Рецензия sibirjachka на книгу «Доктор Живаго»

Борис Леонидович Пастернак (1890-1960) назвал роман "Доктор Живаго" своей наиболее значительной и полной работой, где соединились прозаическое и поэтическое начало. Судьбы Юрия и Лары стали выражением взглядов автора на искусство, веру и любовь, жизнь человека в истории. В то же время всеми сторонами сюжета, сложного, печального и подробно разработанного, показана действительность первой половины XX века.К роману впервые изданы иллюстрации Дианы Кузнецовой, московской художницы и сценографа. Иллюстратор является лауреатом стокгольмского конкурса и участвует в международных выставках Германии, Австрии, Швеции, Италии и России. Показать

«Доктор Живаго» Борис Пастернак

Борис Пастернак оказался невольно вовлечённым в политический бум, связанный с первой публикацией его романа за границей. В каких грехах его только не обвиняли! На родине чернили роман, подписывая порицания автору и роману, не прочитав его. Вынудив отказаться от Нобелевской премии, подвергли его жестоким гонениям: "Я пропал, как зверь в загоне", - пишет поэт и всё равно с надеждой, что "Силу подлости и злобы Одолеет дух добра". Слава Богу, он оказался прав. Не случайно, когда в 1988 году роман наконец появился в России, многие читатели не смогли удержать некоторой доли разочарования. Многие откровенно не понимали, зачем было столько шума, поскольку искали в романе откровенно антисоветских выпадов, кое-кто не находил в романе ничего великого, за что надо было давать премию. И это было огромным заблуждением и тех и других. Роман не был ими прочитан как заинтересованными лицами - адвокатами поэта.

Роман писал человек, обладавший уникальными способностями поэтического дара. И пытался он рассказать "Что случится на моем веку" через переживания своего героя - Юрия Живаго. Доктор, поэт и просто человек, оказавшись в обстоятельствах, ломавших все правила жизни, пытается сохранить в себе ту силу духа, которая поможет ему и принять и понять происходящее. И он честно пытается это делать. Пережив военные драматические дни, окунувшись в революционные марши, он с тревогой вглядывается в друзей, в близких, в людей и с горечью понимает, что одинок. «И вот оказалось, что только жизнь, похожая на жизнь окружаюших и среди неё бесследно тонущая, есть жизнь настоящая, что счастье обособленное не есть счастье...» Его друзья по университету Гордон и Дудоров ищут компромисс и идут на него. Даже Тоня приспосабливается к новым отношениям. Душа Юрия не может с этим смириться.Он не понимает, почему он, не желающий людям зла, не можется остаться и идти рядом с ними таким, как он есть. «Надвигается неслыханное, небывалое. Прежде чем оно настигнет нас, вот моё пожелание вам.Когда оно настанет, дай нам Бог не растерять друг друга и не потерять души... Мелко копаться в причинах циклопических событий. Они их не имеют... Я тоже думаю, что России суждено стать первым за существование мира царством социализма. Когда это случится,оно надолго оглушит нас, и, очнувшись, мы уже больше не вернём утраченной памяти.». Так оно и происходит. Его участие в событиях оказывается параллельным. Он пытается в них соучаствовать, но по законам христивнских заповедей. И на порицание Ливерия, почему он не посещает политинформации, отвечает, что подписывается под всеми лозунгами, которые звучат на них, да только не приемлет, когда поступки противоречат им. А он свою миссию доктора в партизанском отряде выполняет и без лозунгов во имя милосердия и обязанности. Юрий Живаго стремится во всём исходить из любви к людям. Но чрезмерная, не оправданная порой жестокость, с которой приходится сталкиваться, разрывает ему сердце.Он предпочитает умереть, нежели отказаться от своих принципов. Символично в этом смысле стихотворение "Гефсиманский сад" из тетради Юрия Живаго: "Ты видишь, ход веков подобен притче И может загореться на ходу. Во имя страшного её величья Я в добровольных муках в гроб сойду".

Тонкость переживаний, их глубина проявляются в любви Живаго к женщинам, в его проникновении в природу. Пастернак удивительно поэтичен в описаниях природы, она как камертон передаёт состояние героев. Предпасхальная на Страстной неделе, или метельная, сливающаяся с воем волков - это не просто пейзажные картины, это зарисовки души. У Пастернака как поэта особое видение мира, которое он сохраняет и в прозе.Трудно говорить о каком-то извилистом сюжете, в романе много случайных совпадений, но для автора они не кажутся случайными, поскольку связаны с задачей - показать "скрещенья судеб". Да, конечно, наши судьбы определяются обстоятельствами жизни. Но более всего они определяются нашим состоянием души, её готовностью отразиться в других. Принять или не принять. Понять или не понять. И даже не принятый, он не отвергает никого. Дух Живаго покоряет. Символика имени заостряет авторскиё замысел..

Снимаю шляпу
Спасибо. Я рада, что Вы, по всей вероятности, понимаете этот роман так же.