Рецензия на книгу Зверобой

Джеймс Фенимор Купер является одним из классиков американского романа. Дух континента, культура и нравы населявших его народов, очень точно описаны в цикле произведений о приключениях следопыта Натти Бампо, прозванного Зверобоем. У вас в руках первая книга, рассказывающая о молодых годах знаменитого охотника. Вместе с силачом и хвастуном Гарри Марчем по прозвищу Непоседа, Зверобой отправляется к озеру, где живёт прекрасная Джудит Хаттер, в которую влюблён Непоседа. Гарри вместе с Томасом Хаттером, отцом Джудит, в целях наживы решают напасть на индейское стойбище, но сами попадают в плен. На помощь Зверобою приходит его друг и отважный воин Чингачгук, разыскивающий свою похищенную невесту. Для мужественных героев нет безвыходных ситуаций, они всегда верно могут оценить обстановку и найти путь, ведущий к спасению и победе. Реалистичные иллюстрации Анатолия Зиновьевича Иткина увлекут читателя по следам Зверобоя, идущего по тропе войны.

• Чингачгук два раза на швабру не наступает!

Книжки с раскрашенными Чингачгуками, кровавыми скальпами и бравыми ковбоями одного из основополагающих писателей Америки, которым является Фенимор Купер, всегда привлекали мальчишек. Но максимум, на что меня в то время хватало, это посмотреть картинки, которых в моем собрании сочинений автора из шести томов было на редкость мало. Вообще, конечно, парадоксальная штука – когда тебя интересуют индейцы, стрельба из лука, томагавки и всякое такое, то Фенимор Купер для тебя слишком скучен и толст, но немного позже, когда тебя уже объемами и нудным текстом не напугаешь, то интерес к коням, боевым раскраскам и скачкам по пересеченной местности куда-то улетучивается.

В общем, первые три книги про Натаниэля Бампо (он же Зверобой, он же Следопыт, он же Кожаный Чулок, он же, если не ошибаюсь, Алеша Муромец) я прочитал чисто случайно, из-за стечения обстоятельств и дальше в знакомстве с этим автором застрял на всю жизнь. Весной 1987 года я подхватил простуду (в основном косил, просто в школу ходить не хотелось) и неделю провалялся дома. Смотрел венгерский сериал «Странный брак»(нигде его с тех пор так и не нашел, только упоминание на венгерском) и читал «Зверобоя».

Когда уже в 1990 году Андрей Ростоцкий снял одноименный фильм, то он получился таким же недоделанным, как и это произведение. Все в повествовании завязано на главном герое и я как-то уже тогда понял, что это и есть типичный, можно сказать, что национальный, герой Америки. В самом Зверобое, конечно, есть куча достославных качеств, но нет ни одного, которое бы меня в достаточной степени заинтересовало. Парнишка, конечно, добрый и правильный (в таком вот порядке, доброта у него первична, правильность вторична), а такие люди остро необходимы американцам всегда, чтобы привлекать инвесторов. При этом он довольно скучный, очень прямолинейный и без капли фантазии.

Он, конечно, должен производить впечатление на людей младшего школьного возраста (к ним относятся и индейцы. Там он целое индейское племя морально покорил), а также восхищать всякие религиозные секты. Жертвенность, самоотречение и ожидание человека, который вправил бы ему мозги, - вот еще несколько из многочисленных характеристик Натаниэля Бампо.

«Зверобой» чисто внешне кажется интересным, с таким еще громким названием, но все это несколько не соответствует содержанию. Здесь и правда есть индейцы (скальпов, правда, как у Майн Рида, никто ни с кого не снимает), на сцену выходит великий воин, последний из могикан, Чингачгук (еще более унылая личность), а вокруг полноводной реки американские кучерявые леса с их предательскими древесными сучками, которые всегда выдают охотника в самый неподходящий момент. Да парочка девиц, чтобы читатели совсем уж не заскучали. Впрочем, я зевал на протяжении всего чтения.

По мнению Марк Твена, все книги Купера об индейцах можно было бы назвать одним общим именем «Хрустнувший сучок», потому что этот прием у него повторяется десятки раз, как, впрочем, и многое другое. Марк Твену я верю, но читать Фенимора Купера и без него больше не собирался. Пусть он собою украшает детство, хотя до того же Роберта Льюиса Стивенсона, на мой взгляд, ему как до Луны.

Одна из девиц, как я понял, является прапрапрабабушкой Форрест Гампа, потому как она имеет статус ненормальной, чего я сам не обнаружил, поэтому пришлось поверить автору на слово. Всего же, что касается индейцев, в книге как-то очень немного, меня бы больше устроило повествование с их стороны, а будни американского охотника как-то не особенно и интересовали.

В итоге произведение запомнил довольно хорошо, как и все, что читал в том возрасте, некое тягостное впечатление сохранилось навсегда. Учитывая тот факт, что Фенимор Купер – американский классик, то читать его можно всем, но, во-первых, он больше для мужской аудитории (вернее, для аудитории будущих мужчин), во-вторых, довольно трудно уловить момент, когда книга эта будет уже по зубам, а интерес к приключениям не улетучится навсегда. Впрочем, кто-то его сохраняет до седых волос.

Говорят, что Фенимор Купер написал что-то и более серьезное, чем книги о приключениях, того не знаю, да и вряд ли когда-то узнаю, ибо главный герой там все равно будет тот же самый. Это говорю с уверенностью.

• "(скальпов, правда, как у Майн Рида, никто ни с кого не снимает),"
      А как же снятый с еще живого Тома Хаттера скальп, забыли этот довольно мощный эпизод?
      По поводу фильма Ростоцкого и его восприятие в 1990 году , отчасти согласен. Но сейчас эта лента с молодыми Кондулайнен и Машной, колоритным Епископосяном в роли гурона, смотрится с хорошей такой ностальгией.
      Впрочем, посоветую посмотреть "Зверобой" с Гойко Митичем)))
      А начинать читать Купера надо было с "Последнего из могикан". Он короче на четверть и динамичнее.

10 - 16 декабря 2018 года

10 декабря, понедельник Всем привет! Сегодня все мирно и спокойно, рецензий немного, заметок...

Слабоумие и отвага

Открывая книгу Ивана Калины, я ждала чего-то похожего на Марьяну Романову. Еще бы, тема-то...

Да здравствует компот и щедрые повара его!

"Вот и на вашей улице перевернулся грузовик с подарками", - как любит говорить наш...

Мемчики