Рецензия на книгу Рождественский кинжал

Веселый праздник Рождества в богатом загородном особняке закончился скандалом: хозяин дома переругался с гостями, а напоследок пообещал лишить наследства своего племянника. А утром владельца особняка нашли в спальне мертвым, с кинжалом в груди. Инспектор Хемингуэй, ведущий расследование, уверен: дядюшку убил племянник, ведь у него был серьезный мотив. На это указывают улики. Но и у других присутствующих имелись основания желать ему смерти. Алиби нет ни у кого...

• Рождество в Лексхэме или Кто убил Ната Хериарда?

Где-то в коментах к прочитанной к марафону книге я упомянула, что если бы не поздно проснулась, то к каждому пункту подобрала бы детектив какой-нибудь. Ну, почти. Можно разбавить научпопом для подстраховки. И в следующий раз я так и сделаю.

А пока следующий раз не наступил, потренируюсь на сезонных чтениях.

Итак, детектив авторства Джорджетт Хейер, период золотого века детектива, то есть 20-50 года. Автор вполне заслуженно занимает место во втором ряду классиков «золотого века». Хейер также известна как автор любовных романов их эпохи регетства. (хотя я один прочитала – скорее авантюрно-приключенческий, что-то типа Дюма в юбке).

Агата Кристи вне конкуренции, конечно, слов нет. Но по сравнению с тем, что приходилось читать в этом жанре, то написано очень даже замечательно.

Действие разворачивается накануне Рождества. Родственники и знакомые съезжаются в особняк (не родовое гнездо, но всё-таки). И нам обещают такую рождественскую песнь – все счастливы, все мирятся, обнимаются, целуются под омелой, а кругом снег, гирлянды, украшения – всё в добром старом духе. И никому в голову не приходит, что собрать под одной крышей совершенно несовместимых друг с другом людей, и это всё на фоне возлияний, обильной пищи, общей взвинченности может привести к результату совершенно обратному.

Глава семейства Нат Хериард – старый скупердяй с дурным характером. Для него эти гости совершенно не в радость, тем более что бедняга мается ревматизмом, не любит шумных сборищ, и что по дому шастает разношёрстная толпа приводит его в бешенство. Но его брат, болван с золотым сердцем, решил что собрать всех под одной крышей хорошая идея, и взял на себя все хлопоты по украшению дома, праздничной программе и т.д. Но до этого не дело так и не дошло – глава семьи был найден мертвым в наглухо запертой изнутри комнате. И окна и двери прочно заперты, и какие-либо фокусы с ними исключаются. Самоубийство невозможно – во-первых всадить себе в спину нож не так то просто, а во-вторых, орудия в ране не оказалось. Кинжал убийца вернул на место, где его и обнаружил впоследствии инспектор Хемингуэй. И вместо веселого праздника – дележ наследства и очередные скандалы.

Да, убийство в запертой комнате – это всей классике классика. Многие авторы использовали эту тему в своих книгах. У кого-то получалось краткое понятное объяснение, у кого-то целое шоу иллюзиониста. Джон Диксон Карр в романе «Три гроба» (другое название – «Человек-призрак») есть целая глава, где герой читает своим друзьям целую лекцию об убийствах в запертой комнате, их видах и подвидах и подробно разбирает массу приёмов и подходов. Точно не помню, но не меньше десятка.

Здесь разгадка очень изящная, без усложнений, но лично мне в глаза не бросилась. Здесь как – если известен некий исторический факт, то всё сразу очевидно, если же нет, то остаётся молча читать и ждать разгадку.

Примерно треть повествования гости собираются в особняке и отравляют жизнь друг другу и хозяину заодно. Правда хозяин сам кому угодно жизнь отравит. Причем представители семьи Хериардов получают от скандалов большое удовольствие, а остальные в шоке наблюдают.

Брутальный племянник хозяина Стивен, с дядюшкой общается на равных, его сестра Паула, начинающая актриса, воплощение эгоцентризма, хищная блондинка Валерия с мамочкой. А ещё дальняя родственница Матильда, партнер по бизнесу, начинающий драматург а также брат хозяина и его жена Мод – очень спокойная и невозмутимая пожилая дама. Замечу, что несколько утомляет эмоциональность персонажей. Слишком они все эксцентричные, и не только в этом романе.

Славная компания, праздник пойдет как по маслу, естественно. Старый Нат наговорил гадостей всем или почти всем, так что когда обнаружили его тело, недостатка в подозреваемых не было. Препятствие одно никто не мог этого сделать. Как заметил инспектор Хемингуэй – запертая комната, совсем как в какой-нибудь книжке. Умница инспектор (в более ранних романах он был сержантом) не дал заморочить себе голову, разгадал тайну запертой комнаты и разоблачил убийцу. Весьма занятный персонаж, оптимистичный, язвительный, постоянно подкалывает сержанта за его промахи. Но именно сержант дал ключ к разгадке, причем совершенно случайно.

Не только инспектор с сержантом блистают, многие диалоги персонажей пересыпаны колкостями, и это отдельное удовольствие. Да, бесспорный плюс автору – хорошо выписанные диалоги. Характеры яркие, даже слишком, на грани гротеска. Читается легко и приятно.

Три звезды всё-таки детектив не первой линии, но для хорошего настроения прочесть можно.

• Я как раз думала, какой бы выбрать детектив в сезонных чтениях. Ту книгу, которую выбрала, не могу прочитать - не идёт совершенно.
      И тут увидела вашу рецензию, нашла книгу "Рождественский кинжал", полистала и вот ею и закрою пункт про детектив!!
    • Надеюсь, вам понравится. А я действительно буду рассказывать о детективах в следующем году.
    • И я надеюсь.
      А я подумывала все пункты или марафона или сезонных чтений закрыть книгами о Петербурге. Пока идею не воплотила.
    • Прекрасная идея. Желаю воплотить обязательно. И буду ждать Вашей рецензии на "Кинжал"
    • Воплотить бы ещё эту самую идею!.. Пока удаётся только пару книг прочитать в рамках игр, не больше.

А если рецензия не получится? Отзыв подойдёт?
    • Мнение интересно)))
    • Придётся постараться))

Компотный приз Автостопом из Владивостока

Немножко поздно, но пришло время похвастаться призом, доставшимся победителю Литературного компота...

10 самых странных надписей на русском в голливудских фильмах

Вот такую забавную заметку прочла на сайте https://style.rbc.ru/impressions. Может еще кого-то...

Слабоумие и отвага

Открывая книгу Ивана Калины, я ждала чего-то похожего на Марьяну Романову. Еще бы, тема-то...

Внутренняя расчленёнка

Осторожно, спойлеры! Очень понравилась книга! Попытаюсь собрать в кучу мысли, чтобы объяснить...