Рецензия на книгу Девчата

В сборник известного советского писателя Бориса Бедного вошли повесть "Девчата", хорошо знакомая читателям, и менее известные, но не утратившие своей самобытности и художественной ценности рассказы "Первое дело", "Комары", "Теплый берег", "Мачеха" и другие. Герои произведений Б.Бедного - совсем юные, только начинающие свою трудовую биографию и уже прошедшие нелегкий путь войны - заставляют нас внимательнее вглядеться в окружающий мир, понять и оценить душенную красоту людей.

• Возможные спойлеры и гарантированное негодование

И чего все писают кипятком от этой книги? На Goodreads какой-то маньячина и вовсе написал, что это недооценённая классика, не уступающая Толстому и Достоевскому, присовокупив миллион восклицательных знаков. Совсем … А я вот сижу, развожу руками и хочу всё это поскорее развидеть, чтобы снова, как в старые добрые времена, знать девчат только по фильму. Потому что, скажу откровенно, читать это было невыносимо. И роман гораздо больше рассказал мне об авторе, чем я хотела знать.

Короче так, комсомол почил раньше, чем я до него доросла, но октябрёнком я была, в пионеры меня, насколько помню, принимали, хоть и не в первую смену (это было недостойно и гордиться тут было нечем, нас за это стыдили). И у меня имеются смутные воспоминания о том, что у нас дома как-то произносилась фраза «собрание профсоюза». В общем, советское время мне немного знакомо и про строительство коммунизма я тоже слышала. А «несознательных граждан» даже встречала. Наверно отчасти поэтому этот роман меня так разозлил. Да, я абсолютно согласна с теми, кто утверждает, что роман вызывает сильные эмоции. Это правда. Вот только они не положительные.

Во-первых, сам текст, это нечто! Во время чтения всё время вырисовывался перед глазами образ этакого прыщавого отличника, учительского любимчика, которого одноклассники терпеть не могут за то, что он подлиза и стукач. Одним словом, достойный пионер. К каждому существительному, одушевлённому или нет, но к каждому, прилагается вымученный эпитет. Если взгляд, то острый, слово быстрое, трактор уверенный, эхо звучное, тропка юркая, стекло звонкое, мороз трескучий, портфелик неказистый, задачка подлая… И конца-края этому нет. В описаниях природы, а этим заканчивается почти каждая глава, хотя в тексте они встречаются чаще, Бедный окончательно распоясывается и впадает в экстатическое безудержное словоблудие.

Персонажи … Ёпрст. Это в фильме сплошная милота. Режиссёр был адекватным человеком. Бедный не таков. Надя и Ксан Саныч огребли у него по полной. Теперь два неплохих, в общем-то, человека обречены на одиночество. Потому что Ксан Саныч вряд ли уже найдёт себе вторую Надю. А Надя, подглядев Тосино счастье, поверила на минутку во что-то неземное. Но прожив столько лет, будучи уверенной в том, что ты «второй сорт», уже не переменишься. Сейчас у неё шок, а через пару дней он пройдёт, и останутся только сожаления, отчаяние и одиночество. Кому от этого польза? За что им это? Тут я могу только догадываться. Но вероятно, за то, что хотели создать личную ячейку, руководствуясь неправильными причинами. Вот поэтому автор вернул на достойную прямую коммунистический дорогу, ибо нефиг. К тому же и «комнат свободных у нас нет»!

Однако, по части выявления пороков и их порицания, Бедный даже близко не объективен, потому что истинное воплощения мещанства в романе, безусловно, Катя. Со своими подушками, со свои розовым тюлем. Она любопытная, завистливая и очень недобрая. Пока это ещё не так заметно, но уже совершенно ясно, кем она станет, когда вырастет, лет через пять-десять. Она хотела «позаимствовать» деньги из общей кассы, чтобы купить «лучшее ленинградское мулине», но Сашка ей не позволил. Такое в советских произведениях обычно порицается. Всегда. Но не здесь. От Бедного Катьке не перепало ни единого упрёка.

Саша тоже примечателен, по-своему. Он исключительно положителен, он яростно осуждает любой порок, пьянство, хулиганство и подлость, когда читает о них в газетах. Но спокойно проходит мимо, даже когда видит подлость, совершающуюся на его глазах. Он, видите ли, боится ошибиться. И вот этот Саша женится на Кате. Как по мне, так худшего сочетания и не придумать. Вечно сующая свой нос в чужие дела, злая и завистливая Катя охотно будет объяснять своему благоверному, кого ему следует осуждать. И уж тут он её не подведёт.

Ну а Анфису Бедный и вовсе раскатал паровым катком. Так мстительно, с такой злостью, высокомерием и презрением, что это наверняка личное. Иначе и быть не может. Тут в каждой строчке снова высовывает голову тот паскудный прыщавый гадёныш, которого девушки вообще не любили, а какая-то красавица, должно быть, просто раздавила и посмеялась. Тут та-акая обида! Как Тося в романе мстила Илье «за всех обманутых девчат», так Бедный отыгрался на Анфисе за все свои унижения, которых, судя по всему, было немеряно. Читать такое было очень неприятно.

