Рецензия Lemonstra на книгу «Исчезнувшая»

Все было готово для празднования пятилетнего юбилея супружеской жизни, когда вдруг необъяснимо пропал один из виновников торжества. Остались следы борьбы в доме, кровь, которую явно пытались стереть, - и цепочка "ключей" в игре под названием "охота за сокровищами"; красивая, умная и невероятно изобретательная жена ежегодно устраивала ее для своего обожаемого мужа. И похоже, что эти "ключи" - размещенные ею тут и там странные записки и не менее странные безделушки - дают единственный шанс пролить свет на судьбу исчезнувшей. Вот только не придется ли "охотнику" в процессе поиска раскрыть миру и пару-тройку собственных малосимпатичных тайн? Роман экранизирован в 2014 году знаменитым Дэвидом Финчером ("Бойцовский клуб", "Девушка с татуировкой дракона"). Фильм удостоен нескольких престижных премий, в том числе "Оскара" за лучшую женскую роль. Показать

«Исчезнувшая» Гиллиан Флинн

Эту книгу сложно назвать детективом, это скорее описание внутрисемейных разборок, выплеснувшихся за порог небольшого коттеджа где-то в Миссури. И, как водится, то, что выплескивают за порог, обычно дурно пахнет.

Хотя начало ничего плохого не предвещало. Обычная история несчастливого брака, освещенная с двух разных позиций – мужа и жены. Все до боли узнаваемо. Страстные чувства в начале, опустошение и попытки склеить осколки в конце. Ну не сложился брак, что тут поделаешь? Некоторое неприятие у меня вызвала «Игра в сокровища». Как-то не прониклась я идеей носиться по городу и окрестностям, разгадывая загадки и читая любовные записочки. К тому же записочки такие ненатуральные и такие приторно-сладкие, что от прочтения попа слипается. Ну и некоторые нестыковочки в рассказах мужа и жены вызывали недоумение. Муж говорит, что он был «отлучен от тела», а жена пишет о грубом сексе. Правда, потом все объясняется и весьма правдоподобно.

Вторая часть ставит все с ног на голову. Жертвы превращаются в злодеев, злодеи в жертв и все идет кувырком. Появляются новые персонажи, которые так же меняют окраску. И все было бы неплохо, если бы герои вели себя соответственно придуманным им автором образам.

Когда автор пишет книгу, то он придумывает сюжет и героев. Но герои бывают так описаны, что никак не хотят соответствовать задуманному сюжету, и у автора не хватает фантазии сделать так, чтобы все, как говорится, срослось. Вот и пытается Флинн «запихнуть незапихуемое», заставить героев развивать задуманный сюжет по плану. В результате получается ерунда.

СПОЙЛЕР Умная стерва хочет сбежать, инсценируя свое убийство. Целый год она это готовит, продумывает каждый шаг, составляет план из 1000 и 1 пункта. Все продумывает, кроме самого главного - документов. Почему же она о них даже не задумалась? А потому, что она планировала самоубиться, после того, как мужа посадят на электрический стул. Но характер героини, ее поступки, да и общая ситуация никак не вяжутся с самоубийством. Кроме того, она проявляет чудеса тупости, манипулируя своими деньгами, она прячет их в нательный пояс и носит всегда при себе, даже когда идет на пляж. Мало того, она не догадывается завести кошелек и мозолит всем глаза, ковыряясь в этом поясе при любой мелкой покупке, типа гамбургера. Осторожная и подозрительная, она знакомится, с кем попало, патологически мстительная – спускает сильнейшую обиду, наносящая себе увечья, для того, чтобы обвинить в этом других, вдруг отказывается от сопротивления, опасаясь, что ее побьют. И все эти несуразности только ради того, чтобы автор смогла оставить ее без денег и документов.

Дальше еще хуже. Остаток второй главы и третья глава – это торжество идиотизма, опупей апофигоза.

Подсудимый: я не виноват, он упал на мой нож и так 15 раз подряд
Судья: очень правдоподобно, вы свободны.

Если во второй части идиотизм героев можно объяснить, хотя бы с большой натяжкой, то в третьей части этим заниматься – себя не уважать. Поведение полиции, логика мужа, пропавшая беременность, замороженная сперма и сохраненная рвота в баночке – за гранью добра, зла и здравого смысла. Вот только маленький пример. При поисках пропавшей женщины в окрестностях городка на берегу реки была найдена … палка. По виду – рукоять от чего-то, валялась себе в воде. Полиция приобщила ее к делу. На всякий случай. Интересно, сколько мусора они еще набрали? Видимо совместили поиски с субботником по уборке территории.

Если у вас есть лишнее время, скучно и нечего делать, то можно и почитать. Но можно потратить это время с большей пользой.

Farit

Так и не собралась после фильма прочитать, а тёмные тайны и острые предметы не плохо прошли
Но там обошлось без идиотизма?
Farit

Не обошлось, но там его или меньше или я не акцентировала внимание
Ну тогда обойду стороной.
Chastitsa

Разгромили)))
Опупей апофигоза --- ой, взяла фразу на вооружение. Все больше и больше подобной литературы появляется. Наверно, чаще придется употреблять эту идиому))
А что ж не появиться, коли печатают все подряд.
Chastitsa

Не дадим подзаработать на плохих книгах. Это я к тому, что хорошо, что на Букмиксе о книгах рассказывают))
Соглашусь с рецензией)
Ledi Vesna

Книгу не читала, но смотрела фильм, снятый по ней. И эта была та ещё мерзость. Жена такая мразь. А мужа жалко. И как всё закончилась. Фу. Гадость. Судя по Вашей рецензии, фильм сняли близко к тексту книги. После просмотра осталась в недоумении - что курил автор, когда ЭТО придумывал?
Может это просто тайные желания автора?
Ledi Vesna

Возможно.
Lenusyka

Спасибо, не стану тратить время. Чего-то такого и ожидала
Да, его можно потратить с большей пользой
Enyusha

Ого....Мне как-то и фильм не очень понравился...хотя люблю Розамунд Пайк. Читать точно не буду. Столько разных мнений о книге.
Забавный заголовок рецензии.
Почему-то в книге мужикам досталось неприятностей побольше )))
X_Tasha_X

Не могла пройти мимо рецензии с таким названием)) За него особая благодарность. А вот книгу лучше проигнорирую, тут хорошие читать некогда, не будем давать дорогу плохим)
Не много потеряете, если не прочтете.