Рецензия thosik на книгу Петровы в гриппе и вокруг него

Алексей Сальников родился в 1978 году в Тарту. Публиковался в альманахе "Вавилон", журналах "Воздух", "Урал", "Волга". Автор трех поэтических сборников. Лауреат премии "ЛитератуРРентген" (2005), финалист "Большой книги" и "НОС". Живет в Екатеринбурге.

"Пишет Сальников как, пожалуй, никто другой сегодня, а именно свежо, как первый день творения. На каждом шагу он выбивает у читателя почву из-под ног, расшатывает натренированный многолетним чтением нормальных книг вестибулярный аппарат.
Все случайные знаки, встреченные гриппующими Петровыми в их болезненном полубреду, собираются в стройную конструкцию без единой лишней детали. Из всех щелей начинает сочиться такая развеселая хтонь и инфернальная жуть, что Мамлеев с Горчевым дружно пускаются в пляс, а Гоголь с Булгаковым аплодируют.
Поразительный, единственный в своем роде язык, заземленный и осязаемый материальный мир и по-настоящему волшебная мерцающая неоднозначность (то ли все происходящее в романе гриппозные галлюцинации трех Петровых, то ли и правда обнажилась на мгновение колдовская изнанка мира) как ни посмотри, выдающийся текст и настоящий читательский праздник".
Галина Юзефович

• Чернуха бывает разная

Много шума было вокруг этой книги, мнений разных, причем кардинально противоположных. Я была, признаюсь, заинтригована не на шутку, хотелось уже самой узнать, что ж там за Петровы такие с их гриппом. И вот знакомство с этой семейкой состоялось, как и с автором, которого где-то назвали чуть ли не новым Гоголем. Что ж…Не поняла я, собственно, восторгов тех, кто сумел разглядеть в этом безобразии шедевр нового времени, как не поняла и того, за что дали премию Нацбестселлер. Читала я жадно, не теряя надежды уловить что-то для себя знаковое и особенное, но ожидания мои развалились в пух и прах.

Вообще, чернуху я люблю. Она меня, как это ни парадоксально звучит, вдохновляет, что ли. Заставляет встряхнуться лишний раз, оглядеться, переосмыслить какие-то свои заморочки, на свой быт и реалии другими глазами иной раз посмотреть. Это бывает полезно. Но чернуха, как показывает моя читательская практика, тоже бывает очень и очень разной. Вот взять того же Глуховского с его последним романом «Текст». Чернуха? Еще какая. Но там есть сюжет, смысл какой-то во всех событиях, посыл, наконец. Так же и у Сенчина, которого я люблю и уважаю. В его романах всегда есть фабула, поэтому та серость, убогость, безысходность и просто удушающая своей непроходимой, неустроенной бытовухой действительность понятна, знакома и даже принимаема.

У Сальникова же я увидела просто чернуху. Без особого сюжета. Просто какая-то воспаленная, нервная фантазия на тему …на тему чего, кстати? Ну вот если так разобраться, о чем, собственно, эта книга? О нас? О нашей неубиваемой дремучести, инфантильности, мертвых душах? Я так и не смогла для себя сформулировать ответ.

Первая часть, про самого Петрова, мне напомнила практически сразу фильм Василия Сигарева «Страна Оз». Я фильмы этого режиссера очень люблю. Вот самая настоящая, но по-настоящему глубокая чернуха – на мой взгляд, который я, конечно, никому не навязываю. Особенно фильмы «Волчок» и «Жить» - они меня просто до глубины души потрясли. А вот «Страна Оз» - это кино совсем не зашло, вызвало отторжение полное.

Так вот, в этом фильме была одна зомби-девушка, Шабудинова (если не ошибаюсь), которая перед новым годом через весь Екатеринбург пытается добраться до работы и попадает во всякие неприятные ситуации. Главную героиню играет моя обожаемая Троянова. Но это картину не спасло в моих глазах. Crazy фильм. Не советую его смотреть, особенно перед новым годом.

