Рецензия на книгу Тайна трех государей (комплект из 2 книг)

Величайшая тайна всех времён и народов уходит корнями в глубь веков. К ней прикасались библейские пророки и апостолы во главе с Андреем Первозванным, российские государи Иван Грозный, Пётр Первый и Павел, великие писатели и учёные, знаменитые воины и политики. Пока люди бились над её разгадкой, жернова истории перемололи не один народ и не одну империю. Теперь настало время избранных, которые откроют тайну всему человечеству и круто изменят ход мировой истории. Это случится в нашей России, в Санкт-Петербурге. Здесь и сейчас.

• Тайна, сокрытая веками и нашедшая разгадку так просто и так сложно

Приветствую вас, уважаемые друзья и книголюбы!

Вот и я дочитала подарочек от Букмикс из книжной раздачи - два томика "Тайна трёх государей" Дмитрия Миропольского.

Скажу честно, мне понравилось то, что я прочла. И сразу же оговорюсь - это не учебник истории и не архивный материал. Это искусно использованные исторические данные, которые предстали перед нашими глазами в совсем неожиданном ракурсе.

Честно говоря, я люблю копаться в истории, люблю читать книги об исторических персонажах и событиях. И очень интересуюсь тем, что происходило в нашем государства до крещения. Потому что по этой теме очень-очень мало источников. Кто-то в своё время хорошо постарался их уничтожить.

Но не будем о грустном.

В этих двух томах мы поближе познакомимся с деяниями Ивана Грозного, Петра I и Павла. Причем, есть те моменты, о которых учебники истории умалчивают, поэтому у меня возникло желание поискать более подробную информацию об этих правителях.

Прикоснемся к многовековой тайне и вместе с главными героями в наше время проведем исследовательскую работу в поисках разгадки и в попытке уцелеть.

Не скажу, что я эту книгу проглотила или прочла на одном дыхании.

"Тайна трех государей" оказалась произведением, которое с наскоку не идет. Читать его нужно обстоятельно и даже вдумчиво. Потому что столько много интересных исторических фактов, которые хочется проверить или опровергнуть, столько разных математических ответвлений от темы исследования и, в то же время, очень помогающих в нем.

Не знаю даже, кому можно рекомендовать эту книгу. Потому что здесь переплетается история и естественные науки, жизненный опыт и знания автора, его умение работать с архивами и преподносить информацию с выгодного для произведения ракурса.

Не ждите очень многого от этой книги. Это не летопись и не жизнеописание. Но довольно интересное приключение среди многовековых тайн мироздания.

Чтобы понять, каким языком написана книга, взгляните на цитаты, которые я уже успела добавить. На этом не остановлюсь и буду дополнять интересные выражения, потому как читала книгу с простым карандашом в руках, выделяя галочками цитату и страницу, где она находится, чтобы потом легче было найти.

Однако, некоторые интересные знания я все-таки для себя из этих двух книг вынесла. Тот же эгрегор, которым пользовалась всю свою сознательную жизнь и не только я, а в этой книге впервые вычитала определение этому явлению.

Или притча про нохчей, которая даёт возможность прикоснуться к совершенно чужой, но интересной культуре.

Однозначно, "Тайна трех государей" не оставит равнодушными никого. Кто-то будет в восторге, у кого-то появится пища для размышления, а кто-то будет негодовать по поводу вольного использования исторических фактов. Но равнодушия не будет точно:)

Читать или нет - думайте сами. Я очень благодарна Букмикс за подаренный двухтомник. И благодаря этому уже купила две электронные книги этого автора. Мне интересно, о чем еще нам сможет поведать Дмитрий Миропольский. А "Тайна трех государей" теперь будет почетным жителем моей домашней библиотеки:)

Благодарю вас за внимание!

Сегодня, 10 декабря, в истории

В этот день родились: 1745 - Томас Холкрофт (англ. Thomas Holcroft, 10 декабря 1745 — 23 марта...

Искренний Набоков и письма мёртвых советских солдат

Не зря историки больше всего любят документы «личного происхождения», то есть письма, дневники...

В жёлтой жаркой Африке

Этот книжный марафон я начинала в январе с Хаггарда, с книги «Дочь Монтесумы». Так что было вполне...

Экранизация: "Путь домой" Брюс Кэмерон

Год - 2019 Страна - США Режиссер - Леонард Абрахамсон Жанр - Чарльз Мартин Смит Премьера ...