Рецензия на книгу «Счастливый час в "Каса Дракула"»

Думаете, коварные кровопийцы существовали только в средневековых легендах? Так считала и обаятельная неудачница Милагро Де Лос Сантос. Но потом ее угораздило влюбиться в загадочного незнакомца. Пережив самый волнующий поцелуй в своей жизни, она вдруг почувствовала необычную жажду, утолить которую способны только истинная страсть и солоновато-пикантная кровь... А потом? А потом события развиваются так стремительно, так чувственно, так загадочно и так кровоточиво, что "Дневник Бриджит Джонс" и "Интервью с вампиром" остаются далеко позади. Показать

«Счастливый час в "Каса Дракула"» Марта Акоста

Писать рецензии на такие книжки совсем непросто, потому что , априори , вся идея - абсурд , политый розовым сиропом и острой приправой. Когда я начинала читать эту книжонку, думала, что разнесу ее в своей рецензии в пух и прах. Однако, где-то на середине книги я поняла, что даже начинаю проникаться некоей симпатией к главной героине, несмотря на всю ее взбалмошность, легкое поведение и отсутствие ощутимых достоинств *сексуальность и биологическая выносливость не считаются*. Так вот, к чему я клоню - как главный специалист по абсурду , я представляю вам эту книгу со всеми плюсами и минусами. А в остальном-решайте сами.

Героиня этой книги - латина с нелепым ,по ее мнению, именем Милагро де Лос Сантос ( т.е. "Чудо Святых")*здесь мне вспоминается Милагрос из "Дикого Ангела"* , пышными буферами и ягодицами *простите, но так уж и в книге написано* , а также исцеляющим даром....ээээ...словом, она-таки, лучше всяких минеральных вод и санаториев восстанавливает репродуктивную функцию у женщин. Но это , конечно же, неполный список ее умений и достоинств. Еще она милосердна и безотказна как мыс Доброй Надежды - любой страждущий может подержаться за ее выдающиеся части *прости хоспади Х_Х, почему мне попадаются книги с такими героинями? О_О*.

С героиней закончу, и скажу далее о самой книге в целом. На обложке красуется надпись - "Дневник Бриджит Джонс" + "Секс в большом городе " , но с пикантным привкусом крови . Знаете что? Впервые скажу, что они не соврали - хоть "Секс в большом городе" я и не читала, но могу провести очень много параллелей с позором Британии - упомянутой Бриджит. Да нашла героиня также нелепа в своем поведении, ее тянет к негодяю бывшему, но на горизонте умный и серьезный мужчина , который однако помолвлен. И без привкуса крови тут не обошлось - там есть такие коктейльные извращения как кровь , разбавленная водой и приправленная мятой.

Что касается концепции вампиризма в этой книге -многое здесь остается загадкой, иные подают это как генетической заболевание, от которого умирают обычные люди , более смелые гордо называют себя вампирами и участвуют в оргиях. Словом - неясно. Но у них есть способность к регенерации и трудности с размножением . А наша героиня, которую даже не кусали - вообще из ряда вон.

Вообще, от книги нет однозначного впечатления. Написано с претензией на юмор, приключения героини как всегда масштабны и неправдоподобны, но мы ведь ничего другого и не ждем? Ну а сама книга -доказательство того, что вампирская тема уже добралась до гламурной литературы (хотя книжка написана в 2006 году там, а у нас опубликована в 2008), этакого чик-лита * я до сих пор затрудняюсь понять от какого слова этот термин произошел - курица (цыпочка) или все-таки девочка ( итальянский корень)*.

В заключение хотелось бы привести пару "перлов" (цитат) из этой книги *если вам не интересно-дальше можно не читать*. Я бережно отбирала их, и кстати, в похвалу книге могу сказать, что узнала даже пару новых слов для пополнения словарного запаса- таких как , "пикацизм", "пюсовый" и "фронтиспис".
А вот и цитаты:

" Во рту у меня была такая гадость, будто я облизала подмышки бомжа".

"Я сообщила об ознобе и жаре, усталости, потере веса, изменении зрения и опустошенности, подобной той, что возникает во время просмотра датских фильмов, где в течении двух часов герои только курят и жалуются на жизнь"

"Здесь царил запах испражнений, явно исходивший от животных и не противный"

Еще, меня порадовали такие аббревиатуры как "ПУ" - престижный университет *по-моему здесь только буквы "Т" в середине не хватает ...* , КАКА - Коалиция американцев за консервацию Америки ( так и не поняла ,что это значит) , а также Б/У -сокращение фамилии одного из героев - Беккет-Уизерспун * ничего не напоминает? )* .

Следует также уделить внимание названиям глав- они часто были невпопад, зато обыгрывали названия известных литературных произведений и крылатых фраз - " Сто лет одиозничества", "Невероятная легкость глупости", Разум и бесчувственность" и т.д.

Elven

Оооо снова вапирюги ^_^
Классная рецензия!)))
Цитаты - жесть, вот так книжечка.
Спасибо) А цитаты и впрвду -жесть) Это еще самые яркие )
Total

"подмышки бомжа" это вин!))
Селена

Вот не думала, что на безвкусицу тоже можно написать яркую рецензию!
Darija

Ахахаха) КОШМАР!!!
K.Sonia

Уха-ха-ха... Даже читать страшно - боюсь за свою моральную устойчивость))) Чего только "подмышки бомжа" стоят!
Kassie-Di

Мне книга не полезла (спотыкалась о слова и думала: какой ужас), жаль потраченных денег. Рецензия хорошая. Даже не хочу, чтоб на полке стояла, отнесу на полку буккроссинга, может, поменяю на что.