Рецензия на книгу Щелоков

Сначала застрелилась любимая жена, а спустя некоторое время и сам он покончил с собой. Кто-то считает эту трагедию едва ли не закономерным итогом тех шестнадцати лет, в течение которых Н.А.Щелоков возглавлял МВД СССР. По-другому расценивают случившееся люди, которые хорошо знали министра и его семью. Почему-то в наше время принято считать, что люди уходят из жизни добровольно, лишь чувствуя свою вину, избегая возмездия. И всё дальше от нас удаляется то время, когда человек решался на роковой шаг в отчаянной попытке сохранить честь и достоинство. Что же и как происходило в нашем случае? Об этом - книга, автор которой прорывает завесу многолетнего молчания, слухов и домыслов, окутавших судьбу ее героя.

• Последний милиционер всея СССР =0)

Еще одна биография в серии ЖЗЛ от замечательного исследователя Сергея Кредова =0) На этот раз речь идет о 50-м по счету министре МВД - последнем милиционере всея СССР, Николае Анисимовиче Щёлокове.

Каким он был, министр с едкой фамилией? Рабочий, военный, руководитель. Тянулся к прекрасному, любил умных людей, не боялся независимых и инициативных подчиненных, умел их использовать и обеспечивать им оперативный простор. Честный, прямой, бесстрашный. Человек проекта, никогда не бросавший дело на половине и умевший добиваться результата. "Заведенный механизм", сделавший рутину и кропотливый ежедневный труд своей религией - настоящий эволюционер. Чуждый властолюбия, он умело использовал доступные ему политические рычаги (полезные связи, знакомства, сделки) для продавливания решений, полезных общему делу.

Главным в деятельности милиции он видел ПРОФИЛАКТИКУ преступлений: сделать так, чтобы преступление было совершить быть не просто НЕвозможно, но и НЕзачем: 1) повсеместный надзор участковых, соседский дозор (помощь в расследовании, воспитательные беседы, профилактика домашнего насилия); 2) трудовые лагеря для трудных подростков и сеть кружков/обществ юных ботаников-авиаторов для просто детей (профилактика преступлений несовершеннолетних, изъятие их из асоциальной среды); 3) трудовые поселения (вместо тюрем и колоний) для совершивших нетяжкие преступления или совершивших впервые (профилактика рецидивов, т.к. "в тюрьме хорошему не научат").

"Насилие порождает насилие", поэтому главным для самих милиционеров Щелоков считал гуманизацию, воспитание кадров, чтобы милиционер был внутренне НЕспособен на правонарушение: всевозможные льготы, санатории, культурные общества и кружки, сеть высших учебных заведений по милицейской части, дома культуры. Главный принцип воспитания: "чтобы оставаться нормальным, надо общаться с нормальными людьми" - милиционерам и их семьям почти в обязанность вменялось культурно отдыхать и общаться с художниками, музыкантами, артистами. Что они и делали вместо того, чтобы жрать водку и морально разлагаться под стоны о том, какие все вокруг воры, убийцы и как вообще хочется всех перестрелять.

А теперь о книге.

Плюсы

+ обзор советской действительности с точки зрения государственного управления: чиновничий аппарат, партийная система, взаимоотношения и субординация управленцев/управлений, жизненный цикл политического решения и его мытарства по инстанциям, бюрократический механизм

+ подробный анализ кадровой политики: кто становился руководителем, какие типы руководителей существовали в СССР и какими качествами они обладали, как складывались политические блоки,

+ исторический обзор эпохи: военное и послевоенное время, задачи, которые стояли перед руководителями страны и как они их решали

+ скандалы-интриги-расследования =0) разбор полетов в высших эшелонах власти СССР в период 1950-60х.

+ честность и объективность, присущая Кредову-исследователю: 1) основой книги служат документы и многочисленные интервью с участниками событий, 2) автор не пытается выгородить своего героя, прямо указывает на недостатки Щелокова как руководителя, его просчеты, местами - наивность, местами - попустительство, особенно на отсутствие должного для госдеятеля властолюбия и амбиций, что в общем итоге привело к тому, что честный служака проиграл в политической гонке своим более беспринципным коллегам

+ "Приложения": особенно ценна хронология реформ, задуманных и выполненных Щелоковым. Ничего лучше не характеризует человека, чем его ДЕЛА. Этого списка вы не найдете ни в википедии, ни где-то еще, автор проделал огромную работу, собрав воедино, проанализировав и обобщив деятельность Щелокова как министра.

Минусы

- многоточия. МНОГОТОЧИЯ!! ужасно бесят

- почему-то автор под "популярным" изложением понимает прежде всего бессвязность. Книге не хватает строгой структуры и разделения на темы. Перепрыгивание с одного на другое, многочисленные вставки с биографиями соратников и коллег Щелокова, исторические экскурсы. Тут должны быть сноски, примечания и приложения к приложениям, чтобы основная мысль книги не терялась.