• Юля в бешенстве!!
      Вот странно - видела хорошую рецензию на эту книгу и думала, а почему бы когда-нибудь и не добраться до неё и почитать? А теперь читаю твою злую и думаю - а может не надо знакомиться?
      Мне и фильм показался на один раз...
    • Видела хорошую рецензию? Хм... Я видела не один десяток восторженных! ) Потому и сижу тут теперь в таких непонятках. ))) А фильм... Ну, честно говоря, сто лет уже не пересматривала и не тянуло. Возможно, его время для меня прошло. Хотя вот теперь после книги, это суровая необходимость! :) А вдетстве он мне очень нравился.
    • Я на букмиксе видела.
      Я один раз фильм посмотрела и не хочу больше, не интересно. Помню из него только про картошку)) И всё.
    • Нет, фильм не на один раз, он прекрасен от и до, классика, актуальная человеческими чувствами. На один раз он может быть только тем, кто не любил и не был обманут.
    • А может было непонятно в силу возраста? Да и классику я не особо люблю, - отечественную особенно.
    • А мне в силу возраста запомнилось про халвуи прчники. Да и на танцах, и чообще. Чего ты выдумываешь? Весь фильм детский и наивный. Да и классикой ты зовёшь всё чёрно-белое? ))
    • Давай о классике поговорим в личке?)) А то здесь шуметь не хочется.
      Я давно смотрела, и пересматривать не буду.
    • Да и не смотри, я не предлагаю )))
    • Согласна! Пересматриваю каждый год, благо его часто показывают))) и каждый раз с умилением, хотя знаю наизусть)
    • вот и я, если натыкаюсь на каком-то канале - обязательно досмотрю. Как и "Приходите завтра", например, хоть он и грустнее гораздо
    • Присоединяюсь) Фильм обалденный. У меня, кстати, ник появился благодаря Тосе Кислициной. Я Тосик)))
    • Такое откровение для меня ваша рецензия. Фильм люблю нежно и смотрела миллион раз, исходник только собиралась прочесть, но что-то прямо отшибло.
    • Ой, я бы не рекомендовала. ) Категорически! Но, опять же, многие почему-то хвалят. Я искренне этого не постигаю.
    • Удивлена и, наверное, как поклонник фильма читать не буду.
    • Я вот если б знала заранее, чеготам можно ждать, ни за что бы не рискнула. А то столько положительных отзывов. Я смело заявила книгу сразу в нескольких играх и радостно потирала ручки. Начала читать, такой ужас и кошмар, а я бросить не могу.
      Поэтому, можете рискнуть, но оставьте себе возможность бросить не дочитывая.))
    • Я читала очень давно и не помню даже оригинальных персонажей (фильм все перешибает), не говоря уж об эпитетах. Потому и не могу сказать, хороша или плоха книга. Но вот судьба книжной Анфисы мне накрепко в память врезалась, так ее жалко было((
    • И за Анфису, и за Надю мне очень обидно.
    • Я конечно по-другому оценила эту книгу,более спокойно, но и вас могу понять.Мне вообще подумалось, что книга и фильм - это совершенно разные вещи, думаю, их даже сравнивать не стоит. Да, Анфису раскатали...
    • А не сравнивать фильм и книгу трудно, потому что все цитаты из фильма, вот те самые, которые мы наизусть помним, они все дословно из книги взяты. Когда на них в тексте натыкаешься, в голову буквально голоса актёров звучат. И книга бесит, и это мешает, и такое дурное впечатлекние. Ведь в фильм отобрали всё... Съедобное. А читаешь-то всё вместе, и несъедобное тоже.) А Анфису не пожалели вообще ни разу!
    • Я в своей рецензии писала, что сначала был сценарий, потом фильм, а потом уже и повесть Бедный написал. Об этом я прочитала в предисловии к самой книге.
    • Ах вот оно что! Что ж, это многое объясняет! Так это он взял все фразы дословно и... как быэто лучше сказать... украсил (
    • Если мне не изменяет память - в повести образы героев и сюжет получили дальнейшее развитие и несколько отличное от кинофильма решение. Этим объясняются несовпадения между фильмом и повестью.
    • Да, да, Бедный добавил в сюжет себя со своим комплексом неполноценности и всеми накопленными за жизнь обидами.
    • Фильм пересматриваю постоянно. И никогда не надоедает. А вот книгу почему-то перечитывать не очень хочется. Может, дело в том, что книга - это не комедийная повесть, в ней много каких-то иных вещей, которые тоже хороши, но на них останавливаться и вновь в них окунаться не хочется. Но я не могу сказать, что книга плоха. Нет, книга просто отличная. Но она отражает время, иные идеалы во всем, даже в жизни.

Любезнейшая публика! Последний Луна-парк в году!

Зябко поежиться, накинуть на плечи старую мамину шерстяную кофту и всмотреться в размытое дождем...

Сегодня, 19 октября, в истории

В этот день родились: 1899 — Мигель Анхель Астуриас (Miguel Ángel Asturias) (на фото)...

Волшебный пендель из Питера

Вот и еще одна шикарная посылочка от "Бюро сюрпризов". Просто обалденная. Книга Ильи...

Новичок месяца. Октябрь 2019

Новичок месяца. Октябрь 2019В первых числах ноября будут подведены итоги и вручены призы по итогам...