Рецензия на книгу Пчелы

Флора-717 – работник низшего уровня в пчелином улье. В тоталитарном обществе каждый должен быть готов пожертвовать всем ради Королевы. А нужно еще пережить религиозные чистки и атаки жестоких ос. Когда улью грозит опасность, Флора, неожиданно для себя самой, совершает один храбрый поступок за другим, поднимая свой статус и узнавая зловещие секреты, на которых держится устройство улья. Флоре позволяется все больше и больше, пока она не решается нарушить самый главный закон улья.

«Пчелы» – это гремящий дебют в духе «Рассказа Служанки» и «Голодных игр», который потрясет ваше воображение.

• Неправильные пчелы делают неправильный мёд.

Эта новинка заинтересовала меня своим описанием, еще когда была только анонсирована. Роман о пчелах - не об очеловеченных мультяшных Майях, не о каких-то аллегориях, а о самых настоящих насекомых. Сразу всплыла аналогия с "Обитателями холмов", только отчего-то показалось, что это может быть интереснее. А нет, просто показалось.

Книга любопытна, прежде всего, простотой своей задумки. По сути автор в художественной форме рассказывает нам о том, как живут пчелы. Статья из Википедии о медоносной пчеле, нанизанная на довольно шаблонный драматический сюжет, - и вот на выходе мы получаем оригинальную современную антиутопию. Да это ж гениально! В смысле, гениально не как роман, а как продукт. Здесь нет ни капли фантазии автора и ни капли фантастики. Пчела - одно из интереснейших общественных насекомых, а пчелиный улей - одно из любопытнейших природных сообществ: его устройство и законы функционирования - это просто космос! Этот микромир уже в достаточной мере невероятен, в достаточной мере потрясает воображение - настолько, что даже кажется чем-то фантастическим. Так зачем придумывать необычную вселенную с интересным общественным строем, если все уже придумано матушкой-природой?

Роман позиционируется как антиутопия, и вот это как раз вызывает некоторые сомнения. Поначалу читаешь и поёживаешься. Да это же тоталитарное государство! Как ужасно они живут! А потом вспоминаешь, что речь не о людях, а о пчелах, и такой способ существования, на минуточку, обеспечивал выживание и процветание их вида в течение миллионов лет! Антиутопия - это вымысел о квазиидеальном общественном строе, который мог бы существовать, но в чистом виде никогда нигде не существовал, и в котором автор вскрывает изъяны, рано или поздно приводящие к краху этого самого строя. Однако описанный в "Пчелах" социальный строй в реальности существует и до сих пор не показал свою несостоятельность.

Что касается сюжета, то он выстроен по самой распространенной жанровой формуле: в улье рождается... назовем это "пчела-дивергент", которой суждено противостоять системе и рано или поздно устроить революцию. Правда, Флора-717 - революционерка поневоле, она всей душой предана своему улью, правящему режиму и готова пожертвовать жизнью ради общего блага, если это понадобится. К сожалению, автор не заморачивается тем, чтобы объяснить, как и почему она оказалась такой особенной пчелой. Главное то, что свои недостатки, за которые ее с рождения презирали и унижали, она сумела превратить в достоинства.

Обилие в романе физиологических подробностей порой вызывало неприятие. Что удивительно, при полной асексуальности пчелиного бытия (99,9% пчел не предназначены для размножения и ведут монашеский образ жизни) в романе постоянно мелькают пикантные эпизоды. Когда автор впервые описывала, как трутни сочатся тестостероном, а пчелы визжат от восторга под действием их мужского естества, я было подумала, что сейчас все сведется к дежурному томлению по "кубикам пресса" и запретной любви уборщицы и принца. Но нет, к счастью, автор не увлеклась и не сошла с рельс достоверности. Все-таки пчелы лишены романтических чувств, и забывать об этом не стоит.

У Ричарда Адамса все же была определенная доля художественного вымысла - вспомнить хотя бы кроличьи мифы, которым уделялось много внимания. Лалин Полл также намекает на некоторую память поколений и пчелиные легенды, но особо подробно об этом не распространяется - по моим ощущениям, 95% содержащейся в книге информации четко соответствует фактической стороне жизни пчелиного улья. Косяк по этой части случился лишь в финале - ближе к концу автор вдруг выдала события, которые, как мне кажется, противоречат пчелиной биологии. Хотя, кто знает, может быть, это не ошибка вовсе, а тот самый элемент фантастического допущения? Либо я чего-то не понимаю.

Несмотря на то, что произведение практически лишено фантазии и в нем не усматривается особой художественной ценности, автору все время удавалось удерживать мой интерес. Мне нравилось снова и снова удивляться не столько этой незамысловатой истории, сколько самому миру пчел - такому сложному и такому интересному. Люблю, когда книга побуждает проявлять любопытство, искать дополнительную информацию, освежать забытые знания. Если вы совсем ничего не знаете о пчелах - об их иерархии, способах коммуникации, устройстве улья, коллективном сознании, размножении, то перед прочтением романа не лишним будет ознакомиться хотя бы с той же статьей в Википедии, чтобы большинство деталей не вызывали сомнений и не казались нелепыми.

Как резюме, в качестве художественной истории роман "Пчелы", на мой взгляд, не впечатлит, зато лишний раз напомнит, что удивительные миры планеты Земля и без всяких словесных рюш способны потягаться с самыми изощренными фантазиями.

Искренний Набоков и письма мёртвых советских солдат

Не зря историки больше всего любят документы «личного происхождения», то есть письма, дневники...

Тайный Книжный Санта 2018-2019!

Приветствую! В прошлом году нас было мало, но мероприятие имело успех)) Поступило предложение...

Экранизация: "Путь домой" Брюс Кэмерон

Год - 2019 Страна - США Режиссер - Леонард Абрахамсон Жанр - Чарльз Мартин Смит Премьера ...

Первоклааашка, первоклааасник, у меня сегодня праааааздник

Ну, вообще, не сегодня, а 7 декабря - мой ДР на букмиксе, в этом году отмечаю семилетие. 7...