Вот и у Сальникова Петров – это один в один эта зомби-Шабудинова. Просто мрак. Да и место действия совпадает. Он тоже все никак не дойдет до дома, по пути вляпываясь во всякое, простите, дерьмо. При этом он болеет гриппом. Вот чего, спрашивается, тебе не хватает? Иди домой и отлеживайся. Нет, он тоже зомби, совершенно бесхребетный, скучный, запредельно инфантильный чувак, глазами которого читатель вынужден смотреть вокруг: на местных сумасшедших в троллейбусе, на абсолютно мерзкого Игоря, похищать труп какой-то, вспоминать ледяные руки Снегурочки из детства и ….один сплошной пьяно-гриппозный бредовый поток, липкий, неприятный, после которого хочется срочно помыться.

Петрова меня заинтересовала больше. Я - как любитель триллеров – не могла не клюнуть (поначалу) на эту маньячину в юбке, которая ходит по городу и мочит мужиков, копается в своей протекшей крыше и пытается косить под нормальную женщину-жену-мать. Вот про нее надо было отдельную книгу написать, в жанре как раз психологического триллера. И ловили бы ее бравые полицейские до второго пришествия, потому что такого персонажа серийника им вряд ли по зубам было бы раскусить. Но и к ней быстро у меня пропал интерес, так как не о том, конечно же, история. А уж после того, как описывались ее мысли о сыне и ее отношение к нему – я прям как-то даже внутренне съежилась. Мрак беспросветный. Неприятно.

Ну и перейдем к Петрову-младшему. Хотелось бы посочувствовать мальчику, особенно в том моменте, когда предки его просроченными лекарствами пичкали, да и это у меня не получается. Он в книге вышел тоже неприятный какой-то, невнятный и депрессивный и ….в общем, даже не знаю. У меня дочке столько же сколько ему. Я книгу прочитала, закрыла, обняла свое чадо крепко-крепко и почувствовала такое безграничное счастье, живое тепло, настоящее. И даже Новый год, который я ну просто ненавижу, потому что ассоциируется он у меня просто с вакханалией и массовым помешательством российского народа, вдруг показался мне светлым и праздничным, чего я не испытывала уже давненько.

А может, в этом и был смысл? Чтобы я вот так вот вымаралась в этой гриппозной книжной гадости, а выхлоп получила противоположный по эмоциям? А? Если так, тогда ладно. Но в целом, я разочарована, я расстроена, мне не понравилась эта книга. Она ужасна. А может, я слишком поверхностна для таких романов, и есть в них что-то важное где-то глубоко, но в таких глубинах, что мне пока не доступны.

