Рецензия на книгу Котенок Снежинка, или Зимнее волшебство

Все самые важные события в жизни кошечки Пушинки случались в снегопад. Сначала она убежала со своей родной фермы, попала в жуткую метель, заблудилась и только чудо привело её к дому девочки Эллы. Теперь же Пушинка вышла прогуляться – и из-за вьюги снова заблудилась. Кошечка нашла приют в заброшенном доме и обнаружила там совсем крохотного белоснежного котёнка. Пушинка попыталась помочь малышу – накормить и обогреть, но очень скоро поняла, что одна не справится. Теперь Пушинке предстоит выбраться через глубокий снег, найти любимую хозяйку и привести её на помощь. Может быть, кошечке и её новому другу поможет зимнее волшебство?

• Детская книжка с картинками

Я долго не могла понять, что же это за вид книжек такой «книжка с картинками». Мне сейчас вспоминается в связи с этим сказка «Щелкунчик» Гофмана, где маленькой Мари подарили книжку с картинками.

Я долго думала, что же это за разновидность книг? То, что это однозначно детская книга — понятно, но вот какая детская? Где практически одни картинки и мало текста? Или что-то другое?

А вот после прочтения детской книги «Котёнок Снежинка…» я могу смело сказать — вот, я прочитала книжку с картинками! И ниже постараюсь объяснить, почему же я так думаю.

Все важные события в жизни серого котёнка по имени Пушинка, случались в снегопад, вот и в истории, которая называется «Котёнок Снежинка, или Зимнее волшебство» Пушинка встретилась с февральским снегом. Снег пришёл в середине февраля, и Элла, любимая хозяйка серой кошечки, попросила Пушинку не выходить из дома — на улице полно снега, и лучше остаться дома, в тепле и уюте.

Но разве можно усидеть дома, когда за окнами лежит чистый и пушистый снег? Разве можно удержаться и не потрогать его лапой? Поиграть с ним в догонялки? Да и дом будет рядом, что же может случится.

Оказалось — многое. Снег был красивым, но его было много, и кошечке приходилось высоко поднимать лапки. Вы видели когда-нибудь, как кошки бегут по глубокому снегу? Они бегут лёгкой рысью, высоко-высоко поднимая лапы, а когда снега совсем много, то над протоптанной тропинкой виднеются только кошачьи ушки. Нелёгкое это дело — прокладывать себе путь через снег! Ведь у кошек нет ни лыж, ни лыжных палок. Есть когти, но ими удобно цепляться за ветки, за заборы, а вот гулять по снегу сложновато.

«Снег шёл не переставая, редкие хлопья медленно падали на землю, щекоча Пушинке усы. Она припала к земле и начала охотиться за ними, но они кружили на ветру, и невозможно было понять, куда их понесёт в следующую секунду. Одна крупная снежинка пролетела совсем рядом, и Пушинка хотела схватить её лапами, но промахнулась и, прыгнув следом, неуклюже плюхнулась животом в снег. Она тут же вскочила и обернулась (никто не увидел, как она упала?), но большая снежинка уже затерялась в тысяче других, и Пушинка сердито отряхнулась. Чем бы ещё заняться?»

И дальше начинаются приключения, наполненные снегом, ветром, переживаниями и радостью.

Эту историю о маленькой кошечке дополняют красивые иллюстрации, и их много! А раз их много, то я подумала, вот она, эта самая загадочная книжка с картинками: и почитать можно, и картинки порассматривать приятно.

Можно было бы посчитать историю детской, не годящейся взрослым. Но мне кажется, что иногда и взрослым будет полезно взглянуть на мир детства, пускай и глазами кошки. Посмотреть на мир, отрешившись от суеты, от волнений и забот, и представить на миг, что мы, взрослые, снова стали детьми. Детьми, которые верят в добро, в то, что сказки (а и так думаю о прочитанной истории) всегда заканчиваются хорошо и что в самом конце истории мы станем чуточку мудрее, и ещё на шаг подойдём к познанию окружающего нас мира.

