Рецензия на книгу Высшая Школа Библиотекарей. Магия книгоходцев

Кто бы мог предположить, что поздние посиделки в закрытой библиотеке, схватка с книжным вором и простая деревянная швабра окажутся в сто раз результативнее ЕГЭ? И если последний не дал Кире Золотовой поступить в институт, то всё прочее в одночасье сделало ее студенткой самой необычной магической школы в Межреальности, Высшей Школы Библиотекарей. Именно там учат таких, как она, наделенных магией книгоходцев, способных перемещаться по реальностям и нереальностям с помощью обычных книг. Хотя поначалу этой неугомонной сумасбродке сложно было оценить масштаб своего счастья. Ну а вы бы обрадовались, если бы вас определили в «вышибалы», да еще и причислили к жирафам с фэнтбойным уклоном? Зато скоро такой одаренной студентке уже «радовался» ректор ВШБ, и чем дальше, тем чаще. И не только ее успехам в учебе. А кто сказал, что студенческая жизнь должна быть скучной?

• А вы знаете что такое Межреальность и с чем её едят?

Как же может любитель книг пройти мимо такого кричащего названия серии "Высшая школа библиотекарей"?! Да никак.

Когда одно из произведений попалось на глаза, аж в зобу дыханье спёрло - вот оно! Давно хотелось почитать книги о книгах и святая святых - библиотеке. Да ещё и в фэнтези-вариации.

Однако... Библиотека здесь упоминается лишь вскользь и несколько раз. И чем дальше, тем реже. А всё потому, что все события происходят в Межреальности. А вот как туда попасть, поймёте, когда прочтёте данный томик.

Что касается самих книг, то о них я тоже ничего здесь особо не нашла, кроме как использования в качестве портала определенных томиков и упоминания похода адептов в библиотеку за учебниками и дополнительной литературой. Так что в этом плане мои ожидания не оправдались. Да я особо и не раскатывала губу найти что-то глубокое и серьезное в данной серии. Поэтому оценка 5 с минусом. Но минусы здесь не ставятся)))

Что могу сказать о произведении в целом?

Типичное женское фэнтези, написанное современным, но легким языком. Отличная книга для отдыха или фона при монотонной работе. Я, например, перед тем как читать подобную литературу, сначала слушаю его на работе в аудио. И если понимаю, что зацепило, то начинаю более близкое знакомство с самого начала в электронном виде поздно вечером, когда мои домочадцы крепко спят (другого времени для чтения почти нет). Пока из этого жанра меня мало что зацепило до такой степени, чтобы купить книгу на бумаге. Место на книжной полке не резиновое. Так что эта серия не удостоится покупки в физическом виде - мне её хватит и в электронном.

Теперь несколько слов о сюжете.

В принципе, начало повеселило, но показалось слегка наивным. Хотя в моей жизни случались и более нелепые ситуации. Так что я особо не придираюсь ко всем хитросплетениям сюжета. В книгах для отдыха он мне либо нравится, либо нет. Третьего не дано. А путешествие в Межреальность меня заинтриговало.

Понравилось, что главная героиня Кира, хоть и обладающая приличным магическим потенциалом, но не обученная мудростям волшебства, смогла за себя постоять и физически:) Некоторые подобные сцены просто уморили, особенно их последствия. Например, когда Изверг нёс её в комнату, закинув на плечо:))

Бывали моменты, когда я хихикала в голос, уткнувшись носом в подушку. Очень люблю подобные книги за легкость юмора и нелепость ситуаций:) Здорово помогают отрешиться от проблем реальности на несколько часов и скрасить гадкую обыденность:)

Поскольку началом серии я осталась довольна, то дальше уже решила не тратить время на аудио, тем более я в данный момент на больничном и смогу читать дальше в электронке. А как соскучаюсь, переслушаю на работе заново:)) Под такие сюжеты веселей жмётся на педаль швейной машины))

В первой книге романтики не очень много, поэтому любителям подобных моментов книга может показаться скучноватой. Я же как раз за это её и оценила - много приключений, много юмора - скучать не пришлось.

Посмотрим, чем порадует серия дальше. А пока пожелаю приятного знакомства и отдыха.

• "Вышибалы" самое то, для отдыха и веселья)) В каждой книге есть смешные моменты. И заканчивается всё отлично, хэппи эндом.
    • Согласна. На работе меня явно не понимают, когда я сижу за машинкой с довольной физиономией, едва сдерживаясь, чтобы не захохотать на весь цех))

Правда, хеппи-энд какой-то грустный получился. Но все произошло вполне реалистично согласно инстинкта самосохранения:)
    • А помнишь, как герои по России ходили? )) А мне финал понравился.

Во-во!! Ну как удержаться, когда в книгах столько весёлого?
    • Честно говоря, я бы сделала Изверга революционером, совершила ради любимой переворот и нарушила семейные традиции, чтобы ведьма не была закована в кандалы обязательств в роскошной тюрьме.

Хотя... С другой стороны финал вполне логичен, так как он сам разрушил то, что было, сказав, что всё кончено и любовь умерла. После такого сложно снова вернуться и чтобы это не заедало внутренним червячком сомнений. Так что да здравствует дружба)))

Прогулка по Земле и России - весело)) Хотя могло быть еще веселее. Я больше всего полюбила фольклор)))) Это ж надо было додуматься))
    • Вот не поверишь - я помню только финал четвёртой книжки, а у остальных нет(( Но перечитывать историю о вышибалах пока не тянет.
    • А как же пятая?:)))) В четвертой хэппи-энда не было;))
    • Или пятую помню? )) Не знаую! - как сказал бы Филя. Но какую-то чётко помню.
    • наверное пятую))) потому что в четвертой изверг озверел и всех покусал:))
    • Наверное))

Компотный приз Автостопом из Владивостока

Немножко поздно, но пришло время похвастаться призом, доставшимся победителю Литературного компота...

Первоклааашка, первоклааасник, у меня сегодня праааааздник

Ну, вообще, не сегодня, а 7 декабря - мой ДР на букмиксе, в этом году отмечаю семилетие. 7...

Справедлива ли судьба?

Здравствуйте, уважаемые любители книг! Хочу сразу обозначить, что это моя первая в жизни рецензия и...

На благо мира

8 декабря 2018 г. в киноконцертном зале «Мир» в Москве состоялась торжественная Церемония...