Рецензия на книгу «Момент себя»

События разворачиваются в фантастическом мире, куда мистическим образом попадают главные герои произведения — Артур, Эва и их дочь. Вот уже несколько дней они скитаются по незнакомому для них миру. Помимо людей их окружают четырехрукие атланты, волкозубы и северные люди. Однако это еще полбеды! Самое страшное то, что Эва постоянно в кого-то превращается: в змею, в старуху, в собаку… Мужчина полон решимости излечить свою жену от этого недуга и вернуть семью домой. Однако это не так-то просто! Показать

«Момент себя» Евгения Капелла

Книга "Момент себя" Евгении Капеллы — это художественное произведение в жанре фэнтези с параллельным психологическим подтекстом и анализом. Ты погружаешься в события, которые захватывают внимание с первых страниц, и одновременно с этим «вскрываешь» свои собственные глубинные проблемы, освобождаясь от негатива и душевного хлама. В процессе чтения происходит личная трансформация и смена мировоззрения с минуса на плюс.
Такой прием автор использует не просто так. Сама Евгения Капелла является психологом, а потому данный подход в написании фэнтези вполне логичен и обоснован. Однако это еще не все! Произведение «Момент себя» имеет жанровый дубликат (смыслового близнеца) — книгу «Рулетка реальности. Поставь на свою судьбу» (психология).
Буквально с первой главы читатель оказывается в эпицентре драматических событий. Приключения, экшен, любовь, борьба добра и зла, интриги и неожиданные повороты — здесь есть все ингредиенты, из которых приготовлено «горячее» литературное блюдо с толикой остроты и сладковато-пряным послевкусием.
Конечно же, это произведение изобилует рассуждениями, анализом поведения людей, запретов и ограничений. «Людей с самого рождения учат принимать себя и других лишь по частям, по четвертинкам, по капле. А целиком — считается постыдным, неправильным. Мы что-то признаем, а что-то отвергаем, закрываем глаза, вытесняем. Вот так и живем, не зная себя и других настоящими», — устами мудреца Тангу говорит Евгения Капелла.
Главными героями книги являются муж и жена — Артур и Эва, которые погрязли в ссорах и дрязгах. Мужчина и женщина странным образом оказываются на планете Гриди, где все вокруг вызывает у них удивление, страх и отвращение. Усугубляют данную ситуацию накопленные и воспламененные взаимные претензии. Однако именно здесь им предстоит открыть себя, примириться, стать друг для друга опорой и заново влюбиться.
Оживление, мудрость и юмор в произведение вносят и другие персонажи: забавный человек из народа допосле по имени Лифет с головой, напоминающей яйцо; беспечный и даже где-то слишком самоуверенный мудрец Тангу; харизматичный и нервный злодей Зусна…
Данное произведение можно сравнить с американскими горками. События развиваются очень стремительно, победы и достижения героев нередко чередуются с трагическими событиями. До последних страниц остается загадкой причина, по которой герои попали в этот фантастический мир. Развязка очень неожиданная и в то же время желанная и исчерпывающая.
Резюмируя все вышесказанное, можно охарактеризовать книгу "Момент себя" как художественное произведение с психологическим анализом событий, поступков героев, причин их неудач и страданий, что должно помочь читателю лучше и глубже понять себя и свои истинные желания.

Silencer

Заинтересовало, присмотрюсь