Рецензия на книгу Как Гитлер украл розового кролика

Девятилетняя Анна вместе с семьей вынуждена покинуть родную Германию, потому что к власти пришел Гитлер и ее отцу - публицисту теперь грозит опасность. В этой автобиографической повести известной британской детской писательницы показаны переживания ребенка, вырванного из привычной атмосферы и вынужденного приспосабливаться к новым правилам жизни, новой культуре, новому языку. Джудит Керр детскими глазами смотрит на тот ужас, который преследовал ее семью, расползаясь по всей Европе, а розовый кролик, навсегда брошенный в берлинском доме, лишь подчеркивает глубину ее переживаний.

• «...И всё это время её не будет покидать воспоминание о плюшевом розовом кролике, оставленном в берлинском доме...»

В прямом смысле слова «украсть» Гитлер не крал ничего у 9-летней девочки Анны, живущей в Берлине. Я предположу, что Гитлер мог не знать, что на свете живёт такая девочка. Но вот в переносном смысле вождь украл.

И так, что же он украл? Да прежде всего нормальное детство, игры с другими детьми. «Девятилетняя Анна живёт обычной жизнью берлинской школьницы, сочиняет стихи, играет с друзьями — как вдруг всё резко меняется. Опасаясь преследований со стороны нацистов, её семья спешно уезжает из Берлина». Он украл тот мирный, размеренный и привычный уклад жизни, к которому привыкли Анна и её старший брат Макс, а так же их родители.

«Анне девять лет. У неё много детских дел: она ходит в школу, катается с друзьями на санках — и не обращает особого внимания на политические плакаты. А с плакатов смотрит Адольф Гитлер — человек, который в скором времени изменит жизнь всей Европы. И жизнь маленькой Анны».

Берлин, 1933 год. Грядут выборы. И даже дети в школе (Макс и его класс) обсуждают и понимают, что нацисты ну ни как не могут придти к власти! Да за них же никто не проголосует! Но мы-то, живущие в XXI веке, знаем из истории, что нацисты пришли к власти и потом началась Вторая мировая война. Я утрирую, сжимаю временные рамки, но суть-то от этого не изменится. В приход к власти нацистов не верили, даже не представляли, что такое возможно. И вот оно — сбылось. А дальше что? А дальше, через несколько страниц, отделяющих разговоры о жизни, мысли о политике, мы узнаём, что горел Рейхстаг! А позже автор намёкнет, тихо шепнёт читателю, что стали создавать концлагеря и про одного из жителей лагеря расскажет… И этот рассказ запомнится, проберёт до мурашек.

Постепенно приходит время, когда «в случае победы Гитлера уже нельзя будет свободно выражать своё мнение. И он (папа Анны) не сможет писать. Нацистам не нравятся люди, которые думают хоть сколько-нибудь иначе, чем они сами… Конечно, этого может и не случиться. А если случится, то долго не продлится — месяцев шесть или чуть больше. Но в данный момент мы можем только гадать, что будет». Мы знаем, что власть нацистов продлится долго.

Но книга не об этом, не о политике, не о партийных взглядах и мнениях, — она о жизни… беженцев от наступающего нацистского режима. Беженцев, бросивших привычный, знакомый уклад жизни, большинство личных вещей; это разлука со школьными товарищами, друзьями. Семье Анны приходится срочно уехать, пока ещё это возможно. Нет, еврейские погромы не начались, но на евреев косо смотрят — в Швейцарии двум немецким детям не разрешили играть с Анной и её братом Максом, они же евреи. Нет той явно ненависти, нет приказа носить золотую звезду на одежде, но есть неприятие, исключение из своего круга только потому что ты другой или другая, не похожий по национальности на остальных. Это ещё не активные гонения на еврейский народ, это только самое-самое начало. И в Париже мирная жизнь, и празднуется 4 июля.

«За пределами Германии члены семьи снова соединяются, но они вынуждены то и дело переезжать из одной страны в другую.Это «приключение» растягивается на годы. Анне и Максу приходится осваивать новые языки и учиться налаживать отношения с новыми людьми, преодолевая неуверенность в себе, жить в бедности. Анна открывает для себя, что быть беженцем — это особое умение и, оказывается, в этой ситуации тоже можно найти что-то положительное. Главное, чтобы все члены семьи были вместе. Остальное не имеет значения. Но если что-то заставит их разлучиться…»

Даже уже приехав в Англию, маленькая Анна думает на тему трудного детства.

«Она вспомнила, как они с мамой долго и утомительно ухали из Берлина. Как шёл дождь, как она читала книгу, подаренную Гюнтером, и мечтала о том, чтобы у неё было трудное детство, потому что тогда в один прекрасный день она моет стать знаменитой. Может, её желание сбылось? Может, после того, как они уехали из Германии, её детство действительно стало трудным?»

