Рецензия на книгу «Копи царя Соломона»

Один из первых романов английского писателя Генри Райдера Хаггарда «Копи царя Соломона» (1885) произвел огромное впечатление на читающую публику и на долгие годы стал одним самых востребованных произведений авантюрно-приключенческого жанра. История опытного путешественника и охотника Аллана Квотермейна, отправившегося со своими друзьями на поиски легендарных сокровищ царя Соломона в опасную, полную невероятных приключений экспедицию, захватывает читателя с первых же страниц и не отпускает до самого конца. Показать

«Копи царя Соломона» Генри Райдер Хаггард

Этот книжный марафон я начинала в январе с Хаггарда, с книги «Дочь Монтесумы». Так что было вполне символичным прочитать в декабре «Копи царя Соломона», тем более что я долго не могла выбрать книгу о Южном полушарии.
Итак, «Копи царя Соломона» – это типичный приключенческий роман, похожий на книги Карла Мая или Жюля Верна. Три главных героя – охотник Алан Квотермейн, бывший капитан Джон Гуд и сэр Генри Куртис – отправляются в путешествие вглубь Африки, в поисках алмазов и пропавшего брата сэра Генри. Похоже, что в XIX веке, когда писал Хаггард, не знали о понятиях «спойлеры» и «интригующий поворот сюжета». История начинается с предисловия от лица Алана Квотермейна, который рассказывает о том, как он и его друзья вернулись из опасного путешествия живыми и разбогатевшими! Это буквально на первых трех страницах книги! И как тут переживать за главных героев?
Очевидно, что исход дела для автора большого значения не имеет. Гораздо больше его интересуют описания экзотических мест. Надо сказать, что Хаггард сам жил в Натале, провинции ЮАР, так что его представлению жизни африканского быта можно доверять. Из Наталя отправляются и наши путешественники. У Алана Квотермейна – совершенно случайно, конечно же! – оказывается карта пути к копям царя Соломона. Автор, от лица охотника, подробно описывает фургон, оружие, провизию… Чтобы всё это выглядело правдоподобнее, он указывает множество цифр.
«Три тяжелых двуствольных ружья, заряжающихся с казны, центрального боя, весом около пятнадцати фунтов каждое, с зарядом в одиннадцать драхм черного пороха. Три двуствольных ружья системы „экспресс 500“, стреляющие разрывными пулями, рассчитанные на заряд в шесть драхм. Одно двуствольное киперовское дробовое ружье двенадцатого калибра, центрального боя, с обоими стволами – чок» .
А затем… В следующей главе путешественники вынуждены бросить фургон, а ещё через главу – оставить ружья! Это целый «арсенал Чехова», который ни разу не выстрелил! Читать описания было утомительно, но мне казалось – это потом пригодится для сюжета. Ничего подобного, увы.
Одна из самых ужасных сцен в романе – охота на слонов. Наши герои (а они абсолютно положительные персонажи, автор ни на секунду в этом не сомневается) за одну охоту перестреляли стадо из 8! слонов. Думаете, ради мяса? Они отрезали им бивни и вырезали сердца. Напомню, это на трёх путешественников и около десятка слуг. Другое яркое проявление колониальных взглядов автора состоит в невыносимом высокомерии Алана Квотермейна по отношению к туземцам. Это расизм уровня «как ты смеешь так разговаривать с белыми людьми».
В отличие, скажем, от Карла Мая, главный герой Хаггарда Алан Квотермейн не идеален. Он несколько труслив, прагматичен (по мне, это хорошее качество, но не в эпоху же возвышенных намерений). При этом он довольно добр, ему не чуждо сочувствие, и вообще, это рефлексирующий тип героя в постоянных сомнениях.
Выведя героев за пределы реальных географических наименований, Хаггард дает волю всем своим стереотипам. Туземцы здесь карикатурно тупы и воинственны, не знакомы с затмениями, пугаются моноклей и вставных зубов, и позволяют колдуньям вырезать большую часть войска.
Создавая свой роман, Хаггард добавляет максимум реалистичных деталей. Погружение в копи окутано атмосферой прикосновения к древним таинственным цивилизациям. Я словно посмотрела отрывок из Индианы Джонса. Жуткие мумии, великолепные сокровища, которые уже никому не достать, и чудесное спасение – всё в духе настоящей приключенческой истории.
«Копи царя Соломона» – исключительно развлекательная литература, лишенная какого-либо морализаторства. В отличие от «Дочери Монтесумы» здесь нет психологического накала страстей или личностного конфликта. С одной стороны, это несомненный плюс, а с другой – мне не хватило глубины в этой истории. Кстати, по этой книге есть фильм, который надо будет обязательно посмотреть.

Polukrovka

Судя по рецензии, оценка выглядит высоковатой)
Мне кажется, это исключительно подростковая литература. Я ее читала в школе, и помню только минус про спойлеры. А сейчас, уверена, что тоже нашла бы кучу недостатков)
Я считаю, книгу надо оценивать среди своего жанра. А может я просто добрая :)
Нравится мне подобный жанр, еще с детства, когда я Карла Мая по нескольку раз перечитывала)))
Татьяна Ма

когда-то зачитывалась книгами Хаггарда, не согласна, что это подростковая литература, просто нужно делать скидку на время, когда книги были написаны, и тогда та же охота на слонов будет восприниматься как должное!
Irina Brutskaya

Конечно это на любителя-раз, на возраст-два. Я тоже раньше читала с удовольствием эти произведения, а сейчас бы перечитывать не стала.
Это же приключения, очень нравилось раньше.