Рецензия на книгу «Сказочный путеводитель по музыкальному Петербургу»

Лучшая цена:

Вы держите в руках сказочный путеводитель по музыкальному Петербургу. Вместе с изящной кошечкой Мэри и колокольчиком Бомом из музыкальной коллекции Шереметевского дворца дети смогут совершить увлекательное путешествие по музыкальным театрам и музеям города. Юные читатели познакомятся с выдающимися композиторами и музыкантами, разберутся в музыкальных жанрах, узнают интересные факты о музыкальном прошлом северной столицы. Книга адресована детям и взрослым, любящим сказки и музыку. Показать

«Сказочный путеводитель по музыкальному Петербургу» Ю. А. Скоробогатова

«…— Вот что, сходи в Капеллу, там учат пению. Скоро Новый год, а в эту пору случаются чудеса…»

Вот с такой фразы я хотела начать свой рассказ об удивительной детской книжке «Сказочный путеводитель по музыкальному Петербургу», которую написала Юлия Александровна Скоробогатова. Эта книжка понравится как детям (маленьким особенно), так и взрослым, — ведь в книге идёт речь о том, как «чёрная кошка в белых носочках» Муся («она предпочитала, чтобы её называли Мэри») мечтала стать певицей. Ходила по театрам и музеям Петербурга и спрашивала, а не возьмёт ли кто-нибудь её на работу певицей? Увы, все (или почти все отвечали отказом)… Но конец у этой истории хороший, уж поверьте!

А книга необыкновенная: яркая, с удивительными рисунками, наполненными магией доброты и любви, и текст, наполненный музыкой. Каждая из иллюстраций — это маленький шедевр книжной графики, вышедший из-под пера художника Е.П. Кузнецовой. Всё в её рисунках так живо, так легко узнаваемо и любимо, ведь в иллюстрациях оживает мой Петербург. А у скрипок на обложке книги такие глаза, такие ресницы!! И не рисунки это вовсе, а живые… нет, не люди, конечно, а… вот даже и не знаю, как назвать говорящие музыкальные инструменты. Может, вы предложите что-нибудь?
Но то, что в маленькой книге происходят чудеса, это вне всяких сомнений. Чудеса случаются всегда, в любое время года, но перед Новым годом чудеса происходят особенно часто. Вот об одном из таких чудес и поведала мне книга «Сказочный путеводитель по музыкальному Петербургу» — о том, что музыкальные инструменты имеют свой характер, свою манеру речи и поведения, о том, что кошка может стать певицей, а колокольчик Бом может отправиться в путешествие, не покидая Северную столицу.

«…Дети смогут совершить увлекательное путешествие по музыкальным театрам и музеям города. Юные читатели познакомятся с выдающимися композиторами и музыкантами, разберутся в музыкальных жанрах, узнают интересные факты о музыкальном прошлом северной столицы».
Читатель увидит музыкальные инструменты Фонтанного дома, заглянет в театр «Зазеркалье», побывает на опере «Садко» на главной сцене Мариинского театра, очутятся в Филармонии джазовой музыки, заглянет в гости к композиторам, послушает разговор церковных колоколов, живущих на колокольне Николо-Богоявленского собора… Ух, сколько всего узнает читатель!!

Петербург — город-загадка, в котором даже мне многое открылось впервые. Я не знала, что в городе есть Филармония джазовой музыки, не знала, что с известными композиторами (точнее — с их памятниками) можно поговорить.
Да, город открылся мне с незнакомой стороны, и эта сторона заинтересовала, заворожила меня. А как же тогда она заворожит тех, кто ещё не был в Петербурге? А как понравится тем, кто любит музыку?
Всё в повести Юлии Скоробогатовой «Сказочный путеводитель…» пропитано, наполнено и дышит музыкой в любом её виде: это привычные нам инструменты (скрипки, рояли-фортепиано), и незнакомые, такие, как немая скрипка. Или такой вот странный гибрид: «Граммовар» — гибрид граммофона и самовара. Он и воду греет, и музыку проигрывает».
Ах, а каждый музыкальный инструмент рассказывает не только о себе, но и том, кто касался его клавиш или трогал струны, когда был построен дом, кто жил в мемориальной квартире. Необычно, правда?

Все события рассказывают (или лучше сказать — показывают) Мэри и её друг колокольчик Бом. Перед нами мелькают не только музыкальные театры и музеи, но и улицы, проспекты Петербурга. Бытовые сценки вызывают лёгкую улыбку — вот Мэри налили молока и дали несколько ломтиков докторской колбасы, что ещё надо? Тепло, сытно и хорошо.
История Мэри — это история о том, как одна кошка мечтала петь, и путь к мечте. Да, к достижению мечты. Неудачи не сломили кошку, они лишь придавали ей сил идти дальше, что может там, куда ей советовали обратиться, кому-нибудь нужна кошка, которая мечтает стать певицей? Длинна ли дорога к мечте? Длинна, скажем мы, люди, а для кошки? Тоже длинна, ведь у кошки маленькие лапки, и не все люди понимали Мэри, кто-то воспринимал её как самую обыкновенную кошку.

И я верю, что в Новый год на земле происходят чудеса!

Лучшая цена:
X_Tasha_X

Очередная милота)) Надо будет поискать) Вот такое в декабре читать самое оно))
Сказочно-музыкальная))
Поищи, на Озоне есть вроде, в свободном доступе не нашла (чтобы скачать). Тебе точно понравится.
X_Tasha_X

Посмотрим, сейчас у меня планов к прочтению много (составила список к сезонным чтениям, правда не факт, что окончательный))) Может к тому моменту, как я созрею она в свободном доступе будет... Или на крайний случай куплю электронную версию (доставка бумажной мне не по карману...)
Помню, что доставка бумажной тебе не по карману))
В электронном виде я книгу не нашла, но, может, плохо искала?
А мои планы на сезонные чтения меняются:)) Проще читать без всяких планов.
Очень понравилось ваше описание, надо прочитать книгу, как раз зимний сезон очень располагает к подобным трогательным историям=)
Рада, что вам понравилось моя рецензия.
А какие в книжке картинки!!))
Ledi Vesna

Волшебно!

Марусь, любишь музыку?
Мама раньше на пианино играла, и в хоре пела. Сейчас мама изучает джаз. Так что - не получается без музыки.

И по-петербургски прекрасно. Это я о книге.
Ledi Vesna

Понятно. А я от музыки далека.
Мне музыку нравится слушать и только.

Фру Сельма Лагерлёф, Вы навеки в моей душе

20 ноября в 1858 году родилась незаурядная писательница Сельма Лагерлёф. Во время чтения её... Читать далее

Путин подписал указ об упразднении Роспечати

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Федерального агентства по печати и... Читать далее

Рецензии 36 сезона Кинорулетки - Биографические фильмы

Здесь выкладываем рецензии на просмотренные фильмы Читать далее

И невеселые качели начинают свой разбег

Название у книги исчерпывающее. Это действительно подробное и практичное руководство для людей... Читать далее

Русский дневник

«Русский дневник» Джон Стейнбек

Я не знаю, как они выжили. Вот честно. Сначала их чуть не заморили голодом. Потом накормили, чуть не до смерти. А в одной украинской деревне над ними провели явно бесчеловечный эксперимент... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 6 часов 52 минуты назад