И конечно Новый год, который уже скоро постучится в наши двери. А вы готовы или уже начали готовиться к главному празднику года?

Ну и пусть в истории «Котёнок Снежинка, или Зимнее волшебство» не декабрь, а середина февраля — зимняя сказка ещё никуда не торопится. Вот и наслаждайтесь ею, как это сделала я.

• Где ты находишь такую прелесть? Я как раз думала, что бы почитать в сезонных чтениях на пункт о снеге) Была мысль таки познакомиться с творчеством Ю Несбё и его "Снеговиком", но так не хотелось мрачности, а тут такая предпраздничная милота))
    • В интернете)) Искала что-то, связанное с Рождеством или Новым годом - настроение такое, и нашла!

А на пункт о снеге будет другая история - о Пушинке, но только отзыв.
    • У меня тоже есть еще пара вариантов, но, как обычно, может в последний момент подвернуться что-то вообще из другой оперы и выбор перемениться))
    • А я долго не думала - взяла первую прочитанную книжку))
    • Я весь декабрь буду читать книги на эту тематику (снег, волшебство, НГ, рождество, чудеса и т.д.). Параллельно начала (опять) перечитывать ГП (потрясающее иллюстрированное издание с рисунками Джима Кея, жаль что с таким оформлением пока вышло всего 3 книги...), потому думаю чтения как-нибудь закрою, но первая прочитанная не подойдет хотя бы потому, что она уже не один раз прочитанная...
    • Я новогодние и рождественские книги читаю уже с ноября))
    • Ой, у меня дочка обожает эту серию. Книги очень милые и добрые)
    • Я пока прочитала только две истории))
      Вы правы - очень милые и добрые книги.
    • какая милота!! захотелось найти и прочитать))
    • И правду милота)) Так тепло от этой истории!
    • Приятная зимняя сказка:)

Кстати, я так думаю, что книжка с картинками - это книга, в которой на каждой странице есть иллюстрация в обязательном порядке. А для малых деток - минимум текста.
    • Мырр:))

Спасибо тебе, дополнила меня. Минимум текста, хорошего, и картинки практически на каждой странице. И почитать есть что, и подумать о мире и серьёзных вещах, и картинки поразглядывать. Как раз для маленьких детей.
    • Марусь, для малышни текст ни хорошим, ни плохим быть не может. Там чисто информативность:)

Например - вот это котенок - и рисунок котенка на всю страницу.
      На следующей - он любит гулять - и снова рисунок на всю страницу котенка на прогулке:) Чем проще и понятнее текст, тем быстрее доходит до малышей:)
    • Тогда эта книжка точно для малышей: котёнок - есть рисунки, её хозяева - тоже рисунки )) И текст простой.

Запомню, каким должен быть текст в книжках для малышни.
    • Какая чудесная зимняя история! Ты прекрасно передала в своей рецензии атмосферу зимы, не суровой и угрюмой, а волшебной и праздничной! Да, конечно, взрослым тоже нужно отдохнуть от забот и иногда почитать что-то лёгкое и задорное. :-)
    • А в книге зима такая и есть - сказочная и пушистая)) И кошки! Ну как же я могла пройти мимо?

Вот-вот. для отдыха и для радости, для воспоминаний о детстве эта книга самое то.

Искренний Набоков и письма мёртвых советских солдат

Не зря историки больше всего любят документы «личного происхождения», то есть письма, дневники...

Горький, гнусный, ножевой

Если моя память не изменяет мне с кем-то другим, то это шестая книга в цикле...

Экранизация: "Путь домой" Брюс Кэмерон

Год - 2019 Страна - США Режиссер - Леонард Абрахамсон Жанр - Чарльз Мартин Смит Премьера ...

Цепочка добра от Алекса

Заметка могла бы еще называться: "Как я испортила Алексу настроение" или...