Рецензия на книгу «Рейс туда и обратно»

Калининградский писатель-маринист, известный читателям по книгам "Атлантический рейс", "Сестра морского льва", "Дорогой ветров", в новом произведении обращается к своей излюбленной морской теме. Выполняя рейс, экипаж танкера "Пассат" попадает в сложные и опасные, но в общем тоже обычные для моряков ситуации, которые постоянно создает им океан. Это повесть о наших современниках, людях долга, по первому зову идущих на помощь тем, кто в открытых широтах посылает в эфир сигналы: "Всем, кто меня слышит!" Показать

«Рейс туда и обратно» Юрий Иванов

Мне нравится читать «производственные романы», то есть те, в которых писатель, описывая ситуацию, жизнь, персонажа, знает тему не понаслышке, знает тонкости, неизвестные человеку, далекому от данной темы. Именно это я ценю в книгах Марининой (ранние книги про Каменскую), Конецкого, Шолохова и других. Вот и роман Юрия Иванова взялась читать, купившись на то, что он ходил в моря и знает морскую жизнь со всех сторон.

Начало не разочаровало. С места в карьер началась бункеровка топлива с танкера на траулер при волнении в семь баллов, переправка доктора на траулер для операции, встреча с покинутым экипажем кораблем и прочие интересности. Но вот беда, чем дольше я читала, тем скучнее мне становилось. Казалось бы, события должны развиваться, вот и появление сумасшедшего на танкере, вот и заход в опасную бухту за пресной водой, вот назревающий конфликт между капитаном и старпомами, а вот на тебе – скучно до зевоты. Меня начали утомлять постоянные лирические отступления, воспоминания и размышления. Главный герой старпом Русов постоянно что-то вспоминает и размышляет. Или беседует с кем-нибудь. Как только намечается какая-то интересная история, конфликт или тайна, так тут же начинаются воспоминания о блокадном детстве, рассуждения о трудной судьбе моряка или лирические письма жене.

Вот, например, танкер получил просьбу с траулера привезти пресной воды. Для этого нужно зайти в бухту острова. Заход в бухту очень сложный, там и течение, и рифы, и волнение на море. Капитан предпенсионного возраста, не очень здоров, опасается рискованных операций, тем более, что танкер не обязан выполнять подобные просьбы. А старпомы считают, что воду надо привезти. Вот вам и конфликт, и опасная ситуация. Но автор настолько долго и нудно расписывает нам чувства старпома, перемежая это душещипательными беседами Русова с капитаном на тему блокадного Ленинграда, размусоливанием решения «заходить - не заходить», что хочется уже сказать: «Ну вы там решите что-нибудь или нет???» А в итоге заход в эту дурацкую бухту описан так, что хочется спросить: «Из-за чего же вы столько страдали-то???»

Кажется, что автор пытался впихнуть в роман все свои мысли «по поводу». Чего только здесь нет, о чем только не думает Русов и не вываливает на нас. Здесь и проблема взаимоотношений моряков и Управления, добыча (убийство) бельков, очереди за дефицитом, проблемы кредита и ипотеки в США, сложности работы моряка, радости работы моряка, размышления о счастье и многое другое. Все это перемежается снами старпома Русова, описаниями природы и инопланетным бредом психбольного Юрика.

Иванов попытался вместить в одну книгу производственный роман, лирические заметки, приключения и мистику. В результате получилось что-то неудобоваримое.

Елена Р.

Наверное, автор стремился к высокой литературе, которой свойственна какая-то философичность)
Возможно. Написать приключенческий роман на основе обычного рейса танкера - это мелко, надо намутить философичности...