Рецензия на книгу Пчелы

Флора-717 – работник низшего уровня в пчелином улье. В тоталитарном обществе каждый должен быть готов пожертвовать всем ради Королевы. А нужно еще пережить религиозные чистки и атаки жестоких ос. Когда улью грозит опасность, Флора, неожиданно для себя самой, совершает один храбрый поступок за другим, поднимая свой статус и узнавая зловещие секреты, на которых держится устройство улья. Флоре позволяется все больше и больше, пока она не решается нарушить самый главный закон улья.

«Пчелы» – это гремящий дебют в духе «Рассказа Служанки» и «Голодных игр», который потрясет ваше воображение.

• Неправильные пчелы делают неправильный мёд.

Эта новинка заинтересовала меня своим описанием, еще когда была только анонсирована. Роман о пчелах - не об очеловеченных мультяшных Майях, не о каких-то аллегориях, а о самых настоящих насекомых. Сразу всплыла аналогия с "Обитателями холмов", только отчего-то показалось, что это может быть интереснее. А нет, просто показалось.

Книга любопытна, прежде всего, простотой своей задумки. По сути автор в художественной форме рассказывает нам о том, как живут пчелы. Статья из Википедии о медоносной пчеле, нанизанная на довольно шаблонный драматический сюжет, - и вот на выходе мы получаем оригинальную современную антиутопию. Да это ж гениально! В смысле, гениально не как роман, а как продукт. Здесь нет ни капли фантазии автора и ни капли фантастики. Пчела - одно из интереснейших общественных насекомых, а пчелиный улей - одно из любопытнейших природных сообществ: его устройство и законы функционирования - это просто космос! Этот микромир уже в достаточной мере невероятен, в достаточной мере потрясает воображение - настолько, что даже кажется чем-то фантастическим. Так зачем придумывать необычную вселенную с интересным общественным строем, если все уже придумано матушкой-природой?

Роман позиционируется как антиутопия, и вот это как раз вызывает некоторые сомнения. Поначалу читаешь и поёживаешься. Да это же тоталитарное государство! Как ужасно они живут! А потом вспоминаешь, что речь не о людях, а о пчелах, и такой способ существования, на минуточку, обеспечивал выживание и процветание их вида в течение миллионов лет! Антиутопия - это вымысел о квазиидеальном общественном строе, который мог бы существовать, но в чистом виде никогда нигде не существовал, и в котором автор вскрывает изъяны, рано или поздно приводящие к краху этого самого строя. Однако описанный в "Пчелах" социальный строй в реальности существует и до сих пор не показал свою несостоятельность.

Что касается сюжета, то он выстроен по самой распространенной жанровой формуле: в улье рождается... назовем это "пчела-дивергент", которой суждено противостоять системе и рано или поздно устроить революцию. Правда, Флора-717 - революционерка поневоле, она всей душой предана своему улью, правящему режиму и готова пожертвовать жизнью ради общего блага, если это понадобится. К сожалению, автор не заморачивается тем, чтобы объяснить, как и почему она оказалась такой особенной пчелой. Главное то, что свои недостатки, за которые ее с рождения презирали и унижали, она сумела превратить в достоинства.

Обилие в романе физиологических подробностей порой вызывало неприятие. Что удивительно, при полной асексуальности пчелиного бытия (99,9% пчел не предназначены для размножения и ведут монашеский образ жизни) в романе постоянно мелькают пикантные эпизоды. Когда автор впервые описывала, как трутни сочатся тестостероном, а пчелы визжат от восторга под действием их мужского естества, я было подумала, что сейчас все сведется к дежурному томлению по "кубикам пресса" и запретной любви уборщицы и принца. Но нет, к счастью, автор не увлеклась и не сошла с рельс достоверности. Все-таки пчелы лишены романтических чувств, и забывать об этом не стоит.

У Ричарда Адамса все же была определенная доля художественного вымысла - вспомнить хотя бы кроличьи мифы, которым уделялось много внимания. Лалин Полл также намекает на некоторую память поколений и пчелиные легенды, но особо подробно об этом не распространяется - по моим ощущениям, 95% содержащейся в книге информации четко соответствует фактической стороне жизни пчелиного улья. Косяк по этой части случился лишь в финале - ближе к концу автор вдруг выдала события, которые, как мне кажется, противоречат пчелиной биологии. Хотя, кто знает, может быть, это не ошибка вовсе, а тот самый элемент фантастического допущения? Либо я чего-то не понимаю.

Несмотря на то, что произведение практически лишено фантазии и в нем не усматривается особой художественной ценности, автору все время удавалось удерживать мой интерес. Мне нравилось снова и снова удивляться не столько этой незамысловатой истории, сколько самому миру пчел - такому сложному и такому интересному. Люблю, когда книга побуждает проявлять любопытство, искать дополнительную информацию, освежать забытые знания. Если вы совсем ничего не знаете о пчелах - об их иерархии, способах коммуникации, устройстве улья, коллективном сознании, размножении, то перед прочтением романа не лишним будет ознакомиться хотя бы с той же статьей в Википедии, чтобы большинство деталей не вызывали сомнений и не казались нелепыми.

Как резюме, в качестве художественной истории роман "Пчелы", на мой взгляд, не впечатлит, зато лишний раз напомнит, что удивительные миры планеты Земля и без всяких словесных рюш способны потягаться с самыми изощренными фантазиями.

Рецензии Дуэли №33

Вот и пришло время делиться впечатлениями! Расскажите всё, о чем не можете больше молчать!) ...

Опрос "Лучшая рецензия мая 2019" (Тематические чтения)

Пришло время определить главного любителя семейных историй. Голосование объявляется открытым. ...

Внимание! Новый формат продвижения малоизвестных писателей!

Если вы пишете в стол или у вас есть печальный опыт работы с издательствами, ознакомьтесь с этой...

Ex libris

Экслибрисы, личные владельческие знаки оладателей книг, заворожили меня еще при самом первом...