Рецензия на книгу Красный, жестокий, оранжевый

Замкнутое пространство, случайные люди, каждый из которых может стать жертвой и убийцей, - классический детективный сюжет Влада Юрьева разыгрывает в сегодняшних декорациях с персонажами, в которых легко узнать наших современников. Дело о гибели американского иллюзиониста, коллеги Дэвида Копперфильда, расследует группа участников психологического эксперимента. Робкие, алчные, влюбленные, самоотверженные, запуганные - они просто люди, которым предстоит расколдовать чудовищ, поселившихся в их собственных душах. Это куда сложнее, чем сразиться с призраками, населяющими отель "Оранжерея", и стоит ли удивляться, что до финала дойдут не все?

• Бррр

На эту серию с заманчивым жанровым определением "Детектив-квест" я уже давненько глаз положила, да еще Farit, с которой у нас практически полное вкусовое совпадение по книжным вопросам, постоянно соблазняла некоей Владой Юрьевой (она же Ольховская, она же Рихтер). И вот наконец я и добралась до нее, благо еще писательница стала Автором месяца.

Первая треть книги реально порадовала. Идея действительно шикарная. Замкнутое пространство, где должны происходить некие зловещие события, а запертые в этом пространстве герои должны выкручиваться, обнажая свои истинные натуры. Такие сюжеты, признаюсь, я очень люблю. В данном случае этим герметичным пространством стал отель, запертый на время проведения загадочного реалити-шоу, участники которого должны провести расследование странной смерти в этом отеле американского медиума, который погиб при весьма необычных обстоятельствах.

Атмосферу автору удалось передать, как мне кажется, на все сто процентов. Жуть была, да еще какая. А особенно хороша была задумка придать отелю изюминку - сделать из него по-настоящему пробирающее до мурашек местечко, где для развлечения гостей расставлены террариумы со змеями, пауками и всяческими другими нелицеприятными (ну лично для меня) тварями. Не хотела бы я спать в номере, где соседом бы моим был какой-нибудь ящер или питон. Брр. Но нагнетал нерв этот момент весьма ощутимо. Хотя...был один зверек, который меня заинтересовал. Некий аксолотль. Я такого названия раньше и не слыхала. Погуглила, значит, и вылезла в картинках такая милая мордаха, что я прямо чуть не влюбилась. Чудо чудесное, инопланетное. Жаль, что в рецензии нельзя вставлять фотки. Я бы поделилась одним таким портретом. Но остальные питомцы отеля - это мрак. Ни за какие коврижки я бы туда не заселилась.

С местом действия и декорациями разобрались. Тут все отлично. Дальше по героям и сюжету. Психологизма в характерах и действиях персонажей мне совсем не хватило. Возможно потому, что, как оказалось, это не первая книга цикла (я даже расстроилась, так как люблю читать книги, связанные одними героями, в хронологическом порядке; я так и не разобралась, где найти нормальный список по порядку). Может быть, просто автор не дожала. Мне представлялось, что будет нечто похожее по накалу страстей на кинговское "Сияние", но этого не случилось, к сожалению. Как-то бестолково все бегали по отелю, совершали часто абсолютно, на мой взгляд, нелогичные поступки. Расследования тоже как такового не было. Например, больше всего меня поразило то, что они, участники, сразу не пошли проверить, собственно, место преступления, а по большей части просто отсиживались и поеживались от дискомфорта, который все чувствовали в месте, где их заперли. И квест-то где?

Финал был хорош тем, что события дошли до точки кипения, когда уже через край выплескивалось все, что произошло. И все же мне не хватило многого.

Ну и вопрос у меня по названию. Что оно означает? Прикольный набор слов, но непонятно к чему...

В целом же, думаю, что потенциал у этого цикла есть. Посмотрим, что будет дальше. И надо все-таки вернуться и прочитать первую книгу.

• Если вернуться и прочитать первую книгу, то станет понятно, что по факту они все случайные люди, у которых в первую очередь эмоции и только потом возможно расследование и то не факт, ибо многие вообще просто для галочки там находятся. Нужно все таки с первой начинать, там понятно откуда Алиса с Дамиром и откуда ноги растут)))
      А на названия не стоит обращать внимание, это просто реально набор слов и у остальных названия такие же
    • Вот поэтому я и читаю всегда циклы строго по порядку. Реально много деталей можно упустить, если какую-то книгу пропустишь(((
      Но за рекомендации в любом случае спасибо - я думаю, с авторшей мы подружимся)
    • А я тоже начала с этой - она единственная была доступна к пиратству:) Потом первую купила - ничего не потеряно.
      У меня в этой книге произошёл затык на мотивации... Забыла кого, архитектора или что-то такое. Пыжилась, но не поняла. И для меня во всех книгах автора есть такой момент - который нереален или немотивирован и бесит меня, но в целом книга хороша очень.
      Стала воспринимать эти рояли в кустах как фишку Влады.
    • Понятно) Приму к сведению)
    • Хм... Я уж было тоже собиралась эту даму почитать, но окончательно передумала)
    • Очень зря)
    • Почему? Надеюсь, не из-за моей рецензии. На самом деле хороший детектив. Просто надо с первой части читать.
    • Бестолково бегали, логики маловато, расследования не было... Что-то мне подсказывает, что мне такое точно не понравится.

Да здравствует компот и щедрые повара его!

"Вот и на вашей улице перевернулся грузовик с подарками", - как любит говорить наш...

Мини-квесты

Представляем вашему вниманию мини-квесты. Одновременно вы можете проходить один обычный квест и...

Сказ о трех девицах: алкоголичке, истеричке и просто клинической идиотке

Эта книга вышла уже пару лет назад, а прочитала я ее только сейчас и к слову вообще бы не...

Делать можно все. Во Славу Божию!

Давно собиралась ее прочесть. Давно читаю про нее отзывы. Давно боялась за нее взяться. Но...