Рецензия на книгу Мечтатель Стрэндж

«Мечта выбирает мечтателя, а не наоборот»Лазло Стрэндж, сирота и юный библиотекарь без гроша за душой. Еще в детстве мальчиком завладела мечта о мистическом и давно потерянном городе Плач, который сможет отыскать лишь отважный путешественник и искатель приключений, способный пересечь полмира ради мечты. Необыкновенная возможность предстает перед юношей в виде воина по прозвищу Богоубийца. Лазло должен поймать мечту за хвост или потерять ее навсегда.Что отрезало Плач от остального мира две сотни лет назад? Кого действительно поразил Богоубийца? В Невиданном городе Лазло ждут не только ответы на эти вопросы, но и таинственная богиня с лазурной кожей, приходящая к юноше во снах.Призраки прошлого так же реальны, как и призраки богов, наполняющих Цитадель. И только пылкое сердце и открытый разум мечтателя способны стереть границу между прошлым и настоящим.

• Голова в облаках и синие боги

Благодаря конкурсу 10 из 10 я смогла подобрать себе книгу, о которой много слышала, но которую так и не видела в ближайших ко мне книжных магазинах. Как и многие книги, выбирала я ее так: красивая обложка, в книге присутствует магия, ГГ не нужно спасать весь мир. Вот так я и получила в свои руки Мечтателя Стрэнджа. Каюсь, не знала, что это не standalone, оказывается есть и продолжение.

Описание книги мне понравилось: сирота вырастает и становится библиотекарем, чтобы узнать тайну города, название которого в одночасье позабыли все. Осталось лишь название Плач и наш библиотекарь по крупинке ищет о нем информацию и мечтает, мечтает, мечтает. В том, что он находит, город описан невероятно: между башнями города есть собственные проходы по лентам, у женщин длинные волосы, которыми они подметают чистейшие улочки города, везде растут фрукты, невероятные животные бродят по городу, а в каждом кафе вам предлагают торт. Но никто из чужестранцев никогда не мог попасть туда, так как всех разворачивали у входа в город.

Каково же его удивление, что к ним в город приехали путники из Плача в поисках самых умных, ловких, изобретательных людей, чтобы спасти этот город. И Стрэндж у ним присоединяется.

Лейни пишет хорошо, мир потихоньку собирается воедино через какие-то маленькие эпизоды. В Плач хочется попасть и хочется помочь городу. Чем Стрэндж и займется.

С этого места - спойлеры.

Итак, сама книга постоянно перескакивает с приключений Стрэнджа на то, что творится в Цитадели - огромной махине из неизвестного металла, который закрыл небо Плача. Тут скрываются синекожие уцелевшие дети Богов - где у каждого свой дар. Кто-то может следить за городом и насылать кошмары, кто-то может выращивать растения, дождь и пламя так же в их инвентаре искусств, ну и девочка, которая может овеществлять духи умерших и подчинять их.

Много ненависти в этом месте, ведь однажды городские жители прирезали почти всех их в колыбелях за то, чем они на самом деле являются. Тут не все так просто: Боги были отвратительные, они забирали девушек, возвращали через год без памяти (да-да, их насиловали и заставляли рожать). Забирали мужчин у семей и, подчинив их разум, наслаждались как они ломаются, делая то, что не свойственно им. Боги делали что хотели и когда хотели и люди решили их всех убить.

В целом, мне понравились персонажи, благодаря этим перескакиваниям со Стрэнджа к ним, в момент их первого контакта, читатель уже знает о характерах и том, от кого чего ожидать.А так же узнал, почему дети Богов так ненавидят людей в городе. Стрэндж вообще наивный добрый малый, с обостренным чувством прекрасного и большой фантазер. За ним было интересно следить, ведь именно через него мы удивляемся и заинтересуемся Плачем. Получается такой контраст: парень идет и мечтает о красивом и волшебном городе, а в Цитадели все выворачивается наизнанку.

Но, возможно, книга немного меня подвела, возможно тем, что является лишь первой частью. Я люблю, когда герои прописываются, но когда от этого не страдает сам сюжет. В какой-то момент вся загадочность и красота города просто сливается в угоду диалогов и раскрытия героев.

Что я ожидала: приключения, тайны города, описание нового через глаза Стрэнджа. распутывание тайны, описание магических правил.

Что я получила: тайна (урра!), много диалогов и раскрытия персонажей, слишком быстрый переход в Плач, довольно простой магический мир, подростковая любовная история и неожиданная развязка.

Что в итоге: история Плача интересна, ее хочется узнать и распутать. Стрэндж милый, как суррикат и отлично все описывает для читателя.Хочется больше узнать о городе. Любовная линия - meh, довольно типично-подростковая. Конец книги - интригует.

Буду ли читать следующую - да, но только в электронном формате.

И очень хочется жить...

А вот Стругацкие и до любви "доросли". Любви трогательной и светлой. Между двумя...

Спасибо, Санта Lion!

Я не могу не поделиться подарком, который получила вчера от AlexLion. Когда Саша спросил меня о...

В жёлтой жаркой Африке

Этот книжный марафон я начинала в январе с Хаггарда, с книги «Дочь Монтесумы». Так что было вполне...

Цепочка добра от Алекса

Заметка могла бы еще называться: "Как я испортила Алексу настроение" или...