Рецензия на книгу Сказочный путеводитель по музыкальному Петербургу

Вы держите в руках сказочный путеводитель по музыкальному Петербургу. Вместе с изящной кошечкой Мэри и колокольчиком Бомом из музыкальной коллекции Шереметевского дворца дети смогут совершить увлекательное путешествие по музыкальным театрам и музеям города. Юные читатели познакомятся с выдающимися композиторами и музыкантами, разберутся в музыкальных жанрах, узнают интересные факты о музыкальном прошлом северной столицы. Книга адресована детям и взрослым, любящим сказки и музыку.

• «... В глубине своей кошачьей души Мэри мечтала стать певицей. Она бредила сценой и поэтому каждый вечер спешила в Шереметьевский дворец, где находится Музей музыки...»

«…— Вот что, сходи в Капеллу, там учат пению. Скоро Новый год, а в эту пору случаются чудеса…»

Вот с такой фразы я хотела начать свой рассказ об удивительной детской книжке «Сказочный путеводитель по музыкальному Петербургу», которую написала Юлия Александровна Скоробогатова. Эта книжка понравится как детям (маленьким особенно), так и взрослым, — ведь в книге идёт речь о том, как «чёрная кошка в белых носочках» Муся («она предпочитала, чтобы её называли Мэри») мечтала стать певицей. Ходила по театрам и музеям Петербурга и спрашивала, а не возьмёт ли кто-нибудь её на работу певицей? Увы, все (или почти все отвечали отказом)… Но конец у этой истории хороший, уж поверьте!

А книга необыкновенная: яркая, с удивительными рисунками, наполненными магией доброты и любви, и текст, наполненный музыкой. Каждая из иллюстраций — это маленький шедевр книжной графики, вышедший из-под пера художника Е.П. Кузнецовой. Всё в её рисунках так живо, так легко узнаваемо и любимо, ведь в иллюстрациях оживает мой Петербург. А у скрипок на обложке книги такие глаза, такие ресницы!! И не рисунки это вовсе, а живые… нет, не люди, конечно, а… вот даже и не знаю, как назвать говорящие музыкальные инструменты. Может, вы предложите что-нибудь?

Но то, что в маленькой книге происходят чудеса, это вне всяких сомнений. Чудеса случаются всегда, в любое время года, но перед Новым годом чудеса происходят особенно часто. Вот об одном из таких чудес и поведала мне книга «Сказочный путеводитель по музыкальному Петербургу» — о том, что музыкальные инструменты имеют свой характер, свою манеру речи и поведения, о том, что кошка может стать певицей, а колокольчик Бом может отправиться в путешествие, не покидая Северную столицу.

«…Дети смогут совершить увлекательное путешествие по музыкальным театрам и музеям города. Юные читатели познакомятся с выдающимися композиторами и музыкантами, разберутся в музыкальных жанрах, узнают интересные факты о музыкальном прошлом северной столицы».

Читатель увидит музыкальные инструменты Фонтанного дома, заглянет в театр «Зазеркалье», побывает на опере «Садко» на главной сцене Мариинского театра, очутятся в Филармонии джазовой музыки, заглянет в гости к композиторам, послушает разговор церковных колоколов, живущих на колокольне Николо-Богоявленского собора… Ух, сколько всего узнает читатель!!

Петербург — город-загадка, в котором даже мне многое открылось впервые. Я не знала, что в городе есть Филармония джазовой музыки, не знала, что с известными композиторами (точнее — с их памятниками) можно поговорить.

Да, город открылся мне с незнакомой стороны, и эта сторона заинтересовала, заворожила меня. А как же тогда она заворожит тех, кто ещё не был в Петербурге? А как понравится тем, кто любит музыку?

Всё в повести Юлии Скоробогатовой «Сказочный путеводитель…» пропитано, наполнено и дышит музыкой в любом её виде: это привычные нам инструменты (скрипки, рояли-фортепиано), и незнакомые, такие, как немая скрипка. Или такой вот странный гибрид: «Граммовар» — гибрид граммофона и самовара. Он и воду греет, и музыку проигрывает».

Ах, а каждый музыкальный инструмент рассказывает не только о себе, но и том, кто касался его клавиш или трогал струны, когда был построен дом, кто жил в мемориальной квартире. Необычно, правда?

Все события рассказывают (или лучше сказать — показывают) Мэри и её друг колокольчик Бом. Перед нами мелькают не только музыкальные театры и музеи, но и улицы, проспекты Петербурга. Бытовые сценки вызывают лёгкую улыбку — вот Мэри налили молока и дали несколько ломтиков докторской колбасы, что ещё надо? Тепло, сытно и хорошо.

История Мэри — это история о том, как одна кошка мечтала петь, и путь к мечте. Да, к достижению мечты. Неудачи не сломили кошку, они лишь придавали ей сил идти дальше, что может там, куда ей советовали обратиться, кому-нибудь нужна кошка, которая мечтает стать певицей? Длинна ли дорога к мечте? Длинна, скажем мы, люди, а для кошки? Тоже длинна, ведь у кошки маленькие лапки, и не все люди понимали Мэри, кто-то воспринимал её как самую обыкновенную кошку.

И я верю, что в Новый год на земле происходят чудеса!

• Очередная милота)) Надо будет поискать) Вот такое в декабре читать самое оно))
    • Сказочно-музыкальная))
      Поищи, на Озоне есть вроде, в свободном доступе не нашла (чтобы скачать). Тебе точно понравится.
    • Посмотрим, сейчас у меня планов к прочтению много (составила список к сезонным чтениям, правда не факт, что окончательный))) Может к тому моменту, как я созрею она в свободном доступе будет... Или на крайний случай куплю электронную версию (доставка бумажной мне не по карману...)
    • Помню, что доставка бумажной тебе не по карману))
      В электронном виде я книгу не нашла, но, может, плохо искала?
      А мои планы на сезонные чтения меняются:)) Проще читать без всяких планов.
    • Очень понравилось ваше описание, надо прочитать книгу, как раз зимний сезон очень располагает к подобным трогательным историям=)
    • Рада, что вам понравилось моя рецензия.
      А какие в книжке картинки!!))
    • Волшебно!

Марусь, любишь музыку?
    • Мама раньше на пианино играла, и в хоре пела. Сейчас мама изучает джаз. Так что - не получается без музыки.

И по-петербургски прекрасно. Это я о книге.
    • Понятно. А я от музыки далека.
    • Мне музыку нравится слушать и только.

Слабоумие и отвага

Открывая книгу Ивана Калины, я ждала чего-то похожего на Марьяну Романову. Еще бы, тема-то...

Стартовали Google-чтения «От мала до велика»

Сегодня звёзды мира искусства, спорта и политики читают сказки в онлайне. Стартовали сказочные...

Мемчики

10 - 16 декабря 2018 года

10 декабря, понедельник Всем привет! Сегодня все мирно и спокойно, рецензий немного, заметок...