Рецензия Ирина75 на книгу «Петровы в гриппе и вокруг него»

Специальное издание бестселлера с кинообложкой к премьере фильма Кирилла Серебренникова. В кино с 9 сентября 2021 года: смотрите фильм - читайте книгу! Петровы - самая обычная семья. Он - автослесарь, она - библиотекарь, у них есть сын, но вместе они не живут. Казалось бы, ничего особенного. Но повседневная реальность взрывается в тот момент, когда семья заболевает гриппом, и жизнь оказывается полной безумия, фантастики и сюрреализма. Картина "Петровы в гриппе" - это смешение жанров, сочетание несочетаемого, абсолютно новый киноязык. Свежее, уникальное кино ностальгии, точно показывающее всю многогранность русской души. Фильм "Петровы в гриппе" стал участником основного конкурса Каннского кинофестиваля. Режиссер Кирилл Серебренников. В ролях: Семен Серзин, Чулпан Хаматова, Юрий Колокольников, Иван Дорн, Юлия Пересильд, Юра Борисов, Александр Ильин, Тимофей Трибунцев, Варвара Шмыкова. Показать

«Петровы в гриппе и вокруг него» Алексей Сальников

Осторожно, спойлеры!
Очень понравилась книга! Попытаюсь собрать в кучу мысли, чтобы объяснить, почему понравилась.
Главный герой понравился. В нём есть какой-то внутренний стержень - этот пофигизм, простота и стойкость, чего мне всегда в жизни не хватает и поэтому меня тянет к таким людям. Он слоняется по городу по пути с работы домой, и, конечно, ты его мысленно подгоняешь: ехал бы уже отлежался со своим гриппом. И болеешь за него.
Главная героиня понравилась. Как она любит своего ребёнка – это, как ни странно, именно понравилось. Это так просто и понятно написано. Я бы ни за что про такое о себе не призналась, а Сальников взял расковырял, обнажил, всем нам выложил – нате!
Кульминация романа, когда сын температурит, а родители вокруг него кругами ходят. И ничего не помогает. И страшно и привычно – одновременно. И как можно на следущий день на ёлку везти такого ребёнка?! Чем Вам эта сцена хуже расчленённого трупа в триллере?
Вот самоубийство друга детства. Всё время ждёшь и надеешься, что его не произойдёт, потому что в книгах всё так и должно развиваться: молодёжь взрослеет, бесится, строит самые невероятные планы, а потом, к всеобщему счастью эти планы не исполняются и жизнь выруливает в свою привычную колею банальности. Спасибо, Сальников, что ты убил Сергея и сошёл тем самым с этой колеи!
И отношение Петрова к этому самоубийству – тоже блеск! Вот он тот вожделенный внутренний стержень: зачем заморачиваться и портить себе жизнь, если не можешь ничего изменить. Конечно, это чернуха! Ещё какая!

Автор взял меня за руку и водил по моей детской комнате и всей квартире: вот тут у тебя стоял стол, тут кровать, вот тут ты прятала от родителей сама знаешь что, а вот тут родители прятали флягу с бражкой. Помнишь? Вот так оно всё и было. Почему «было»? Не было, а есть. Есть сейчас в твоём сознании. Значит реально. Ведь не будем же мы сейчас заводить споры о том, что реальнее: вон тот мелкий мерзкий декабрьский западноевропейский серый (сука, поганый!) дождь за окном или хрустящий снежок и трамвайная холодища твоего детства? Примерно понятно, почему книга понравилась?
А Вы заметили, что Сальников любит всех своих героев? Я это очень ценю в книгах. Это же сразу видно, что и к самым эпизодическим персонажам автор по-доброму внимателен.
И Снегурочка в последней главе у него премерзкая получилась! Как противно про неё читать! А потому что правдиво! И снова давайте сравним с убийством каким-нибудь жестоким в детективе. Все те же самые ножевые раны. Только внутри.
Все мельчайшие мелочи в романе имеют значение. Всё смыкается в общий круг. И поэтому хочется перечитать, чтобы вспомнить: что-то там в начале такое про это было. Но перечитывать я, конечно, не буду. Пусть будет так. Так свежее.

