Рецензия на книгу Армения

Первая книга по этой географической тематике из серии "Исторический путеводитель" посвящена наиболее дружественной России стране - Армении. Этот труд известного географа и литератора Ю.П. Супруненко готовился с пониманием национального мироощущения армян - одной из древнейших цивилизационно-этнических групп, уже многие тысячелетия населяющих Армянское нагорье.

• «...А где-то горы-горы, а за ними-ними, Армения моя, знаю мама, мама, Армения ты ждёшь меня...»

Сколько уже прочитано про Армению, сколько нового я узнала для себя, и всё равно, стоит только увидеть или услышать «Армения», как мне хочется снова и снова открывать для себя эту страну.

Открываешь исторический путеводитель «Армения» (вышедший в издательстве «Вече» в 2017 г.) и погружаешься в то, что называли стариной мест, в предания и легенды, в народный эпос и армянский юмор, в географию, историю, политику. И всё это выстроено, продумано и нет ни одной лишней, напрасной детали, всё так живо и так дорого, и бесконечно любимо.

Грустные, мрачные страницы, посвящённые геноциду армян в 1915 и вообще читать без слёз невозможно! Читаешь и думаешь, как это было, как пережили люди… И незабудка — как символ геноцида. Я не буду останавливаться на грустном, слишком уж тяжело и цепляюще за душу написано, что кажется, будто ты идёшь 24 апреля, в день геноцида армян, к Мемориалу памяти жертв геноцида, а с голубого неба сыплются дождевые капли.

Я сверну на горную дорогу, вдоль рек, пройду мимо древних монастырей (я не знала, что в Армении есть монастыри) и церквей. Увижу могилу Григора Просветителя (этот святой есть и в наших православных календарях). Покачаю в руке плод гранатового дерева и удивлюсь, как дерево выдерживает такую тяжесть. Посмотрю в воды рек и загляну в Севан.

И рядом со мной, бок о бок, будет разворачиваться полотно истории, перенося меня из современности в век XX-ый, задержится на землетрясении 7 декабря 1988 года:

«…Белые бинты. Белые страницы смятых разорванных книг на обочинах. Белые простыни, свисающие с обрушившихся балконов. Белый кот, слизывающий с тротуара варенье, которое вытекает из разбитой банки…»

Дойду незаметно, неспеша, до Нагорного Карабаха. Посмотрю с гор вокруг себя, и снова пойду дальше, в историю мест.

Заверну за угол дома и вот, из тени-тумана передо мной вырастает Матенадаран, а рядом с ним памятник Месропу Маштоцу, давшему армянам алфавит в 405 г. н.э. Вот и памятник армянскому алфавиту, вот и древние книги.

А лаваш? Он самый вкусный именно армянский, купленный в лавке у храм святой Екатерины на Невском проспекте: душистый, мягкий, он, этот лаваш, словно хранит тепло своей далёкой родины.

«Этот труд (путеводитель) известного географа и литератора Юрия Павловича Супруненко готовился с пониманием национального мироощущения армян — одной из древнейших цивилизационно-этнических групп, уже многие тысячелетия населяющих Армянское нагорье».

От каждой строчки так и веет любовью к Армении, глубоким, серьёзным изучением исторических материалов (в конце книги помещён список литературы). И хочется наслаждаться каждым словом, каждой фразой.

«Тот же традиционный армянский хлеб лаваш включён в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО…» Неожиданно и радостно, и немного непонятно, а почему «нематериального наследия»? Потому что — съедобный?

…Мне так о многом хотелось бы рассказать, так многому уделить внимание, что думаю, а не оставить ли это для другого рассказа и следующей встречи? И поговорить на кухне, поедая армянский лаваш, армянские печёные овощи и запивая чаем (я вино не пью).

• Наверное в генах есть что-то?))
      Но написала очень душевно.
    • Наверное, в генах))

Спасибо! Я иначе и не могу написать об Армении. Только вот так, с любовью.
    • У меня коллега отдыхала там. Фотографии показывала. Ее , человека с богатым багажом путешествий , не особо впечатлило."Один раз можно съездить".Но фотогафии были очень красивые.Красивее ,чем из многих других стран.
    • Я только фотографии и видела в красивом фотоальбоме, и они мне казались необыкновенными. Наверное из-за того, что я люблю Армению.
    • Что-то есть в таких твоих рецензиях) От них веет любовью к этому краю. Так и хочется тоже окунуться в эту экскурсию, разделить с тобой эти переживания)
    • Спасибо))
      Я даже писала в институте реферат на тему: "Рукописные книги Армении". Это такое чудо эти рукописные книги. Представляешь, краски остаются яркими спустя столетия!! Я не узнала, в чём же секрет этих красок... А надо было бы наверное.

У меня мама в юности была в Армении и очень много рассказывала об этой стране.
    • В этом году я ездила в Армению. Там очень красиво. Природа потрясающая, древние храмы. Туда надо ездить за впечатлениями, тот, кто едет за пляжным отдыхом, будет разочарован.
    • Видела твои фотографии.
      Я бы поехала посмотреть памятник армянскому алфавиту и Месропу Маштоцу.
    • Памятник алфавиту - не самое интересное в Армении, если честно. Это новодел, чисто туристическая замануха. Мне было гораздо интереснее осматривать природу и храмы. Там такая древность... А Арарат на рассвете вообще нечто фантастическое. К сожалению, практически совсем не видела Еревана. Есть повод вернуться. )))
    • Насчёт храмов поняла - на фотографиях в книге видела)) И Арарат - в большом цветном фотоальбоме.
      А мама моя как раз в Ереване, если я ничего не путаю, и была, и в Нагорном Карабахе тоже.

Не знала, что памятник алфавиту - новодел. Читала просто, что есть, стоит, а как и что - то ли не попадались подробности, то ли я не вчитывалась.

На благо мира

8 декабря 2018 г. в киноконцертном зале «Мир» в Москве состоялась торжественная Церемония...

Стартовали Google-чтения «От мала до велика»

Сегодня звёзды мира искусства, спорта и политики читают сказки в онлайне. Стартовали сказочные...

Сегодня, 10 декабря, в истории

В этот день родились: 1745 - Томас Холкрофт (англ. Thomas Holcroft, 10 декабря 1745 — 23 марта...

Компотный приз Автостопом из Владивостока

Немножко поздно, но пришло время похвастаться призом, доставшимся победителю Литературного компота...