Рецензия на книгу Хроники хищных городов. Книга 1. Смертные машины

В новом переводе — первый роман эпопеи «Хроники хищных городов». Действие этой фантастической саги происходит в будущем, после Шестидесятиминутной войны, когда экологические и техногенные катастрофы заставили города встать на колеса. Оторвавшись от земли, Лондон, Архангельск и прочие мегаполисы принялись путешествовать через постапокалиптический ландшафт, разыскивая артефакты Древних — и пожирая друг друга. Том Нэтсуорти, ученик в лондонской Гильдии Историков, и представить себе не мог, чем обернется для него случайная встреча с Эстер Шоу из только что проглоченного Лондоном шахтерского городка: Тому и Эстер становится известна тайна, способная изменить мировой порядок… Возможно, самая ожидаемая премьера 2018 года — это экранизация «Хищных машин», выходящая на экраны в декабре 2018 года под названием «Хроники хищных городов». Исполнительным продюсером картины выступает Питер Джексон, постановщиком — Кристиан Риверс (мастер спецэффектов, работавший с Джексоном на съемках «Властелина колец», «Хоббита» и «Кинг-Конга»), в ролях Стивен Лэнг из «Аватара» и Хью Уивинг («Матрица», «Властелин колец»).

• Города на колесах и муниципальный дарвинизм

Смертные машины - первая книга из цикла "Хроники хищных городов".

Подростковое фэнтези о мире, который пережил войну с использованием ядерного оружия.

Ядерное оружие практически уничтожило всё живое и привело к дефициту ресурсов. Именно это и заставило уцелевшие города встать на колеса, дабы охотиться на более слабых и пополнять свои запасы. Так наступила эра движения.

Главный герой парень Том, живущий в Лондоне, встречает на своем пути Эстер, изуродованную девушку, жаждущую мести. Эта встреча меняет его жизнь, они оба оказываются вне Лондона.

Теперь перед ними стоит задача вернуться в город, вот только мотивация у каждого своя.

Повествование в книги поочередно переносит нас к событиям происходящим, как в самом Лондоне, так и за его пределами.

Книга получилась в жанре стимпанка, в которой царит атмосфера постапокалипсиса, поэтому на страницах нам встречается множество различных машин, изобретений, артефактов и даже оживленных мертвецов - сталкеров.

Несмотря на то, что перед нами подростковое фэнтези, здесь очень много жестокости: убийства, расправы над людьми, издевательства над рабами, пренебрежение к человеческой жизни и множество трупов. Привыкать к каким-то героям этой книги чревато последствиями.

Книга полностью оправдывает своё название "Смертные машины". Движущиеся города несут смерть, и сцены поглощения одного города другим выглядят действительно жутко.

Особый интерес вызывает то, как этот мир воспринимает прошлое. Множество музеев хранит артефакты из 21 века и весьма забавно читать, как люди порой не понимают устройство и принадлежность некоторых приборов и изобретений. CD диски, стиральные машины, детали компьютеров - всё это мало понятно, но весьма ценно для людей будущего.

Ну и не может не вызвать улыбку выставка, где стоят божества с головами животных, в которых верили в давно погибшей Америки и этими божествами являются статуи Микки и Плуто.

Главными темами в книге являются темы мести, предательства и неравенства. Но и в этом мрачном мире есть кусочек добра, дружбы, взаимопомощи и любви. Романтические линии не особо развиты, но они есть, причем не одна.

В целом книга читается очень легко и быстро, события затягивают, а описания мира не давят.

Это лишь первая книга из 5, поэтому, впереди нас ждет еще много приключений. А также 6 декабря нас ждет экранизация, где главные роли исполнят Гера Хилмарсдоттир и Роберт Шиэн.

• Хм, а я бы слова «Смертные машины» интерпретировала в том смысле, что города эти так или иначе должны развалиться.

Интересно, что авторы этого жанра повсеместно предполагают, что после ядерной катастрофы обязательно выживут тараканы и подростки. Хотя насчёт первых учёные уже сомневаются.
    • Я собственно к тому же и вела, они несут смерть друг другу, какой бы большой или сильный город не был на него найдется еще более сильный и в итоге будет разрушен.

Тут до забавного доходит уже, да. Для всех авторов вообще янг эдалта есть лишь один сверхчеловек, который самый мудрый, сильный и живучий - это подросток))

18 - 24 февраля 2019 года

18 февраля, понедельник Всем привет! Спасибо большое всем, кто выразил сочувствие и пожелал мне...

Компотоприз

Для меня, как и для многих, литературный компот № 10 стал настоящим приключением. До этого как...

Cum tacent, clamant *

Сначала я хотел озаглавить рецензию другой латинской фразой – Carpe diem, «живи настоящим» -- ведь...

Та самая Зулейха

То, что в Казани снимают телесериал «Зулейха открывает глаза» по мотивам романа Гузели Яхиной...