Отличная рецензия. Читается легко, разбита на удобные небольшие абзацы. Информативно и эмоционально. Ставлю лайк.

Но у самого Петровы не пошли: очень много мелких подробностей. Мне тяжело такое читать.
Спасибо!
Охотно верю, что могла не пойти книга.
Елена Р.

Понравилась рецензия
Отличная рецензия, честная и эмоциональная!
Меня тоже восхитило то, что Сальников озвучил те мысли, которые и во мне самой иногда мелькают, но я бы их никогда не озвучила.
А реакция главного героя на самоубийство друга - самое страшное для меня в романе, даже страшнее того, что делала его жена. Особенно фраза - "и он больше никогда про это не вспоминал".
Спасибо!
Да, цепляет это всё!
Хорошая рецензия, рад, что вы увидели интерактивность книги. Свою рецензию пока обдумываю))
Благодарю. Жду Ваше мнение о книге.
Irina Brutskaya

Рецензия замечательная. Книгу обязательно буду читать, еще вот по какой причине-недавно была на встрече (библиомост) с Е.Водолазкиным, так вот когда его спросили какие авторы его порадовали в этот раз?(он член жюри в премии "Ясная поляна"). Он ответил Г.Яхина и её роман "Дети мои"
Сальников с "Петровыми..."
"Прыжок в длину" О.Славниковой.
Водолазкин для меня авторитетен, а теперь и рецензия прямо в душу. Спасибо Ирина.
Спасибо и тебе!
Мне бы тоже к Водолазкину поближе подобраться. Я читала у него только "Лавр" и он понравился. Пора дальше читать!
Irina Brutskaya

В декабре выходит новый его роман "Брисбен".
Рецензия очень хорошая!Для меня Сальников -открытие года.Очень понравились и Петровы и вторя его книга "Отдел".
Gudra sieviete

После такой замечательной рецензии невозможно остаться в стороне - прямо хочется бежать искать книгу и читать, читать..
Я рада. Не ожидала, что мои эмоции найдут так много откликов.
С каждой рецензией всё интереснее и интереснее. Спасибо за ваш взгляд.
Спасибо за внимание!
Завидую белой завистью тем, кто вот так красиво может описать свои мысли и эмоции после прочтения! Отличная рецензия!

А мне вот показалось, что главная героиня не любит своего сына, скорее иногда с большим удивлением обнаруживает, что все-таки видимо любит...
Вот это комплимент! Совершенно неожиданно для меня, поверьте! Обычно если я пишу рецензии, то много над ними думаю, переделываю, стараюсь вспомнить рекомендации и следовать им, чтоб людям было не тягостно мою писанину читать. В этот раз по свежим следам просто свои эмоции набросала, имея при этом в виду и предыдущие рецензии на эту книгу и зная, что это книга месяца и многие за ней следят. Не ожидала, что именно это многим так понравится.
Спасибо Вам!
Насчёт любви к сыну: у меня трое детей и я всех люблю по-разному. Не в смысле по-разному сильно, а в смысле это три не похожие друг на друга чувства. И до сих пор я опасалась в этом вслух говорить. А Сальников позволил по-другому на это всё взглянуть и задуматься.
Интересный взгляд на книгу.
Спасибо! Н-да, похоже, каждый находит в этой книге что-то другое, своё.
О, уже восторженная рецензия:) С тем, что Сальников многое расковырял согласна, но меня ничего не удивило, я это всё и до прочтения книги знала. Пока я отметила язык автора, персонажи не зацепили. И да, соглашусь с ВладимиромВ, много мелких подробностей, и, к сожалению, мало диалогов, а диалоги мне понравились. Было пару хлёстких выражений.
Спасибо за внимание! Ну вот смотрите, сколько уже разных мнений! И Ваше тоже от всех других отличается: Ваше ближе к равнодушию, я так поняла. Ведь это говорит в пользу книги, что все её так по-разному воспринимают! ЗдОрово!
Да, согласна, равнодушно...