Рецензия на книгу «Держи меня крепче»

Можно ли творить добро, преступая закон? У Шарлотты Николс нет ответа на этот вопрос. Но когда она похищает трехлетнюю Хло, ей приходится столкнуться с ужасной дилеммой: спасти ребенка от издевательств отца, рискуя попасть в тюрьму за похищение, или же остаться в стороне с пониманием того, что из-за ее бездействия пострадала невинная крошка. К счастью, Шарлотта не одинока, на ее стороне друзья, коллеги и самый замечательный мужчина на свете. Но что, если в самый неподходящий момент они от нее отвернутся? Показать

«Держи меня крепче» Сьюзен Льюис

В психологическом аспекте книга крайне тяжелая, Сьюзен Льюис затронула темы семейного насилия и жестокого обращения над детьми. Если честно, книга "Держи меня крепче" далась мне с трудом, некоторые моменты вызывали настоящий ужас и читать ее без слез я не могла.

В центре сюжета история жизни маленькой девочки из неблагополучной семьи и социального работника, пришедшего ей на помощь. События складываются для главных героинь так, что Шарлотта спасая ребенка идет на преступление и похищает девочку, вывозит в другую страну по чужим документам. Глядя на Шарлотту и Хло невозможно догадаться, что они не настоящие мать и дочь. Девочка доверилась и привязалась к Шарлотте и разрушить ее мир соц.инспектор просто не может, к тому же она питает по-настоящему материнские чувства к своей подопечной. Но правосудие настигает их спустя некоторое время и женщина вынуждена вести борьбу за свою свободу и право воспитывать Хло на законных основаниях.

Повествование книги можно условно разделить на две части.
Первый временной отрезок посвящен жизни и событиям, происходящим в Новой Зеландии. Мы видим главных героинь в окружении семьи Шарлотты. В этой части мы знакомимся с центральными и второстепенными персонажами книги, постепенно узнаем о событиях в прошлом и настоящем, повлиявших на судьбу Шарлотты, ее близких, друзей и малышки Хло. Автор пытается дать нам понять, что необдуманные поступки одних и бездействие других героев книги может обернуться катастрофой и разрушить жизни многих людей вокруг, а благие намерения Шарлотты могут подвергнуть малышку еще большей психологической травме.
Вторая часть книги происходит в Англии. В этой части Шарлотта предстает перед судом, а маленькая Хло отправляется в социальную службу. В этой части мы погружаемся в историю, которая без приукрашивания показывает как работают социальные службы, полицейские, судебная система и как общество относится к вышеописанным проблемам. Это часть самая тяжелая: мысли Хло, замкнувшейся в себе, поступки ее опекунов, сменяющих друг друга как перчатки, желание и попытки врагов Шарлотты добить ее, ради дешевой славы, мести или ревности... И развязка, которой ждешь, переживая за главных героинь и их будущее.
Первая часть очень плавная и раскрывается медленно, а вторая часть держит в хорошем напряжении и

Мне показалось странным, что в качестве жанра в этом случае указывается "семейный детектив". Жанр детектива, как мне кажется, книге не подходит, несмотря на судебное разбирательство, которому посвящена ее значительная часть. Я бы отнесла книгу к жанру - драма, роман на социальную тематику или что-то похожее.
Сам процесс расследования в книге не показан, мы видим уже свершившийся факт - преступление совершено, обвинение предъявлено и ожидается суд. На передний план повествования выходят острые социальные вопросы, вопросы морали и законности.
Что есть настоящее преступление в данном случае: похищение женщиной, которую девочка называет мамой, любит и доверяет или соблюдение законности и передача ребенка в социальную службу и неизвестное будущее для ребенка. Что будет лучше для ребенка и какое решение наиболее правильное в этой ситуации. Эти вопросы будут звучать в книге до самого финала.

Мое отношение к главной героини и ее поступку неоднозначное, ее поступок мог привести к еще более тяжелым психологическим последствиям, и в общем-то сильно повлиял на ребенка, в течении того времени, который девочка провела без Шарлотты.
В моей голове не укладывались мысли о том, что неужели до главной героини никто не обращал внимания на столь странное семейство и ребенка, с которым явно что-то не то.
Как оказалось после прочтения, у книги есть предыстория, в которой описывается знакомство Хло с социальным работником - Шарлоттой и события, которые кратко упоминаются в ходе судебного заседания в этой книге.
Перечитывать не буду, а вот предысторию интересно стало прочитать, это приоткроет некоторые моменты, которые так и остались мне не совсем понятными - противостояние бывшей начальницы службы, обвинение в недосмотре именно Шарлотты за ситуацией и обращениями на счет ситуации в доме малышки Хло и журналистское преследование и откровенная травля главной героини.