Рецензия на книгу «Синтаксис любви»

"Синтаксис любви" - это психическая типология, определяющая и прогнозирующая отношения людей в паре. Книга начинается с описаний немногих модулей или функций, из которых состоит психическое тело человека и формируется его психотип. А завершает книгу "раздел, посвященный проблеме психологической совместимости или, наоборот, несовместимости различных психических типов, описывающий наиболее часто встречающиеся модели любовных отношений". Показать

«Синтаксис любви» А. Ю. Афанасьев

Бесконечная традиция человеческого гадания на бараньей лопатке и с помощью других занимательных приспособлений (например, расположения внутренностей после вскрытия), уходящая корнями в эпоху окололедниковых периодов, нашла свое итоговое воплощение в том самом козленке, который стремился всех посчитать. Ну, так у этого юного домашнего животного еще вся жизнь, до превращения его в вяленый продукт, впереди, но мыль предлагалась исключительно верная - зачем, собственно, париться, мучить людей тренингами и тестами. Достаточно уместить все, что нужно, в нумерацию от одного до десяти. Он меня посчитал!

Александр Афанасьев в своей книге "Синтаксис любви", кто-то даже именует сию методику громким термином "психе-йога" (хочется продолжить ее звучание и завыть), в очередной раз поделил человечество на группы, их у него даже больше, чем в пресловутой соционике, но все работает примерно также. Счет сам по себе всегда радовал тех, кто еще со школы показывал прекрасные математические способности (например, меня) или хотя бы к ним стремился, все это кажется ясным и понятным, но выглядит, как мне кажется, не очень по-человечески. Неудивительно, что во всех фантастических книгах и фильмах всяких там роботов-убийц, киборгов и прочих полицейских обвиняют в формализме и бездушности. Нам, солдатам психологических войн, предложено поделиться на группы - большие и малые, красные и зеленые, дешевые и со скидкой. Меня всегда больше всего интересовало - смогу ли я изменить свой гороскоп одним лишь усилием воли и активной деятельности головного мозга, ведь все, по идее, находится в наших руках, как сказал, классик, "мы сами копали могилу себе". Как бы это было чудесно, поработать над собой и превратиться из Рыбы в Козерога. Или из мужчины в женщину.

Вся эта психе-йога, как мне думается, работает следующим образом. Если, скажем, вы родились Афанасьевым, в такой же среде, с таким же набором генов, получили такое же образование и т. д., то, вполне может быть, что все эти двадцать четыре типа, их описания и способ построения, покажутся вам очень убедительными. Поскольку я думаю, что я мыслю, следовательно не исключено, что я и существую. Так бы выразился по нынешним временам Платон, ибо всяких там психологических типов в этом мире примерно семь с половиной миллиардов, по количеству людей.

В целом же о любви, которая является тем самым пряником, коим завлекают подобные авторы, можно сказать, используя современные методики типирования, примерно следующее. В мире существует примерно несколько сотен миллионов особей противоположного пола (или того же самого, лишь бы вам было хорошо), которые вам подходят. Если отсеять тех, кто не подходит по совместимости знаков зодиака, дискомфортные соционические типы, вычленить для меланхоликов всех сангвиников, а для флегматиков оставить холериков, проштудировать все типы Афанасьева, извлечь также всех, кто не подходит социально (самое важное), сексуально и в соотношении астральных тел - не буду продолжать, ибо вы меня поняли, то единственный человек, которого с известной долей условности можно любить и кого мы сможет невольно терпеть - это мы сами.

На здоровом и не очень эгоисте все и держится. Уверенность знания дает прежде всего не знания, а саму уверенность. Примерно также солдат учат не военному делу, а той самой уверенности, ибо пушечному мясу ничего большего и не нужно. Как сказал еще один классик, "эгоизм - это когда люди думают о себе, вместо того, чтобы думать обо мне". А свой тип по Афанасьеву я так и не смог определить.