Рецензия Farit на книгу «Новый Год, я люблю тебя!»

Незадолго до Нового года случилась катастрофа, о которой знали немногие: 12 могущественных магических артефактов, выполненных в виде елочных игрушек, случайно оказались в самом обычном магазине подарков. И были куплены самыми обычными людьми. Но на этом обычное заканчивается, ведь каждый шарик — это портал, способный утащить ничего не подозревающую жертву в другой мир. Все 12 миров разные — и все они временные. Это значит, что 1 января они исчезнут — вместе с теми, кто будет внутри.Предотвратить это пытается весьма неожиданный дуэт: нелюдимый маг, который потерял артефакты, и владелица магазина подарков, которая совсем не любит Новый год... Пока не любит.Может оказаться, что чудеса все-таки случаются, даже когда перестаешь в них верить. Показать

«Новый Год, я люблю тебя!» Влада Ольховская

Эта книга для меня весьма нетипична сразу по нескольким критериям. Ну во-первых, я старый солдат и не знаю слов любви, не то, я старая жопа под водой, снова не то, короче я старый, мерзкий и занудный консерватор, который любит бумажные книги и кидает помидорами в обладателей электронных читалок. Чтобы быть честной пойду кину в себя помидоркой, ибо я купила себе электронную книгу и даже немного с ней освоилась. Первым моим электронным опытом стала эта чудная новогодняя история, но об этом потом. Второй критерий необычности - это сказка, более того, новогодняя сказка. Я не особо расположена к сказкам по причине, что я старый солдат и не знаю слов любви я в них не верю, да и новый год не люблю. В виду этих двух факторов я с большим скепсисом подошла к этому роману. Зачем я его вообще взяла? Хых, конечно из-за фамилии "ОЛЬХОВСКАЯ", ага, верно подумали, у меня владозависимость)))

Итак, о чем же эта книга. Главная героиня хозяйка маленького магазинчика с бесполезным хламом, из тех где продают шарики, фонарики и прочую лабуду (чувствуете моего внутреннего скептика? Я тоже). Буквально перед самым Новым годом к ней в магазин заходит этакий Ален Делон не пьет одеколон, а пьет двойной бурбон и просит срочно снять трусы продать эксклюзивный набор новогодних шариков. Все бы ничего, но шарики уже распроданы, остался только тот, что ушлая хозяйка припрятала для себя. Оказывается, что этот красавчик - маг какая неожиданность, а шарики эти - кластерные мини миры. Маг создал их по заказу для различных волшебников, но по ошибке их продали в мир маглов людей. Каждый мир должен прожить два дня и несет в себе определенную смысловую нагрузку, например один из миров создан для того, чтобы в Новый год сделать предложение любимой, там спа-отель, розы, шампанское и прочая романтическая лабуда. Для того, чтобы перенестись в этот мир нужно просто дотронуться до шарика. В случае попадания в мир маглов людей они сами не смогут найти выход и самоликвидируются вместе с миром через два дня. Короче спасать их нужно. Ну и естественно наша героиня отправляется с магом в эти миры и снова неожиданность, чтобы спасать людей хотя я бы конечно не стала хех, а еще потому, что она старая и занудная короста типа меня и терпеть не может Новый год. С сюжетом обстоит как-то так.

Казалось бы, что сюжет вроде не особо замысловатый, этакая новогодняя сказочка с довольно предсказуемым финалом, НО! За что я люблю Владу, так это за ее чудный язык и стиль, который сделал интересной сказку даже для меня. Нет, Новый год я особенно не полюбила, да и в сказках нуждаться не начала, но эту книгу я сожрала за вечер и даже не крякнула при этом. Это явно говорит о том, что книга зашла. Мне понравилось наблюдать за путешествием по кластерным мирам, учитывая чудный юмор автора и способность придумывать оригинальные сюжетные ходы. Несмотря на то, что в целом развитие сюжета было для меня предсказуемым, было интересно узнавать, какой мир будет следующий, что в нем будет накручено.

Ну и подводя итого хочется сказать, что книга мне понравилась, читается легко и интересно, отлично подойдет любителям сказок, особенно новогодних.

Gudra sieviete

Я посредством этой рецензии получила новогодний настрой)
Как идет освоение электронного устройства ?
Уже скачала три книги Влады, впрочем для этого книжку и купила))) Не найти ее книги в бумаге)
Gudra sieviete

Значит в этом месяце можно ждать от тебя ещё пару рецензий ?
Не факт, возможно ограничусь отзывом)
Елена Р.

