Рецензия Svetlana Snegova на книгу Переписчик

В удаленном доме на вершине холма, одинокий мальчик становится свидетелем глубоко травмирующего события. Пытается сбежать, но безуспешно. Оставаясь наедине со своим все менее вменяемом родителем, он мечтает о безопасности, о друзьях в городе внизу, о побеге. Когда незнакомец стучится в дверь, мальчик чувствует, что дни изоляции подходят к концу. Но кто дал этому человеку полномочия вести записи? Какова истинная цель его вопросов? Он друг? Враг? Или нечто совсем иное? Наполненный красотой, страхом и неизвестностью, «Переписчик» - пронзительное и захватывающее исследование памяти и личности.Финалист премий «Хьюго», «Фолио» и «Локус»«Книга преследует читателя. События всегда вне досягаемости, словно избегают нашего поля зрения.»Los Angeles Review of Books«Одна из лучших книг года» NPR«Для поклонников Джорджа Сандерса, Дэвида Митчелла и Келли Линк. Потрясающий, необыкновенный и впечатляющий роман обладателя множества наград Чайны Мьевиля.» Amazon.com «Просто чудесно!»The Guardian«Задерживается в сознании, словно тревожный сон.»Financial Times«Краткая и подобная сну... обманчиво простая история, которая может быть символом человечества как целого общества, так и одной души.»Kirkus ReviewsБританский писатель-фантаст Чайна Мьевиль родился в 1972 году в Лондоне. Имеет степень бакалавра по социальной антропологии (Кембридж), а также докторскую степень в области международных отношений. Неоднократно становился лауреатом самых престижных наград: Локус, Хьюго, Всемирная премия фэнтези и других. В своем творчестве писатель сознательно смешивает жанры — хоррор, фэнтези и научную фантастику, что породило новое направление «new weird fiction» или «новых странных», призванное спасти литературу «из тисков коммерции и жанровых клише».

• Странно все это...

Об авторе Чайна Мьевиле слышала много. В основном, восхищенные отзывы. Мастер интеллектуальной фантастики, - так где-то прочла о нем.

Фантастику я люблю. А от звания интеллектуала мало кто откажется. Значит, самое то - пора знакомиться с творчеством этого автора.

А тут как раз и новая книга подоспела. "Переписчик"... Немалую роль в моем выборе сыграло и то, что книга небольшая. Даже на роман не тянет.

И вот мое первое знакомство с творчеством Мьевиля состоялось. И, оказалось, что это одна из книг, о которых я ничего не могу сказать. Понравилась? Не понравилась? Вопрос пока остался открытым. Возможно, по прошествии времени, я и оценю эту книгу, но сейчас не могу.

Странная книга. Странная во всем. Даже в изложении самой истории. Повествование ведется то от первого лица, то от третьего, а то даже, как не странно это звучит, от второго. Экспериментатор писатель, однако. Нет, я ничего не имею против экспериментов, но постоянные перескоки от "мальчика", "я", "ты" сбивали с толку.

На первый взгляд история хороша. Некий человек пишет книгу. Даже не одну, а целых три. Так он обязан делать. Зачем? Не спрашивайте, не знаю. Так в их мире надо делать. И в книге, которую он называет второй, он вспоминает о своем детстве, как жил на вершине, на окраине некоего города, и как покинул свой дом. И, конечно же, объясняет почему.

Странный мир создал автор. Не наш, это понятно. А вот какой? Остается загадкой. Слишком мало о нем информации. Мало информации и о мире, и о людях, и о событиях в этом мире. Все дано намеками, все расплывчато. Поставил, в общем, Мьевиль перед читателями задачу - додумывайте сами, а я тут как бы и не при чем.

А ведь хочется полной картины. И, ах!, какая бы картина могла получиться. Много в том мире интересного: и люди, пришедшие из других мест, и немного магии, и вообще непонятные переписчики, которые разыскивают этих людей и ведут им счет. А так получились какие-то наброски. Ощущение у меня, что автор придумал мир, а рассказать о нем полно не захотел. И за это я на него очень обиделась. Обманул меня господин Чайна Мьевиль.

А может быть, в этом и состоит его фишка, как автора? Не знаю, других-то книг не читала. Придется еще что-нибудь прочитать, чтобы сложить мнение. А что и в других, говорят, странностей много, это меня не пугает. Странности я люблю. Но не оборванные.

• Я готовлю рецензию на эту книгу, сегодня выложу, примерно схожие с вашими мысли. Но я, слава богам, начала знакомство с автором с Вокзала потерянных снов, а продолжила Шрамом. И это мега-книги, это супер-крутые необычные миры, существа там нереальные, и всё довольно чётко выстроено. Так что не отчаивайтесь. Особенно, если вам нравится фантастика и фэнтези и хочется уйти от драконов и магии к другим, не менее интересным, мирам.

Внимание! Новый формат продвижения малоизвестных писателей!

Если вы пишете в стол или у вас есть печальный опыт работы с издательствами, ознакомьтесь с этой...

Рецензии Дуэли №33

Вот и пришло время делиться впечатлениями! Расскажите всё, о чем не можете больше молчать!) ...

Ещё один пазл к "исторической мозаике"

Исторический роман Ант. Ладинского стал первым произведением этого автора, которое я прочла. Книга...

То не гром гремит...

Эх, старый я стал! Уже целых девятнадцать лет прошло, а будто вчера было. Впрочем, "Легенду о...