Рецензия на книгу Незнайка в Солнечном городе (ил. А. Борисова)

Сказочный цикл классика детской литературы Н.Н. Носова о приключениях озорника Незнайки. Незнайка с друзьями отправятся в Солнечный город, где их ждут новые знакомства и удивительные открытия.

• Научная фантастика для детей

Еще одна любимая книга моего детства. Теперь также горячо любима и моим сыном. Думаю, именно мальчикам она должна понравиться в первую очередь, зацепив их своей научно-техническо-фантастической направленностью.

Солнечный город – настоящий город будущего для Незнайки и его друзей из Зеленого города. Я хоть и не мальчик, но мне тоже было безумно интересно рассматривать картинки с изображениями диковинных машин и домов в форме роялей и гармошек. (Кстати, у меня книга 1990 года издания с множеством прекрасных иллюстраций художника А. А. Борисова – в детских книгах я придаю им огромное значение.)

Сейчас, когда я перечитывала эту книгу уже во взрослом сознательном возрасте, я удивлялась, как во многом автор не только опередил свое время, но и предсказал некоторые изобретения будущего. Впрочем, как и большинство писателей-фантастов, наверное. Но при этом все это в такой шуточной игровой форме. Чего стоит только умный пылесос «Кибернетика», который сам бегает по полу и пылесосит – сейчас они есть на самом деле, и я даже собираюсь прикупить себе такой.

Некоторые также называют эту книгу детской утопией за описанный в ней идеальный общественно-экономический строй. Коротышки не знают, что такое деньги. Они берут в магазинах и столовых все, что им нужно просто так. Секрет в том, что все они чрезвычайно сознательные граждане, и каждый из них ответственно и усердно трудится в своей области, будь то промышленность или сфера услуг, поэтому общество в избытке обеспечено всеми благами и может позволить себе все, что угодно. Непонятно только, как они при этом умудряются еще и столько отдыхать.

Но для автора это как раз не фантастика, а самая настоящая реальность, точнее ее идеальный вариант и ближайшее будущее, по его твердому убеждению. Ведь он жил и творил в коммунистическом обществе, верившем в скорое наступление полного социализма. А вот следующую его книгу «Незнайка на Луне» как раз можно назвать антиутопией, в которой жестоко гнобится общество капиталистическое и выставляются на показ все его худшие стороны.

Но все это лишь фантастические декорации, в которых разворачивается весьма поучительная драма с глубокой моралью. Все началось с того, что Незнайка мечтал заполучить волшебную палочку, а для этого ему нужно было совершить подряд три хороших поступка, при этом совершенно бескорыстно, т.е. не думая о вознаграждении в виде палочки. Рассказывается, как он долгие месяцы постепенно превращался в хорошего и воспитанного мальчика, научаясь делать добрые поступки просто от души, как бы по наитию, пока они не стали его образом жизни.

Благодаря этому Незнайка получает от Волшебника палочку, что позволяет ему и его друзьям поехать в путешествие в Солнечный город. Но потом он совершает с помощью нее также три плохих поступка, последствия которых приходится исправлять, а палочка из-за них теряет свою волшебную силу. Эта книга учит детей быть чуткими к другим людям и строгими к себе, нести ответственность за свои поступки, и просто доброте.

Сам Незнайка очень неоднозначный, развивающийся персонаж. Он не хороший и не плохой, он как Скайуокер, выбирающий между темной и светлой стороной. Однозначно плохими персонажами в произведении являются ветрогоны – аналог капризкиных ничевоков. А хороших много, и они все очень разные и по-своему хорошие.

Вообще для меня эта книга просто бриллиант, просто кладезь всего замечательного! Когда я думаю, что мне в ней нравится, хочется перечислить уйму всего. Мне нравится юмор и сатира автора: хоть общество и идеальное, даже в нем есть над чем сыронизировать. Чего стоит одно только описание идеальной милиции, которая в силу высокой социальной ответственности граждан совершенно потеряла необходимость их наказывать за что-либо и даже выговоры делать разучилась. Занимается теперь только регулированием дорожного движения, ведь автомобилей в Солнечном городе развелось ну прямо как в Нью-Йорке или в какой-нибудь Москве (и снова предвидение!).

Мне нравится, как много в книге говорится о любви к чтению. Сам Незнайка со своей подругой Кнопочкой были книголюбами, больше всего они любили сказки и именно оттуда узнали про волшебную палочку. А книжный театр Листика и Буковки – это же просто замечательная идея! Мне нравится, как в книге описываются взаимоотношения между коротышками и дружба вообще. Я умилялась и завидовала. А праздник рукавичек – это и вовсе какой-то апогей мира и добра с примесью посткроссинга.

И вообще мне на каждой странице хочется кричать: «А еще вот это, вот это!», «Правда же прекрасная идея?!», «Блестящая шутка!», «Здорово подмечено!», «А давайте обсудим это!» и т.д. в том же духе. Никакого количества слов не хватит, чтобы передать мой восторг. Так что читайте, удивляйтесь и веселитесь вместе со своими детьми.

• Это добрая книга, учит многому. А вот настоящая фантастика-это Незнайка на луне( 3-4 части).
    • нет-нет, это как раз антиутопия))) хотя фантастические элементы в ней тоже есть, конечно, хотя бы сама жизнь на Луне и полет туда.
    • Я своему сыну в детстве тоже читала и удивлялась. Для меня Незнайка - это шалопай и разгильдяй из мультика, а ведь книжки совсем другие, и сам персонаж интересный, и устройство города придумано и продумано.
      И "Незнайка на Луне" - тоже восторг, настоящая фантастика!

Джоан Роулинг потеряла статус самой высокооплачиваемой писательницы

Американский журнал Forbes составил ежегодный список самых высокооплачиваемых писателей в США...

Украинцам запретили читать Донцову

Госкомитет телевидения и радиовещания Украины добавил ещё 26 изданий в список запрещённых книг...

Найдены доказательства существования Виктора Пелевина

Федеральная налоговая служба зарегистрировала Виктора Олеговича Пелевина в качестве...

Итоги Дуэли №31

Дуэль завершена! Поздравляю всех участников и зрителей! :) Победителем становится Ирина75 с...