Рецензия Татьяна Ма на книгу «Адский поезд для Красного Ангела»

В окрестностях Парижа обнаружен труп молодой женщины. Убийца расправился со своей жертвой столь странным способом, что полицейские приходят к выводу, что за этим убийством кроется какая-то тайна. Расследование поручается опытному сыщику Франку Шарко. К тому же ему помогает Элизабет Вильямс, специалист по психологии преступников. Поиски заходят в тупик. Недаром соседке комиссара в видениях является некий человек без лица. Убийства множатся. Каждый раз человек без лица на полшага опережает своих преследователей. Но Шарко принимает брошенный ему вызов. Показать

«Адский поезд для Красного Ангела» Франк Тилье

Эта книга досталась мне в подарок от Наташи Farit за участие в литературном компоте уже довольно давно. Долго я вокруг неё ходила, но наконец добралась. И адский поезд помчал меня прямиком навстречу Красному Дьяволу.

В одном из частных домов парижского предместья обнаружен труп молодой женщины. Место преступления так подробно описано, а потом и вскрытие, что меня даже подташнивало. Я часто читаю книги за завтраком или за чашечкой кофе. Так вот, с Тилье этот номер не прошёл.
Труп так «красиво» разукрашен, а место преступления обставлено с такой артистической тонкостью, что сразу становится понятно: дело мы будем иметь с серийным убийцей, маньяком, садистом, извращенцем и злым гением в одном лице.

За расследование берётся комиссар Шарко. Это моё первое знакомство с Шарко (но не с Тилье). Шарко — мужчина среднего возраста, горяч, быстр на слова и действия. Коллеги зовут его «Шарк» — акула. Не знаю, похож ли он на акулу, но такой тип главного героя мне очень понравился. Не понравилась только его борода. Никак не удавалось представить эту его бороду. Шарко не просто берётся за расследование страшного убийства. В его жизни имеет место и личная трагедия — полгода назад была похищена его жена. Кто её похитил, жива ли она, что вообще произошло не знает никто. Конечно же, дело, которое берётся расследовать Шарко оказывается связанным с его похищенной женой. И, наверное, именно благодаря этому Шарко получился таким настоящим. Он не просто очередной суперполицейский, но и абсолютно живой человек, готовый не только преследовать убийц, но и могущий расплакаться от полного бессилия.

Тилье, конечно, мастер «чернухи». Он заварил такую кровавую кашу, что волосы вставали дыбом. И надо отдать ему должное: во время чтения возникло полное ощущение того, что ты не просто сторонний читатель, а что ты вместе с Шарко, бок о бок, проходишь все испытания: грязные подвалы, морги, провонявшие тухлятиной бойни, болота, леса. И да, если первый день я ещё читала ни шатко ни валко, то сегодня Красный Ангел и Шарко заставили отложить в сторону все дела и читать, не отрываясь.

Единственным минусом книги для меня оказалось то, что я практически сразу поняла, кто окажется убийцей. И я до самого конца задавалась вопросом, удивит ли меня Тилье в развязке. Не удивил. Тем не менее, это никак не повлияло на остроту сюжета и его дикую закрученность.

В предисловии к своей книге Тилье написал, что настоящая жизнь гораздо страшнее любой выдумки. Очень страшно в это верить, а вернее хочется надеяться, что все ужасы останутся на страницах книг. А вообще, после прочитанного и всех описанных кошмаров возник закономерный вопрос: Франк, не маньяк ли ты сам, раз способен на такие выдумки?

А я вот на психолога-мажора думала. Но так как в какой-то рецензии наткнулась на то, что в названии кроется спойлер, то и этого товарища держала под прицелом (а на телефонном звонке "поняла", что это не он)
Я сначала тоже на психолога подумала, а потом в какой-то момент поняла, где «собака зарыта», но все надеялась, а вдруг Тилье как-нибудь так вывернет, что я ахну в конце) а ещё я боялась, что будет, как в «Сновидении» — совершенно нелепая развязка)

Я не маньяк(
Почему-то, в голосе читается сожаление)
vosto4ny_veter

Обидно, что этот Франк меня затмил, а я с ним даже не знакома (
you

Сожалеешь? Оо

Нееет(
you

Татьяна, не маньяк ли ты? Такие книги читать и так вкусно о них рассказывать... прям захотелось тоже почитать )
Нет, я только учусь)))
Ооооо! Это ты ещё другие книги не читала)
Обязательно буду и другие читать)
С этой книги началась моя любовь к Тилье. И благодарить за это тоже надо Farit.
А я познакомилась с Тилье с его книги «Сновидение», и мне она не очень понравилась, но вот «Адский поезд» — это конечно, что-то!