• Там вся суть в аллюзиях, мифологии, сюре. Про ту же Петрову одна малюсенькая фраза, что Петров пишет роман или что-то такое о женщине, которая "жена и мать", а сама маньячит по паркам. То есть, понимаете, он пишет, а сюжет оживает, а может и не оживает и не режет она никого, а это просто сюжет. Аид, Цербер, все дела.
      Вы совсем не то увидели.
      И где уж там чернуха? В первых главах, где пьют?
    • Какие-то аллюзии я, надеюсь, рассмотрела) Но это не спасло в моих глазах роман.
      А чернуха...Это смотря что подразумевать под этим понятием. Это ж необязательно только сексуальные подробности и детальное описание расчлененки. И где пьют, и где едут в катафалке, и про то, что говорят психи в общественном транспорте, и про самоубийство Сергея, и про Петрову с ее тараканами просто гигантскими. По мне, так это все одна сплошная чернуха, но меня она, простите, не проняла, как обычно бывает.
    • Читаю третью главу про мироощущение Петрова в возрасте 4 года. Первые две главы не впечатлили. Пока увидел некое временное несоответствие. Если Петрову 28 лет, а время действия - наше десятилетие, то он не может помнить, как выглядел подъезд его дома в восьмидесятые. А вот если Петров - ровесник автора, то может))
    • Там потом разберетесь, понятно станет)
    • Ой, не соглашусь. Замечательное социально-философское произведение. Жаль, что многое в нем вы не разглядели. Но это ваше право, конечно))
    • Видать, философ из меня никакой)
    • Наверно, дело в юном возрасте))
    • В чьем? Моём? Приятно, конечно, но увы. Я дама бальзаковского возраста)
    • Ой, пардоньте. Даже не верится))
    • Пока тоже две главы прочитала и ничего не поняла, надеюсь, что дальше лучше будет)
    • Интересно потом будет твое мнение)
    • Рецензию пока не читаю, увидев Ваши две звёздочки. Я на третьей главе, где Петрову 4 года. Не хочу пока ничьих мнений. Мне пока все нравится.
    • Потом сравним впечатления) Я, чувствую, в меньшинстве окажусь. Но мне не привыкать)
    • Ну вот я прочитала. И книгу и Вашу рецензию. И два последних абзаца меня порадовали. Раз захотелось обнять дочь и Новый Год стал светлым праздником - это хорошо.
      Конечно, книга ужасна! Но я её люблю. Вы любите триллеры, а я расчленёнку внутреннюю.
    • Мы с тобой в этот раз на разных полюсах)) Я вот как раз "Текст" и Сенчина считаю беспросветной и бессмысленной чернухой, а здесь я вообще чернухи не увидела...
    • Да, я читала твою рецензию) Ну что ж поделаешь...
      Я одна, что ли, чернуху увидела в Петровых?)))
    • нет, я тоже поддерживаю вас, пустое произведение ни о чем)
    • Ура! Еще один антигриппинчик)
    • Как же я вами согласна (сегодня утром дочитала "Петровых")! Один в один мои мысли, только рецензию я писать не буду, хватит с книги того, что я ее прочитала.
      Для себя я поставила оценку "нормально", потому что немного скрасило повествование упоминание некоторых моментов из советского детства, этаких примет времени, достаточно точно угаданных Сальниковым.
    • Так. Отлично. И в нашем полку прибывает)
    • Прочитав рецензии, решила на эти болезненные бредовые фантазии время не тратить.
    • Многим понравилась книга. Вдруг и вы бы попали в их число)
    • Вряд ли))) Я не любитель чернушных потоков сознания )))
    • Я вот теперь тоже сомнениями терзаюсь (((
      А ведь хотела её себе на Нг подарочком заказать. (((
    • Я, когда терзаюсь, все равно читаю) Любопытство пересиливает.
    • Вот и я думаю, что, наверное, всё-таки возьмусь. Хотя бы, чтобы своё мнение составить.
      И потом, я её так долго хотела... ))
    • Я в раздумьях, читать или не читать... Но уж точно пока не сейчас, не под Новый год, когда хочется волшебства, романтики и легкого настроения
    • Книга новогодняя, но волшебства и романтики там точно нет) А вообще было бы интересно твое мнение узнать)
    • Ну и дискуссия тут у вас! Спорная книга - в этом уже что-то есть.
    • Самое интересное, что мнения так разнятся, это любопытно...
    • И мне что-то совсем перехотелось ее читать!
    • Не, ну такой цели у меня не было. Мне наоборот хочется побольше прочитавших)Вдруг я действительно шедевр не разглядела)
    • Я постараюсь добраться! Все же различные мнения побуждают к этому. Но сейчас чернухи не хочется)
    • Евгенечка, там нет чернухи. Попробуйте почитать. Мне книга очень понравилась. Она интересная.

Нет розовым соплям!

Не знаю, кто придумал назвать эту книгу «12 историй о настоящей любви», но это был весьма удачный...

Слабоумие и отвага

Открывая книгу Ивана Калины, я ждала чего-то похожего на Марьяну Романову. Еще бы, тема-то...

На благо мира

8 декабря 2018 г. в киноконцертном зале «Мир» в Москве состоялась торжественная Церемония...

Компотный приз Автостопом из Владивостока

Немножко поздно, но пришло время похвастаться призом, доставшимся победителю Литературного компота...