…Очень нелегко писать о романе Джудит Керр «Как Гитлер украл розового кролика»: ведь данная книга основана на реальных событиях, и это Джудит и её семье пришлось бежать из Берлина…

А читалась книга легко, ведь в ней нет явно прописанных страданий, ужасов, войны. Есть мир детства, через который я открывала для себя мир маленькой девочки, жившей в предвоенные годы. Детство, и всё тут! И лишь по недомолвкам и намёкам я понимала, что роман очень глубокий и невероятно многоплановый, ведь автор соединила в своей книге счастливое детство и волнения беженцев, не имеющих собственного дома. Всё это соединено органично, тонко и с невероятной любовью, временами даже со смехом.

И после того, как я перевернула последнюю страницу, на меня накатила светлая грусть… Грусть, что однажды, вот так легко, были сломаны человеческие судьбы, печаль, что людям пришлось бросить родной дом и радость, что все страдания Анны и её родных остались позади. Да, гером романа придётся обустраивать жизнь сначала в Англии, и привыкать к новому языку, но они будут счастливы, я верю — ведь до них не доберётся Гитлер.

• Интересная и довольно точная аллегория в названии книги.
      Я пока стараюсь подобные книги не читать. И если читаю про войну, то те издания, где больше идет упор не на личностную составляющую простого народа, а на историческую и краеведческую. Хотя и там попадаются такие моменты, прочитав которые я начинаю просто звереть, пытаясь понять - что могло двигать этими людьми?! О чем они думали?!
    • А я взяла для названия рецензии цитату из аннотации на обложке книги.

Я вообще такие книги читать не могу - слишком страшно, и слишком больно. И не важно, пишут ли наши отечественные авторы, или зарубежные, всё равно тяжело.
      Мне тоже ближе книги, в которых авторы делают упор на личные переживания. Я сейчас вспомнила сборник "Товарищ военврач" - о врачах Великой Отечественной войны. Знаешь, эту книгу не возможно читать без слёз, без внутренней дрожи. Читать и думать о том, что чувствовали врачи, лечащие раненных... И в этом сборнике нет моментов, от которых можно озвереть - есть только сопереживание и сострадание, и слёзы.

А вообще-то да, о чём думали эти нацисты, решая, кому жить, а кому умереть?!
    • Вот потому и не читаю, потому что слёзы и переживания.

Я от "Барбароссы" Валентина Пикуля тряслась, что уж говорить о таких книгах... Так и не дочитала, кстати. надо будет к ней вернуться попозже и начать заново. Написана интересно, но события начала войны у меня вызывают негодование и нервную дрожь со слезами злости...
    • Я "Товарищ военврач" читала пару раз, она у нас дома лежит. И каждый раз читала со слезами.

А может не надо возвращаться?
    • Надо. Потому что хочу прочесть. У Пикуля очень интересные произведения. И жаль, что он не дописал последнюю книгу.
    • Тогда желаю тебе удачи.
    • Повезло, что живы остались. И хорошо, что было кому написать воспоминания.
    • Повезло - ты правильно заметила.
      И написать вот так, без горечи, без боли. С лёгким юмором и необыкновенной любовью к родным и друзьям семьи.
    • Временно стараюсь такого не читать. В университете начиталась на полжизни вперед литературы такого типа. А в преддверии праздников хочется волшебства, любви и сказки) Но рецензию прочла с интересом. Благодарю))
    • Спасибо, что заглянула в гости))
      Мне посоветовали прочитать эту книгу и я ни на минуту об этом не пожалела - поверила знакомой и прочитала книгу.

Я такое вообще стараюсь не читать, слишком уж страшно и пугающе, а уж читать перед Новым годом... Но мне совершенно не было страшно.
    • Мне такое читать, не то чтобы страшно, но морально тяжело. К тому же, в свое время, можно сказать, добровольно-принудительно, ознакомилась с произведениями, которые в украинской литературе относятся к так называемому периоду "Расстрелянного Возрождения", где каждый (за очень редким исключением) был или сослан или репрессирован, и подробно осветлял все эти нюансы в творчестве. Вот с тех пор у меня появилась некоторая аллергия к этому виду литературы.
    • А я сама читала литературу о красном терроре в России, начиталась так, что больше не могу и не хочу.

