Рецензия на книгу «12 историй о настоящей любви»

Что бы вы ни праздновали, Рождество или Хануку, зимнее солнцестояние или Новый год, здесь найдется история на любой вкус. Все они о любви, и теперь у вас есть двенадцать прекрасных поводов, чтобы влюбиться — в Нью-Йорке или на Северном полюсе, в футболке с покемонами или в парчовом камзоле, в школе или в штаб-квартире Санта-Клауса, в друга детства или в прекрасного незнакомца… Трогательные, смешные, романтичные и неожиданные рассказы о том, что влюбиться никогда не поздно! Показать

«12 историй о настоящей любви» Форман Гейл

Не знаю, кто придумал назвать эту книгу «12 историй о настоящей любви», но это был весьма удачный маркетинговый ход. Пожалуй, это единственное, что оказалось удачным. Под обложкой скрывались 12 историй о подростках, которые встретили свою «настоящую» любовь под Рождество. Это настолько приторные рассказы, что от ванильной сладости разболелись зубы. Я бы эти рассказы обозвала «12 историй о слащавой любви». Настолько все безобразно наиграно и не натурально, что диву даёшься. Не знаю, кто отбирал рассказы в этот сборник. Такое ощущение, что это был конкурс слащавости, ванильности и сладкой патоки, одновременно с этим и конкурс банальности.

Может, эти истории будут интересны пятнадцатилетним подросткам, смотрящим на мир сквозь розовые очки, но, черт, в свои 15 я читала «Унесённых ветром» и «Поющих в терновнике», да ту же «Войну и мир», именно эти истории мне казались рассказами о настоящей любви, а не вот такая вот слащавая прелесть. Ну правда, все эти розовые сопли о несчастных, но таких прекрасных золушках, живущих с мачехами/отчимами/родителями-алкашами и типа ничего не ждущих от жизни, но тайно мечтающих о принцах на белых меринах, и точнехонько под Рождество получающих этих принцев, всех таких идеальных, мужественных, с широченными плечами, самыми голубыми/зелёными/карими глазами на свете, смотрящими прямо в её прекрасную душу, таких чутких и обаятельных принцев, понимающих несчастненькую героиню с полуслова.

Почему-то во всех этих историях Она, хоть и одевается так себе (родители же алкаши), но всегда милашка, а чаще просто красавица, ещё чаще натуральная блонда. Он — вообще само совершенство. Ведь принц же. Двенадцать историй о совершенно разных подростках и их «настоящей любви», а такое ощущение, что это одна бесконечная приторно сладкая история об одних и тех же людях. День сурка какой-то. Ни одной толстухи, ни одного невзрачного прыщавого подростка, ни одной уродины, ни одного туповатого недотепы. Аж тошно. Ни разу в жизни не встречала столько красавиц и принцев в одном месте.

Вы спросите, зачем читала? О, у меня целый список причин: эта книга у меня была в хотелках очень давно + я собиралась прочитать её под прошлые зимние сезонные чтения, в результате читала под эти + положительные отзывы на книгу + манящая праздничная обложка + хотелось почитать «отдыхалочку» + хотелось Рождества.

Этой книге надо отдать должное, по ней гирляндами развешаны Рождество и Новый год. До такой степени, что я почувствовала, нет, не приближение праздника, а как будто я его уже отметила. Это как елка, на которую повесели слишком много игрушек.

Можете осуждать меня и закидывать помидорами, но я, хоть убей, не понимаю, как можно читать такие слащавые книги и говорить, что они такие ми-лы-еее. И если в 16 лет чтение подобной литературы ещё как-то можно списать на романтический возраст (хотя я все равно не понимаю), то когда такие книги читают люди под/за 30/40 и оценивают их на 5 из 5 или 10 из 10, то я могу лишь развести руками в недоумении. Надеюсь, никто не примет на свой счёт, это всего лишь субъективное мнение прожжённой реалистки, которая всю жизнь обходилась без розовых соплей и сахарной ваты.

П.с. Эта книга открыла новый этап в моей жизни: отныне избавляюсь от дурной привычки дочитывать до конца все книги, даже самые тупые. Буду их безжалостно бросать в топку.

Елена Р.

Ой-ой... У меня она тоже в хотелках, видно, был какой-то отзыв хороший. Спасибо за предупреждение.
не за что, я думаю, эта книга точно вам не понравится)
Chastitsa

Забавная рецензия.
Но....Вдруг у кого-то нет розового насморка пока ещё и кто-то захочет залипнуть на этом? Миеюсь...Жизнь избавить от "соплячества"))))))))))
некоторых не избавляет )
Chastitsa

Охохох....))

А я вообще не люблю "рождественские" истории, они всегда слащавы.
Я тоже крайне редко читаю, в прошлом году читала "Рождество и красный кардинал" Фэнни Флэг, и тоде очень примерно все, хотя, конечно, лучше, чем здесь
Farit

А я дочитываю, иначе как рецензию писать))
да, вот это все же хороший стимул)
Кто поставил книге "четверку", тот я. И кому было "под 30" на тот момент, тоже)
Не принимай на свой счёт, ты не единственная, кому эта книга понравилась я никого конкретного в своей рецензии не имела ввиду, я знаю людей, которым далеко за 40, но тем не менее они любят таке книги. Как говорится, каждому своё, просто лично я такой литературы не понимаю, слишком не по-настоящему, слишком сладко.
Polukrovka

Какой прелестный контаст между названием книги и названием рецензии)))
И как это, зачем читала? Чтобы увидеть такое количество принцев и принцесс одновременно!)
ой, еще бы век их не видеть ;)
Irina Brutskaya

Прелесть рецензия. Про разный вкус и кому -это нравится? Сейчас особенно много инфантильных мужчин и женщин, не говоря уж о подростках. Уровень воспитания особенно если он на основе СМИ(типа купи , ведь я этого достойна).
Пы. сы- спасибо за призыв( я так восприняла) отказаться от привычки дочитывать до конца эту муть.
вот согласна полностью, многие просто ленятся думать, а потом предпочитают вот такие вот книжонки)
JennyCrotar

А было ли, что парень сидел дома в дырявой майке, а его нашла принцесса на том же белом мерине?)
вот не было такого, везде несчастненькие принцессы и Супер-Он.
Помнится, тоже писала рецензию на эту книгу...
Ну тоже помню, что не особо то я была от нее в восторге.
Разве что обложка понравилась)
тебе, наверное, прост о книга попала под настроение, то ли я стала слишком злой и критичной! А вообще, меня просто взбесило название: настоящая любовь и вот такое содержание( Я-то рассчитывала, что это будет что-то из разряда Сесилии Ахерн, а оказалось совсем все банально)
X_Tasha_X

О у меня на некоторые расхваленые книги тоже такая реакция бывает) Взять к примеру ту же "Лучшее средство от северного ветра"))
Даже не знаю буду ли читать. Обычно под новый год хочется чуда и сказки, но приторных соплей не люблю.
Воображение у меня хорошее, а ваша рецензия даже слишком яркое представление о содержании подарила... Наверное поберегу себе нервную систему))
Если не любите «сопли», то лучше воздержаться))
А на «Северный ветер» я тоже напоролась, и тоже фууу
Леля Вересова

Я тоже долго не могла приучить себя не дочитывать неинтересные книги, но потом получилось. Все равно ведь это бесполезная трата времени.
Вот да, иногда читаешь такую чушь, а потом думаешь, зачем тратить на неё время, если можно было бы почитать что-нибудь стоящее