Рецензия на книгу Письма Рождественского деда

"Письма Рождественского деда" - сказка, которую Толкин рассказывал своим детям на протяжении более двадцати лет (первое письмо написано старшему сыну в 1920 году и последнее - дочери в 1943). Письма приходили на Рождество, и дети на них отвечали. Рождественский Дед описывал свой дом, друзей и помощников, события, забавные, а порой тревожные, которые случались на Северном полюсе.
Это чудесный подарок для каждого, кто хочет узнать Толкина не только как великого писателя, но и великого отца.

• Весёлого, счастливого Рождества! Merry Christmas

Как хорошо вот так открыть для Толкина с незнакомой, загадочной стороны! И погрузиться в «Письма Рождественского Деда», от которых так и веет теплом, любовью к семье и праздничным настроением.

А оформление книги (мне досталось издание 2012 г, с картинками) — это… это просто море восторга. Когда читаешь каждое письмо и тут смотришь на картинку, ага, вот так это было! И Белый медведь упал с лестницы, рассыпав все подарки, а часть из и вовсе примяв. Рождественский Дед с волнением спрашивал: «мало того, что сам упал, он ещё умудрился подавить некоторые подарки! Надеюсь, вам по случайности не попали такие?» И приписка лапой медведя: «А кто оставил мыло на ступеньках? Не я!»

Мягкий, тонкий, чисто английский, юмор, — что вот мол, медведь сжёг все шутихи и северное сияние в год-два отменяется, фейерверков нет. О как! А я-то думала, как же получается северное сияние, физику нелюбимую вспоминала, а оно вон как, шутихами значит.

Даже и не знаю, как рассказать об этих письмах, какие слова подобрать. Но одно я знаю точно — эта небольшая книга подарила мне новогоднее настроение.

«Это был волшебный мир — в детстве в него веришь и мечтаешь хоть ненадолго там оказаться…» Это было путешествие в те дни, когда дети верили в чудеса и вешали носки над камином, в ожидании подарков от Рождественского Деда. Вот Рождественский Дед печалится, что Джон стал взрослым: «Майкл и Кристофер, обращаюсь к вам! Что-то Джон перестал мне писать. Наверное, он стал слишком взрослым и уже не вешает носок над камином, как раньше». И за этими суховатыми строчками чувствуется боль, что мальчик стал старше и меньше верит в чудеса, и хочется написать Рождественскому Деду, что я, взрослая совсем, верю в него и собираюсь написать письмо нашему русскому Деду Морозу, и мне всё равно, что лет мне много, в душе я по-прежнему девочка, верящая в зимнюю сказку и ждущая чудес.

«Большое спасибо вам, мои милые, за ваши письма. Мне почти никто не пишет таких длинных писем. Особенно меня порадовала открытка Кристофера и его письмо. И, раз уж он научился писать, я посылаю ему шариковую ручку и свой портрет…»

Читать чужие письма и думать при этом, что их написал и нарисовал для своих детей Дж.Р.Р. Толкин — необыкновенное ощущение. Я уже упоминала рисунки, теперь напишу ещё вот что: эти рисунки позволяют представить себе, каким был почерк у знаменитого автора «Хоббита» и «Властелина Колец», что каждая буква — это крошечный графический шедевр, который можно рассматривать бесконечно, и думать-гадать какие же краски и карандаши использовал их автор.

Я упомянула «Хоббита» не случайно, в «Письмах Рождественского Деда» эта история встречается: «Я постарался выбрать для вас самое лучшее, что смог найти. Собирался послать «Хоббита» — рассылаю по всему свету (в основном второе издание, заказал на днях), — но решил, что у вас они и так есть, потому прилагаю другую сказку». Приведённая только что цитата из письма на Рождество 1937 года.

…Истории, которые писал своим детям известный писатель, издатели книги сравнили со сказкой, которую «Толкин рассказывал (и рисовал) своим детям более 20 лет (первое письмо написано старшему сыну в 1920 году и последнее — дочери в 1943).

Письма с маркой Северного полюса приходили в декабре, Рождественский Дед поздравлял с праздником, описывал дом, друзей и помощников, события, забавные, а порой тревожные, которые случались на Северном полюсе…»

Мир сказки, мир далёкого Северного полюса оживает на страницах этих старых писем, и наполняет душу радостью и ожиданием праздника. Уже скоро в домах будут сверкать огнями новогодние ёлки, а медведи (да-да, родственники того самого медведя!) будут помогать заворачивать подарки и надписывать конверты. Ведь перед Новым годом суеты всегда больше, чем в любые другие дни года.

Мир сказки, которая вышла из-под пера и кисти Толкина поражает прежде всего той тщательностью, продуманностью, реалистичностью персонажей (эльфов, гоблинов, белых маленьких мишек, племянников Белого медведя). Той точностью, что была свойственна и «Властелину Колец» (я где-то читала, что этот роман писатель придумывал и записывал не один год). Той внимательностью даже к малозначимым и мелким деталям, всё в «Письмах Рождественского Деда» продумано и понятно.

