Рецензия на книгу Сказки Старого Вильнюса III

В Старом Городе Вильнюса 108 улиц, и на каждой что-нибудь да происходит. Здесь стираются границы между снами и явью, переписывается прошлое, из ниоткуда появляются карусели, любопытные ветры гуляют под руку с падшими ангелами, с неба спускаются золотые лестницы, и даже сама смерть, послушная городской примете, вертится на пятке посреди Кафедральной площади, загадывает желание, пока грохочет очередная летняя гроза.

• Чудеса по конкретному адресу

Нобелевскому комитету пора бы уже призадуматься: не дать ли премию М.Фраю с формулировкой "за создание образа волшебного города", ведь дали же подобную премию О.Памуку, «который в поисках меланхоличной души родного города нашёл новые символы для столкновения и переплетения культур». Это надо же, в поисках души города! У Вильнюса-то она точно есть! Он вновь и вновь, от сборника к сборнику предстает совершенно сказочным и при этом реальным местом, где в любой момент может произойти что угодно и с кем угодно. Для пущей убедительности главки в книге имеют не только названия, но и конкретный адрес, хочется взять билет и поехать туда (причем немедленно), побродить по тем же самым местам, чтоб непременно испытать хоть что-то подобное. На худой конец, чтобы тебе хотя бы подтвердили: да, именно так всё и было. Именно здесь, где вы сейчас стоите, вот на этой улице, в этом доме, за этим окном.

Удивительно ещё и то, что читатель понимает, что такого быть не может никогда, но в то же время почему-то хочет верить во всё написанное. По крайней мере, читатель, которому нравится магический реализм, где вымысел достаточно изящен и органичен и не выглядит аляповатой розочкой на торте, прилепленной просто так, шоб было покрасивше и покудрявее.

Здесь всё кажется уместным: назначать плату за экскурсию забытой вещицей, например. Причём забытой случайно, а не намеренно. Чего-то очень сильно захотеть и вдруг увидеть то самое, желанное и загаданное, за окном. Открыть магазин использованных канцелярских товаров. Приютить в только что купленной квартире весьма странных постояльцев. Очень странных!

"…между сном и другим сном ты назначаешь мне свидания. В другое время тебя не только не сыщешь, в тебя не поверишь толком, тебя даже не сочинишь.

Тем более что сочинять я вообще не умею".

Ах ты, хитрый М.Фрай! Не умеет сочинять, это он-то, автор этих замечательных сказок. Потом вдруг понимаешь: это и врямь не сочинительство, натужное, с нелепым иногда результатом – это сама жизнь. Начитавшись сказок о Вильнюсе, в это начинаешь верить.

Сказки разные по объёму и настроению. "Скорей всего, это была птица" – одна из поэтичнейших вещей, которые вообще приходилось читать. У её героя тоже есть свой адрес, вот, пожалуйста, - улица Венуолё (А. Vienuolio g.). Эта главка – маленький монолог главного героя, который звучит почти как музыка:

"Я умею быть — здесь, рядом с тобой.

Я умею не знать, кто ты. Я умею не видеть тебя. Я умею не слышать твоих слов. Я умею не задавать тебе вопросов, потому что твое присутствие — само по себе ответ.

Я умею не умирать, когда ты меня обнимаешь. Эта наука далась мне нелегко, но оно того стоит. Наверное, стоит.

Наверняка".

Помнится, водной из дуэлей был чудный рассказ из этого сборника (впрочем, других там и нет), мне ужасно понравились строчки, подслушанные у звёзд: «Три лунных краба были мне опорой», «в том сумеречном доме не считали дней», «горгулью покормить забыли». Вот она, магия: самые простые слова, таким непостижимым образом соединённые, вдруг превращаются в поэзию.

"Книжки должны быть такие – про волшебство и чудеса. А иначе зачем они нужны?"

Все мы бабы-стервы (с)

Издательство "Эксмо" предлагает нам пять стерв в литературе:smiley: Элен Курагина...

Опрос "Лучшая рецензия мая 2019" (Тематические чтения)

Пришло время определить главного любителя семейных историй. Голосование объявляется открытым. ...

204 страницы про 280 дней

Хвастаюсь: стала одной из тех счастливчиков, кто выиграл в раздаче чудесной книги "280...

То не гром гремит...

Эх, старый я стал! Уже целых девятнадцать лет прошло, а будто вчера было. Впрочем, "Легенду о...