- с библиографией автор пожадничал, вынес только крупные формы - книги и мемуары. Очень недостает ссылок на документы, статьи, законы, протоколы, отчеты, статистику - хотя все это упоминается в книге, но конкретных ссылок нет. Пичалька.

- вынесение на передний план мнений, а не фактов. Предположу, что оное происходит тоже оттого, что автор пытался книгу сделать популярной: ведь гораздо интереснее читать интервью и мемуары, чем сухие сводки и отчеты. Однако, подвизавшись адвокатом оболганного министра, глупо делать ставку на эмоции и давить на жалость. Гораздо продуктивнее проанализировать его ДЕЛА и РЕЗУЛЬТАТЫ его работы. Дела и результаты в книге есть, но из-за аморфной структуры оказались размазаны по тексту.

- Перечень всех министров МВД России-СССР-России какой-то странный - там перечисляются регалии министров, но нет информации о том, что же они СДЕЛАЛИ. Хотя чтение этого списка тоже служит пищей для размышлений. Печальных, большей частью.

Послесловие.

Конец деятельного министра закономерен - обвинение в коррупции (за неимением лучшего, к чему придраться - шаг отчаяния), лишение званий и наград при НЕдоказанном составе преступления. Дело пришить бывшему министру так и не удалось, а вот довести до самоубийства 70-летнего старика обвинениями в краже чайных сервизов и персидских ковров - вполне. Не удивило. Это типичный конец 9 из 10 политических деятелей - конкуренты и соперники обязательно накопают какой-нибудь неоплаченный счет, подчиненного-вора, неподписанную бумажку, "непрошедшую" ревизию. Как только человек кому-то начинает мешать спокойно кушать - тут же разносятся вопли о продажности и коррупции.

Другое грустно. Последователи Щелокова не только не потрудились сохранить то хорошее, что он сделал для страны, но планомерно и целенаправленно разрушили все, что он строил.

ИТОГИ: читать всем!

• отличная рецензия! надо будет достать и почитать книгу)
    • Спасибо за комментарий =0) Книга определенно стоит прочтения!
    • Я как-то на нее посматривал, люблю советскую военную и силовую тематику в ЖЗЛ, но отзывов было мало и не заинтересовала аннотация, теперь попробую ознакомиться с книгой)
    • Кредов пишет в стиле лайт, не проф.историк, но оч хороший исследователь, честный, неангажированный. Читается легко и одновременно должный научный уровень.
    • Ну и темы вы выбираете!)) Я просто поражаюсь и тихо радуюсь вашим рецензиям.
    • Спасибо за комментарий =0)

Просто я оч любопытная, многое разное интересно, получается большой разброс тем.
    • Интересно у вас оказывается - любопытно и всё тут))
    • Любопытство - движетель прогресса =0)))
    • Как всегда, прекрасная рецензия, спасибо!
      Милиция с человеческим лицом, и такое бывает) Прямо дядя Степа), а если прибавить, что он безуспешно Солженицына защищал, то надо быть очень искусным и влиятельным дипломатом, чтобы не слететь с министерской должности гораздо раньше. Вот чем же он Андропову не угодил?
    • У них там с Андроповым давняя история, Щелоков ему несколько раз на хвост наступил и не извинился (Щелоков весьма недальновидно топил за главенство МВД над КГБ, забирал себе все новые полномочия и расширял юрисдикцию МВД) + Щелоков был в человеческом плане временами наивен, искренне полагал, что Андропов не согласиться стать генсеком и бояться нечего. А Андропов еще как стал и как только стал - тут же спустил собак.

Месть там, конечно, далеко не самый главный мотив, просто сильный министр МВД путался под ногами и откровенно мешал + Андропов абсолютно не понимал, к чему все эти миндальничанья с интеллигенцией, беспризорниками и зеками, зачем милиции дома культуры и прочие излишества?
    • С Солженицыным та же история - Щелоков понимал, что "любое действие порождает противодействие", и лучше вовремя пригреть, чем насилием плодить диссидентов. Тогдашее КГБ этого принципиально не понимало.
    • Спасибо! Очень интересный человек.

На благо мира

8 декабря 2018 г. в киноконцертном зале «Мир» в Москве состоялась торжественная Церемония...

Рецензии Дуэли №31

Товарищи, пора! Настало время высказать свои впечатления, выплеснуть все эмоции и распределить...

Новогодние неожиданности с букмикса

Вечер, тихо. За окном снег, примерно такой (снято вчера утром, а сегодня машины всё укатали): ...

Справедлива ли судьба?

Здравствуйте, уважаемые любители книг! Хочу сразу обозначить, что это моя первая в жизни рецензия и...