Рецензия на книгу Делай космос!

Первая книга о межплатетных спутниках!Виталий Егоров (блогер Zelenyikot) - основатель сообщества «Curiosity-марсоход», администратор сообщества «Открытый космос»; ТОП-90 LIVEJOURNAL;Увлекательный рассказ о межпланетных спутниках!

• Не надо так.

Я с детства увлекаюсь темой космоса. Двадцать лет назад научно популярной литературы на эту тему практически не было. Свой интерес я питала лженаучными фильмами и малопонятными статьями из журналов. Когда я увидела эту книгу на прилавке, была несказанно рада тому, что эта тема актуальна для написания книг.

Автор этой книги блогер и популяризатор космической темы zelenyikot. Как я узнала позже, у него есть канал на You Tube.

Книга мне понравилась, но есть некоторые моменты которые не позволяют ставить высокую оценку.

Начнем с положительных моментов. Особо много на эту тему писать не буду. Когда дело касается науки на первое место выступают краткость и лаконичность:

+Интересная тема.

+Интересное оформление книги.

То что мне не понравилось:

1) Нет вступления, где написано для кого книга. Эта книга для научных сотрудников, школьников, студентов? Какие знания необходимы читателю, чтобы понять написанное? Обложка книги и ее оформление намекает на то, что книга для школьников и студентов.

2) Я бы добавила больше разъяснений. Раз автор говорит про межпланетные перелеты, почему бы не рассказать про то, что такое Гомановская орбита. Когда говорите про спектр, расскажите и про виды спектров: линейчатый, полосатый и т.д. Да, я понимаю, это физика 11 класса. Но если человек, который учился в 11 классе 25 лет назад, берет в руки эту книгу, он не сразу “въедет”. Тут отсылка на пункт выше.

3) Не написано откуда взята информация. Если с конференций, напишите об этом. Мне интересно знать с какими учеными астронавтами общался автор. В какой то момент чтения возникает ощущение, будто ты общаешься не с автором, а с гуглом.

4) Не до конца понятно как главы связаны между собой. Нет никаких переходов, разъяснений.

5) Для чего ссылки в тексте? Через пару лет они могут быть пустыми. И как мне найти нужную информацию? Я расцениваю это как неуважение к читателю. Один рисунок скопирован два раза. Банальная копипаста… Чувствуется недостаток работы корректора.

Я понимаю, что ум современного человека “хавает” все. Его не может стошнить, в отличие от желудка. Читаешь эту книгу, читаешь. Вроде интересно, но все-таки не можешь отделаться от ощущения что что - то не так. Такое чувство, будто ты случайно вклинился в разговор двух сотрудников НАСА, которые обсуждают статьи из википедии. И ты усердно стараешься понять зачем ты впрягся в этот разговор. И уйти как то неловко. Так и с этой книгой.

Мемчики

Мне срочно нужно завести каталог мемов. Потому что я уже окончательно и бесповоротно запуталась...

Первый год, размышления

Прошел мой первый год на сайте. Хочу поделиться своими впечатлениями. Не могу вспомнить кто...

Новичок месяца. Февраль 2019

Новичок месяца. Февраль 2019В первых числах марта будут подведены итоги и вручены призы по итогам...

Что читали на смартфонах в январе?

Сервис «Мегафон.Книги» опубликовал топ книг по результатам подписок пользователей за последний...