Рецензия Yatsa на книгу Делай космос!

Первая книга о межплатетных спутниках!Виталий Егоров (блогер Zelenyikot) - основатель сообщества «Curiosity-марсоход», администратор сообщества «Открытый космос»; ТОП-90 LIVEJOURNAL;Увлекательный рассказ о межпланетных спутниках!

• Не надо так.

Я с детства увлекаюсь темой космоса. Двадцать лет назад научно популярной литературы на эту тему практически не было. Свой интерес я питала лженаучными фильмами и малопонятными статьями из журналов. Когда я увидела эту книгу на прилавке, была несказанно рада тому, что эта тема актуальна для написания книг.

Автор этой книги блогер и популяризатор космической темы zelenyikot. Как я узнала позже, у него есть канал на You Tube.

Книга мне понравилась, но есть некоторые моменты которые не позволяют ставить высокую оценку.

Начнем с положительных моментов. Особо много на эту тему писать не буду. Когда дело касается науки на первое место выступают краткость и лаконичность:

Интересная тема.

Интересное оформление книги.

То что мне не понравилось:

Нет вступления, где написано для кого книга. Эта книга для научных сотрудников, школьников, студентов? Какие знания необходимы читателю, чтобы понять написанное? Обложка книги и ее оформление намекает на то, что книга для школьников и студентов.

Я бы добавила больше разъяснений. Раз автор говорит про межпланетные перелеты, почему бы не рассказать про то, что такое Гомановская орбита. Когда говорите про спектр, расскажите и про виды спектров: линейчатый, полосатый и т.д. Да, я понимаю, это физика 11 класса. Но если человек, который учился в 11 классе 25 лет назад, берет в руки эту книгу, он не сразу “въедет”. Тут отсылка на пункт выше.

Не написано откуда взята информация. Если с конференций, напишите об этом. Мне интересно знать с какими учеными астронавтами общался автор. В какой то момент чтения возникает ощущение, будто ты общаешься не с автором, а с гуглом.

Не до конца понятно как главы связаны между собой. Нет никаких переходов, разъяснений.

Для чего ссылки в тексте? Через пару лет они могут быть пустыми. И как мне найти нужную информацию? Я расцениваю это как неуважение к читателю. Один рисунок скопирован два раза. Банальная копипаста… Чувствуется недостаток работы корректора.

Я понимаю, что ум современного человека “хавает” все. Его не может стошнить, в отличие от желудка. Читаешь эту книгу, читаешь. Вроде интересно, но все-таки не можешь отделаться от ощущения что что - то не так. Такое чувство, будто ты случайно вклинился в разговор двух сотрудников НАСА, которые обсуждают статьи из википедии. И ты усердно стараешься понять зачем ты впрягся в этот разговор. И уйти как то неловко. Так и с этой книгой.

Тайный Книжный Санта 2018-2019!

Приветствую! В прошлом году нас было мало, но мероприятие имело успех)) Поступило предложение...

Горький, гнусный, ножевой

Если моя память не изменяет мне с кем-то другим, то это шестая книга в цикле...

Искренний Набоков и письма мёртвых советских солдат

Не зря историки больше всего любят документы «личного происхождения», то есть письма, дневники...

Экранизация: "Путь домой" Брюс Кэмерон

Год - 2019 Страна - США Режиссер - Леонард Абрахамсон Жанр - Чарльз Мартин Смит Премьера ...