О, она ещё и сказки сочиняет! Язык и стиль - это то, что мне нравится у разных авторов. Гм... Опять задумалась: читать ли.
Я думаю, что читать и составлять свое мнение)
Какая интрига... С автором не знакома. Думаю пора исправить это упущение и думаю эта книга отлично подойдет для знакомства, тем более перед новым годом меня в основном на сказки и тянет)
А есть ли романтика? Или героиня увязалась за колдуном только чтоб не сидеть в праздник дома с тазиком салата?
Романтики целый вагон, как де иначе, когда ты с магом в других мирах, а маг и красив, и умен, и добр, как бобр)))
Усе, беру)) Такое точно надо в канун праздников читать))
Бери скорее!!!
Начала читать) Пока все нравиться))
Буду ждать впечатлений)
Polukrovka

Я думала, только я не люблю Новый год))
Неожиданная оценка от тебя книге подобной тематики, у меня аж глаза округлились, когда увидела в ленте рецензий) Что ж за волшебница эта Влада Ольховская?)
Вот такая волшебница, у меня зависимость наметилась, скачала ещё четыре книги)))
Новый год у меня как-то много лет подряд неудачный праздник, за то его не люблю))
thosik

Нас таких как минимум три. Я ненавижу НГ)))
thosik

Владозависимости у меня пока не появилось, но, читать ее однозначно буду. И эту книгу тоже.
Я фанатка твоих рецензий, всегда с большим удовольствием читаю)
И НГ люто и непоколебимо не люблю. Еще одно у нас с тобой совпадение) Хотя в прошлом году вы с Алексом мне сделали его гораздо приятнее своими книжными сюрпризами-нежданчиками)
Я поэтому больше верю в людей, чем в НГ) Для меня праздник это люди, которые могут создать настроение, как говорится не ждите чуда, чудите сами)))

Надеюсь, что другие книги Влады тебе больше понравятся)

Спасибо, я прям краснею, не думала, что у меня могут быть фанаты)))
thosik

"не ждите чуда, чудите сами" - поддерживаю)))
Я тоже надеюсь)))
Фанатов, кстати, у тебя на сайте много, поверь)
Все, пора основать секту)))
thosik

Я еще про электронные читалки хотела добавить. Поздравляю тебя с таким полезным приобретением.
Я очень долго в свое время, лет десять семь назад, отбрыкивалась, но муж мне буквально впихнул мне ее в подарок на какой-то НГ со словами: еще спасибо скажешь. И был прав. Сейчас я без читалки никуда.
Хотя всегда любила именно бумажные книги и не могла понять, какой кайф читать неживой электронный экран. Теперь так не считаю)
Квартира маленькая была, книги ставить просто некуда было - это раз.
Финансово очень затратно в месяц по 10 книг в среднем - это два.
В нашем маленьком городке, откуда я, очень часто нужную книгу было просто не достать, а на заказ месяцами везли - это три.
В отпуск по полчемодана книг - это четыре.
Глазки уже не те, а на электронке можно удобный шрифт установить - это пять.
Плюсы перевесили, но я все равно покупаю и люблю нежно бумажные книги, просто теперь читаю их реже.
thosik

Блин, почему нельзя коммент редактировать((( Ужас(((
Я уже тоже постигаю радости, хотя для меня первая из них возможность скачать труднодоступные книги, вот у Ольговской я уже четвертую книгу читаю, которые в бумаге просто не достать, последней так вообще нет, она только электронная, как и та на которую рецензию написала.

Тебе кстати летят две Ольховских для ознакомления))) Надеюсь, что это не спойлер)))

Ура!))))
По поводу Влады.... А вот книги под ее псевдонимом Рихтер (или как там правильно?) в электронке вообще я не нашла, они, похоже, только в бумаге.
Под псевдонимом Рихтер есть "Та, которой не было", но это "Король, королевич, портной", одна и та же книга. Есть еще "Призраки внутри нас" они есть на Литресе, но я еще ее не читала)

Так, пошла искать...
Irina Brutskaya

Мораль: и солдаты должны расстегивать шинель и впускать в себя романтику)))))
Я это точно знаю по себе и тоже читаю иногда такие книжки влет. На душе становится тепло и светло, даже немного беззаботно.
Честно говоря я даже не ожидала, что понравится) значит и такие как я иногда читают сказки)))
Yata_Sark

Потрясающая рецензия, Наташа! С Ольховской не знакома, но после такой работы, очень хочется :) П.С. нужно проверить холодильник на наличие помидорок. Каюсь, тоже являюсь владелицей электронки
Спасибо, блин я по тебе соскучилась, так давно тебя не было)))
Yata_Sark

Я тоже очень скучаю...
Охренеть, первую половину рецензии думалось, это полная фигня, а потом ВНЕЗАПНО захотелось прочитать. Пошла качать, спасибо)))
На самом деле весьма неплохая книга)))
Спасибо за рецензию! Прочитала книжку. Понравилась. Для погружения в сказочную атмосферу в новогодние праздники - самое то)
Рада, что книжка понравилась)))
Оленка28

Где писать отзыв