Рецензия на книгу «Выше Радуги»

Юный герой повести получил волшебный дар — талант, сделавший его выше и сильнее окружающих, и как дар был потерян, из-за нарушенного обещания. Книга о том, как благодаря волшебному дару можно приобрести настоящее умение работать над собой и преодолевать трудности. Показать

«Выше Радуги» Сергей Абрамов

Повесть Сергея Абрамова "Выше радуги" гораздо менее одноименного фильма богата песнями, их здесь вообще нет, но гораздо более интересна историей человека, который действительно получил некий дар (в данном случае - прыгучесть), но еще не в полной мере научился им пользоваться, ведь помимо чисто организационных моментов есть еще и достоверность. Нужно, чтобы все в эту новую способность поверили.

Фильм в этом отношении перенасыщен многими дополнительными чудесами, а в какое-то чудо обычно верят только тогда, когда при одном-единственном фантастическом допущении все остальное более-менее похоже на правду. Из известных мне авторов самый умелый в этом отношении Жозе Сарамаго, у него многие произведения построены именно по этому принципу - берется некое единовременное чудо, а дальше он эту тему развивает и обсасывает со всех сторон досконально. Очень скоро о каком-то волшебстве забываешь.

Книга "Выше радуги" менее романтична и гораздо более прозаична, чем фильм. К фильму я постоянно обращаюсь, потому что в основном именно он известен, там играл подростком Дмитрий Марьянов, царство ему небесное. В книге и волшебный момент тоже можно чисто теоретически исключить, ведь вполне можно поверить в то, что мальчик, который никогда не занимался спортом, изначально имел природные данные, только они не были раскрыты. По сути нам в некоторой степени мешают стереотипы. Например, скрипач не всегда худой и в очках, а баскетболист ростом выше двух метров. Бывают исключения, поэтому стоит всего лишь допустить, хотя бы мысленно. Я могу допустить и вполне определенно, что продолжая интенсивно читать в ближайшие годы потеряю в зрении. И никакая гимнастика для глаз не поможет. Но на скрипке играть все равно не стану.

А еще в книге нет Куклачева с его бедными кошками и это меня невероятно радует. Книга построена на рассуждениях Радуги, мне понравился его доходчивый стиль, хотя автор и не взвалил на собственные плечи ношу - писать от лица своего героя. Книга для более взрослой аудитории, фильм был совсем детским, а очевидная мысль, которую пытается донести до аудитории Сергей Абрамов в том, что никакой волшебный дар не нужен для того, чтобы стать человеком.

У этого автора читал в детстве фантастическую трилогию, которую сейчас перечитывать бы не стал, а кому-то рекомендовать - тем более.

Мне тоже книга, прочитанная во взрослой жизни, зашла лучше фильма, в котлром, честно говоря, от которого в памяти остались только песни, но не сюжет