Рецензия на книгу Далекая радуга

[Далекая радугаk книга, которую называют [самой героической повестьюk братьев Стругацких.br /Вне всякого сомнения, самое напряженное из произведений о мире [XXII века. Полдняk.

• И очень хочется жить...

А вот Стругацкие и до любви "доросли". Любви трогательной и светлой. Между двумя красивыми людьми. На замечательной планете. в идеальном мире Так я подумала, когда начала читать книгу "Далекая радуга".

Но повесть совсем не об этом. Вернее, любовь в ней не главное. Хотя, может быть, наоборот, повесть как раз о Любви. В самом широком смысле слова.

Планета Радуга отдана в распоряжение ученых-физиков. Опыты по нуль-транспортировке, - это самое важное. Все остальные присутствующие на планете - лишь придаток к этим опытам. Но никто не чувствует себя ущербным. Все знают, что открытие принципов нуль-транспортировки жизненно нужны всему человечеству.

Но есть и обратный эффект у экпериментов. Со временем накапливаемая энергия изливается Волной. До некоторых пор Волну удавалось гасить. И вновь работать до появления новой.

В этот день, о котором и идет рассказ в повести, все пошло не так. Люди оказались на грани гибели. И стоя на краю, им приходится делать Выбор. А выбор, в любом его виде, сложен.

Стругацкие в небольшой повести сумели накалить обстановку до предела. Причем, рассмотрели ситуацию с разных сторон. У каждого героя повести (а их довольно-таки много) своя Правда. Правда и Любовь, между которыми можно поставить знак равенства. И каждому предстоит сделать свой Выбор.

Замысел "Далекой радуги" возник у Стругацких в 1962 году после просмотра фильма о последних днях человечества, умирающего после свершившейся ядерной катастрофы. И первоначальный план был написать роман именно об умирающей Земле. Но они прекрасно знали, что цензура никогда не даст добро на публикацию его.

Поэтому и перенесли все действие в далекое будущее на далекую планету, оставив главную идею - ни одно вмешательство человека в жизнь планеты (каким бы гуманным оно не было) не проходит бесследно. За все приходится платить.

Финал у повести остался открытым. Авторы ставят точку за несколько минут до точки "Х". А что уж случиться за эти несколько минут, читателю нужно додумать самому.

• Хорошо написали. Я открыла для себя Стругацких совсем не давно, до этого как-то не шло совсем.
    • Спасибо.
      А я вот решила перечитать Стругацких.
    • По-моему, у Стругацких эта мысль, что "ни одно вмешательство человека в жизнь планеты (каким бы гуманным оно не было) не проходит бесследно. За все приходится платить" прослеживается во многих произведениях.
    • Да, согласна. Через свои произведения, фантастические на все сто, они пытались предупредить нас, нынешних

Компотный приз Автостопом из Владивостока

Немножко поздно, но пришло время похвастаться призом, доставшимся победителю Литературного компота...

Первоклааашка, первоклааасник, у меня сегодня праааааздник

Ну, вообще, не сегодня, а 7 декабря - мой ДР на букмиксе, в этом году отмечаю семилетие. 7...

Цепочка добра от Алекса

Заметка могла бы еще называться: "Как я испортила Алексу настроение" или...

Сегодня, 10 декабря, в истории

В этот день родились: 1745 - Томас Холкрофт (англ. Thomas Holcroft, 10 декабря 1745 — 23 марта...