А о Великой Отечественной войне просто не могу, - морально трудно.
    • Очень понравилась твоя рецензия, книгу прочитать интересно стало, но чуть позже, мне нужно отойти после сейчас читаемой книги "Девушки сирени", также о Второй мировой войне и нацистской Германии. Ужасно тяжелая книга, но наверное, такие нужны, чтоб сохранить память и не повторить такой ужас в будущем...
      Зимний сезон совсем не хочется заполнять такими тяжелыми книгами, совершенно согласна.
    • Прочитай, надеюсь тебе понравится. После таких книг я очень долго прихожу в себя, - они словно выбивают почву под ногами, переворачивают привычный мне мир.
      Нужны, конечно, чтобы мы не забывали, как это было, пускай и не с нами, и не в нашей стране, но было же.
    • Хорошая рецензия! Но читать воздержусь, мне на ближайшее время хватило "Книжного вора" на эту тему.
    • Спасибо! Я же не заставляю читать.
    • Как это ужасно - война. Сколько судеб она поломала, сколько жизней испортила...

Я раньше задумывалась: почему, почему люди шли воевать? Наверное, были среди них гадкие, мерзкие людишки, которые получали извращённое удовольствие от войны. Но ведь не все же такие. Почему воевали те, кто после окончания войны, превратился в обычных, добропорядочных граждан с традиционными представлениями о добре и зле? И я имею в виду не тех, кто вступил в войну, защищая свою Родину, а о тех, кто нападал. И ведь сейчас многие русские девушки выходят замуж за немцев, возможно, скорее всего, за тех, чьи деды приходили оккупировать нашу страну. Кто-то из немцев остался жить в России. И все вполне мирно сосуществуют. Так почему, почему же они шли воевать, убивать, разрушать?

Из-за голода и неустроенности жизни? Такова была часть пропаганды. Но ведь после войны они оказались в ещё более худших условиях. И ведь выплыли. И вон как сейчас хорошо живут. Даже лучше нас, победителей.

Так в чём же была причина, моральная подоплёка готовности воевать?

Долгое время мне не давал покоя этот вопрос, а потом как-то в руки попалась книжка, напрямую не связанная, конечно, с этими событиями. Она была о характерах людей. И среди прочих были так называемые "конформисты" (их где-то 80% всего населения). Они ведут себя так как большинство. В целом люди неплохие и в мирное время являются хранителями ценностей общества и его морально-нравственного облика. Но вот Гитлер начал вести пропаганду и увлёк, как мне кажется, таких конформистов, на этой основе он и возвысился. Кого-то, наверное, и запугивали. Но большинство, как мне кажется, просто боялись идти против общества, поступить не как все, выступить против. Вот и завертелось, закрутилось, и стало нарастать как снежный ком, и вылилось в то, что случилось потом. А остановить это уже оказалось не так просто.
    • Какой у тебя сложный и глубокий вопрос!.. А ведь ты права - одно дело защищать Родину, с оружием в руках или работая на благо страны в тылу, на заводах. А другое - когда люди брали оружие и нападали на других...
      Я где-то слышала (по радио, кажется; и, скорее всего, мне об услышанном рассказывала мама), что немцам обещали земли на далёком востоке, - своих земель у них мало, вот и шли к нам. А было и такое, что держали семьи заложниками и говорили идти на войну...

Мы ещё столького о войне не знаем, вся правда не открыта до сих пор. Всплыви всё и мы бы перепугались от открывшихся фактов, и пришлось бы переписать учебники по истории.

А толпа, как не раз говорила мне мама, самое страшное, что только может быть.
      Насчёт 80% знаю, и тоже от мамы. Есть ещё 10% резко против и 10% благодарных, которые тебе скажут спасибо. А 80 - самое страшное.

Остановить оказалось очень и очень сложно, к сожалению.
    • Про эффект толпы слышала. У меня даже книга на эту тему есть. Планирую прочитать, но вряд ли в ближайшее время. Да, про то, что земли обещали, тоже слышала. А ещё у нас же много природных ресурсов, полезных ископаемых. Как бы они ими поживились... Но я думаю большинство шло, просто потому, что боялись отказать, по принципу "все идут и я пойду, куда деваться". Страшно это.
    • Страшно, да. А дома семьи и дети у кого-то.
      Мы всего не знаем, почему эти немцы шли - может, боялись отказаться, раз все идут, а может и ещё почему?
    • Наверное, много причин было. Не дай Бог оказаться в ситуации такого жуткого выбора.
    • Не дай Бог - полностью согласна.

Да здравствует компот и щедрые повара его!

"Вот и на вашей улице перевернулся грузовик с подарками", - как любит говорить наш...

Слабоумие и отвага

Открывая книгу Ивана Калины, я ждала чего-то похожего на Марьяну Романову. Еще бы, тема-то...

Мемчики

Forbes назвал имена самых высокооплачиваемых писателей – 2018

Журнал Forbes каждый год называет имена самых высокооплачиваемых писателей в мире. Благодаря этому...