Рецензия на книгу Сказки Старого Вильнюса III

В Старом Городе Вильнюса 108 улиц, и на каждой что-нибудь да происходит. Здесь стираются границы между снами и явью, переписывается прошлое, из ниоткуда появляются карусели, любопытные ветры гуляют под руку с падшими ангелами, с неба спускаются золотые лестницы, и даже сама смерть, послушная городской примете, вертится на пятке посреди Кафедральной площади, загадывает желание, пока грохочет очередная летняя гроза.

• Чудеса по конкретному адресу

Нобелевскому комитету пора бы уже призадуматься: не дать ли премию М.Фраю с формулировкой "за создание образа волшебного города", ведь дали же подобную премию О.Памуку, «который в поисках меланхоличной души родного города нашёл новые символы для столкновения и переплетения культур». Это надо же, в поисках души города! У Вильнюса-то она точно есть! Он вновь и вновь, от сборника к сборнику предстает совершенно сказочным и при этом реальным местом, где в любой момент может произойти что угодно и с кем угодно. Для пущей убедительности главки в книге имеют не только названия, но и конкретный адрес, хочется взять билет и поехать туда (причем немедленно), побродить по тем же самым местам, чтоб непременно испытать хоть что-то подобное. На худой конец, чтобы тебе хотя бы подтвердили: да, именно так всё и было. Именно здесь, где вы сейчас стоите, вот на этой улице, в этом доме, за этим окном.

Удивительно ещё и то, что читатель понимает, что такого быть не может никогда, но в то же время почему-то хочет верить во всё написанное. По крайней мере, читатель, которому нравится магический реализм, где вымысел достаточно изящен и органичен и не выглядит аляповатой розочкой на торте, прилепленной просто так, шоб было покрасивше и покудрявее.

Здесь всё кажется уместным: назначать плату за экскурсию забытой вещицей, например. Причём забытой случайно, а не намеренно. Чего-то очень сильно захотеть и вдруг увидеть то самое, желанное и загаданное, за окном. Открыть магазин использованных канцелярских товаров. Приютить в только что купленной квартире весьма странных постояльцев. Очень странных!

"…между сном и другим сном ты назначаешь мне свидания. В другое время тебя не только не сыщешь, в тебя не поверишь толком, тебя даже не сочинишь.

Тем более что сочинять я вообще не умею".

Ах ты, хитрый М.Фрай! Не умеет сочинять, это он-то, автор этих замечательных сказок. Потом вдруг понимаешь: это и врямь не сочинительство, натужное, с нелепым иногда результатом – это сама жизнь. Начитавшись сказок о Вильнюсе, в это начинаешь верить.

Сказки разные по объёму и настроению. "Скорей всего, это была птица" – одна из поэтичнейших вещей, которые вообще приходилось читать. У её героя тоже есть свой адрес, вот, пожалуйста, - улица Венуолё (А. Vienuolio g.). Эта главка – маленький монолог главного героя, который звучит почти как музыка:

"Я умею быть — здесь, рядом с тобой.

Я умею не знать, кто ты. Я умею не видеть тебя. Я умею не слышать твоих слов. Я умею не задавать тебе вопросов, потому что твое присутствие — само по себе ответ.

Я умею не умирать, когда ты меня обнимаешь. Эта наука далась мне нелегко, но оно того стоит. Наверное, стоит.

Наверняка".

Помнится, водной из дуэлей был чудный рассказ из этого сборника (впрочем, других там и нет), мне ужасно понравились строчки, подслушанные у звёзд: «Три лунных краба были мне опорой», «в том сумеречном доме не считали дней», «горгулью покормить забыли». Вот она, магия: самые простые слова, таким непостижимым образом соединённые, вдруг превращаются в поэзию.

"Книжки должны быть такие – про волшебство и чудеса. А иначе зачем они нужны?"

• Очень поэтично, жаль у меня с Фраем не складывается...
    • Вот это немного странно, это ж как Дяченки, только лиричнее, как мне кажется)
    • Читала рецензию и думала, что этот никогда не читанный мной Фрай, видимо, похож на этих.. Как их..? И тут дошла до комментариев)) Точно.. На Дяченко, чьи рассказы попадались мне в дуэлях. И - интуиция и Л - логика!
    • Вот это интуиция и логика! И ведь ты никого из них не читала)
    • В Дуэлях читала точно Дяченко. И, кажется, один рассказ Фрая.
    • Рецензия понравилась, а вот Макс Фрай - не мой автор, хотя честно пыталась полюбить эту прозу. Не, в ней, конечно, есть очарование и смак, но просто не для всех. И не для меня.
    • Что ж, у каждого из нас свои пристрастия) Кстати, я радостно купила ещё одну книгу автора - увы, не пошла совсем. Может, вернусь ещё.
    • Да, книги разные, авторы разные ,читатели разные. И это хорошо!
    • Я в знак согласия десять раз киваю головой........ДА!!! Спасибо, что напомнили.
    • Рада, что так откликнулось)
    • Не поверите, но мне не так давно сон приснился, в котором я собиралась Фрая читать, т. к. никак не определюсь мой автор или нет)))
      Когда-нибудь доберусь!)
    • "сон приснился, в котором я собиралась Фрая читать" - это же маленькое чудо!
    • Отлично! Спасибо, Елена!
    • Благодарю, Илья)
    • Так написали, что захотелось почитать, с этим автором еще не знакома, хотя столько слышала, и об этой книге тоже
    • Возможно, именно "Сказки..." хороши для знакомства с автором.

Горький, гнусный, ножевой

Если моя память не изменяет мне с кем-то другим, то это шестая книга в цикле...

Тайный Книжный Санта 2018-2019!

Приветствую! В прошлом году нас было мало, но мероприятие имело успех)) Поступило предложение...

Первоклааашка, первоклааасник, у меня сегодня праааааздник

Ну, вообще, не сегодня, а 7 декабря - мой ДР на букмиксе, в этом году отмечаю семилетие. 7...

На благо мира

8 декабря 2018 г. в киноконцертном зале «Мир» в Москве состоялась торжественная Церемония...