останется на некоторое время автором одного романа. Романа "Академия Ранмарн". На сегодня это ее самая сильная и самая недооцененная работа.

Жаль, что продолжения из-за шквала критики пока нет ("спасибо" аннотации!) Но будем надеяться на лучшее.

Сегодня, 10 декабря, в истории

В этот день родились: 1745 - Томас Холкрофт (англ. Thomas Holcroft, 10 декабря 1745 — 23 марта...

Компотный приз Автостопом из Владивостока

Немножко поздно, но пришло время похвастаться призом, доставшимся победителю Литературного компота...

Экранизация: "Путь домой" Брюс Кэмерон

Год - 2019 Страна - США Режиссер - Леонард Абрахамсон Жанр - Чарльз Мартин Смит Премьера ...

На благо мира

8 декабря 2018 г. в киноконцертном зале «Мир» в Москве состоялась торжественная Церемония...