Рецензия на книгу Три полуграции, или Немного любви в конце тысячелетия

Героини романа — три подруги, и у всех троих, как назло, кризис в личной жизни. Поддерживая друг друга и стараясь не унывать, попадая порой в забавные, порой в загадочные ситуации, они стараются преодолеть черную полосу, и не без вмешательства «необъяснимых» сил находят каждая свое счастье.

• Вот такое оно, мое счастье

"Помнить надо только счастливую любовь, а все остальное — это поганые будни."

Эта история могла произойти где угодно и с кем угодно.

Мало ли в России трио закадычных подружек, делящих горе и радость пополам: домашняя, уютная Наташа; стервозная бизнес-вумен Алиса; тихоня и мамина дочь Соня.

В общем, обыденная такая история про "поганые будни" из серии "все хорошее в прошлом". Даже написана история хорошо, но слишком уж буднично: так и кажется, что сюжетом поделились с автором за кружечкой чая ее непосредственные участницы. Никаких фейерверков чувств, россыпей цветов, пылких признаний. Ни-че-го. Примерно до середины. Потом сюжет оживляется и  ... появляется флотилия новых любовных лодочек. Фейерверк? Нет. Все снова буднично. Приятно, но буднично.

Или не совсем?

Во-первых, красивая, но будничная история, это, кмк, признак определенного мастерства. Потому что фантазировать легко, но попробуйте сделать то же самое прибоиженным в реальность. Реальность, в которую легко поверить (и проверить).

Во-вторых, в каждой из подружек есть своя перчинка: и Соня не такая уж тихоня, если все-таки смогла сменить профессию в 90-е, а не уныло тянуть лямку прежней; и Алиса прячет за показной стервозностью боль прежней глубокой любви (отнявшей у нее, казалось бы, даже возможность такого чувства); и Наташа, цветущая в нежности нового мужа (из числа ранее нерассмотренных и недооцененных знакомых/сослуживцев).

В-третьих (и главных!): Берта Моисеевна. Домашний пророк и философ, неутомимая фея-сводница и просто еврейская мама Сонечки. Колоритный персонаж (не удивлюсь, если бы в числе ее увлечений оказалось творчество Фаины Раневской). Безграничный источник прагматичного юмора. В общем, читать и цитировать, цитировать и читать.

И, наконец, читая книгу, хочется сравнить ее с фильмом "Ирония судьбы...":ничего такого, а цепляет и заставляет раз за разом вчитываться в давно известные страницы или пересматривать мини-сериал с одноименным названием.

Может быть потому, что эта книга еще и о счастье? Том самом, которое можно найти и в обычных буднях, если осмелиться и присмотреться к ним.

При всей своей будничности "Три полуграции" легки и приятны в  чтении, можно и посмеяться, и расслабиться. Книга на все времена:"в болезни и здравии, в богатстве и бедности".

В жёлтой жаркой Африке

Этот книжный марафон я начинала в январе с Хаггарда, с книги «Дочь Монтесумы». Так что было вполне...

На благо мира

8 декабря 2018 г. в киноконцертном зале «Мир» в Москве состоялась торжественная Церемония...

Справедлива ли судьба?

Здравствуйте, уважаемые любители книг! Хочу сразу обозначить, что это моя первая в жизни рецензия и...

Компотный приз Автостопом из Владивостока

Немножко поздно, но пришло время похвастаться призом, доставшимся победителю Литературного компота...