Как же жаль, что дочитана последняя страница книги и пора расставаться!.. Мне не хватило этого волшебного мира, не хватило духа Рождества. И я ещё перечитаю книгу в этом году.

• Я тоже на днях прочла эту книгу)) Она потрясающая) Толкин дарил своим детям сказку наяву и от этого веет такой любовью! Многим современным родителям стоит у него поучиться. Ведь возможностей сейчас намного больше. Только желания дефицит и это печально.
    • Мне расставаться с книгой не хочется - она у меня в гостях дома (я в библиотеке заказала) до конца этого года((
      Согласна, в этих письмах есть, чему поучиться современным родителям, было бы только желание и время. А возможностей сейчас - необъятно много.
      И любовь эта в книге чувствуется, она дышит в каждой фразе, в каждом рисунке.
    • Да, с такими книгами, это точно, что расставаться не хочется... Мне ее тоже на время только одолжили... Себе хочу, но пока не получается купить.
    • Я не уверенна, что хочу эту книгу, поэтому искать в интернете не буду.
      Я лучше потом ещё раз в библиотеке закажу!
    • А вот это возьму на заметку! На будущее)
    • Бери, не пожалеешь))
    • Мне тоже эта книга очень понравилась и создала предновогоднее настроение. Всем бы посоветовала прочитать)))
    • А у меня ещё и авторские, Толкина, картинки были)) Представляешь, какая красота?
      И настроение самое новогоднее, в ожидании чудес.
    • Жаль у меня в электронной книжке не было иллюстраций(( надо ещё несколько хороших книг подобрать про Новый год и Рождество, закрепить настроение))
    • Посмотри у меня в заметках на букмиксе, я добавила (в интернете взяла) фотографии из прочитанной книжки))

Посоветовать что-нибудь?
    • Посоветуй. Что-нибудь новогодне-ноновогоднее, только не грустное. Я пока только про уличного Боба нашла и скачала.
    • Джей Эшер, "Волшебный свет" (есть и другой вариант названия - "Твой яркий свет"),
      Скоробогатова, Ю.А. "Сказочный путеводитель по музыкальному Петербургу" (не знаю, есть ли в свободном доступе в интернете).

Эту книгу я перечитываю каждый год под Рождество, уже года 4 - Полянская, Е. "Чудо для тебя". И не смотри, что современный любовный роман, книга отличная.

Люси Дэниел Рэби, "Тайна Золотого города". Как вариант истории о Дед Морозе.
    • Ого сколько, буду искать. Спасибо)))
    • "Чудо для тебя" и "Волшебный свет" - могу дать ссылку и ты книги скачаешь.

А остальное придётся поискать.
    • Давай))
    • Как думаешь, для подарка подойдет?
    • Очень даже! Как раз подарочное издание.
    • ОТлично, закажу сегодня же на Озоне, если есть.
    • Есть вроде, я когда фотографии из книги искала, видела эту книгу на Озоне.
    • Спасибо за чудесную атмосферную рецензию!
      Тоже захотелось прочитать и соприкоснуться с волшебством!
    • Рада, что вам понравилась моя рецензия!
      Прочитайте обязательно и прикоснитесь к волшебству.
    • Вот, Маруся... дразнишь меня своими зимними-новогодними книгами! А мне ещё "Книжный марафон" закрывать! ))))
    • Никого я не дразню)) Сами попадаются:))
      А в марафон книга не подойдёт?

Настроение у меня такое - на зимние книги тянет. Вот и читаю.
    • Вот не отмажешься. ))) Я когда твои рецензии читаю, сразу хочется что-то "зимнее" прочитать.

Да нет, к сожалению. Может только под один пункт про книгу за последние 4 года и то не факт, надо смотреть какого года те зимние книги, что у меня есть. Но я пока под другие пункты читаю, а там совсем не про зиму - "Книжный вор", "Форрест Гамп", про Пушкина, "Не отпускай меня". Ладно, посмотрим, как дело дальше пойдёт.
    • Нуу... Тогда лови моё зимнее настроение и читай просто так, для души. Подойдёт?

Я эту читала в сезонных, под пункт "Книги, авторы которых родились зимой".
    • Идёт. Однажды и я до "зимних" книг доберусь.
    • Я верю, что ты доберёшься до "зимних" книг.
    • Я тоже в это верю. )))
    • Ура!:))

Тайный Книжный Санта 2018-2019!

Приветствую! В прошлом году нас было мало, но мероприятие имело успех)) Поступило предложение...

Новогодние неожиданности с букмикса

Вечер, тихо. За окном снег, примерно такой (снято вчера утром, а сегодня машины всё укатали): ...

Кто из современных французских писателей вам ближе?

Французская литература не заканчивается на бессмертной классике. Славные традиции Бальзака...

Санта Алекс

До меня тоже дошел подарок от Букмиксовского Санты Alex Lion. Подарок - самый настоящий раритет...