Рецензия Юлия-Солнечная белка на книгу «Рождество и красный кардинал»

Напуганный врачебным диагнозом Освальд Т.Кэмпбелл бежит из холодного и сырого Чикаго на юг, в гостеприимный Затерянный Ручей, где собирается встретить свое последнее Рождество. Ничего хорошего от захолустья он не ожидает, но реальность оказывается совсем не такой, какой он себе ее воображал. Жизнь в Затерянном Ручье хоть и размеренная, но весьма необычная и даже странная. И жители городка тоже весьма необычны. Почтальон доставляет корреспонденцию на лодке. В единственном магазинчике хозяйничает маленькая красная птичка по имени Джек. Дамы городка тайно творят добро, объединившись в эзотерическое общество под названием "Крупные Горошинки". А сам Освальд оказывается вдруг главной фигурой местной светской жизни. Вместе с приближением Рождества начинают происходить удивительные события, которые изменят жизнь не только Освальда, но и всех обитателей Затерянного Ручья. Роман Фэнни Флэгг - странная, притягательная, теплая рождественская сказка, полная самого обычного волшебства, которое под силу многим, стоит только очень захотеть. Книга для всех, кто стосковался по доброму слову и красивой истории. Показать

«Рождество и красный кардинал» Фэнни Флэгг

Я много слышала о Фэнни Флэгг, но добраться до ее книг смогла лишь недавно, все руки не доходили. И вот, совсем недавно, мое знакомство с ее творчеством состоялось и оно оказалось приятным и вдохновляющим. Я очень рада, что началось знакомство с вот этой книги, которую я хотела прочитать именно в зимний период, перед Рождеством.
Уют и очарование маленького городка, созданного Фэнни Флэгг, погрузило меня в мир с удивительно теплой атмосферой, сдобренной щепоткой волшебства и пронизанного легкой ноткой грусти.
Маленький городок - Затерянный ручей, встретил меня сплоченными жителями, готовыми прийти на помощь друг другу, женским сообществом "Крупный горошек", совершающим маленькие и большие добрые дела и маленькой забавной красной птахой, живущей в торговой лавке одного из горожан.
Эта книга для меня стала тем случаем, когда само понятие "маленький городок" описано как нечто доброе и уютное, без злобных сплетен, интриг и череды семейных тайн, огромное спасибо Фэнни за такой образ:) Этот маленький городок и его жители стали для меня родными на протяжении всего произведения. Городок, в котором есть место чудесам и в котором одна маленькая озорная птичка - красный кардинал по имени Джек, сумел изменить жизни многих людей вокруг, а также, помог обрести любящую семью и подарил радость одной маленькой одинокой девочке.
Книга "Рождество и красный кардинал" вышла доброй и светлой, пусть и немного наивной. Но зимой, во время новогодних праздников, сидя с чашечкой горячего шоколада, наблюдая в окно за танцем снежинок, так хочется поверить в чудеса и окунуться в сказку. Сказку, где у давней любви есть второй шанс, где один мужчина, прощающийся с жизнью, получит хорошие новости, где несколько одиноких людей смогут обрести счастье и семью, которой им так не хватало. Кто-то из жителей взглянет под другим углом на старого возлюбленного и сможет открыть сердце новым чувствам, а старая вражда будет забыта.
Язык книги настолько легкий и воздушный, что читается книга на одном дыхании, можно прочитать за парочку часов вечером. Можно сказать, что герои книги описаны несколько поверхностно, но мне кажется, что книга не об этом в общем-то и ждать глубокой проработки характеров, психологичности не стоит точно, даже драматичные события в жизни героев показаны без излишней жесткости.
Да, эта книга наивна и пусть в нашей жизни так идеально никогда не бывает, но я думаю, что место для чудес и волшебства в сердце и жизни каждого из нас должно быть. Я очень рада, что прочитала эту книгу именно сейчас и я надеюсь, что такие добрые книги будут согревать нас своей волшебной атмосферой, даже в самый ненастный день:)

Dari-Ka

Тоже много слышала об этой книге последнее время, а ваша рецензия мне напомнила мне другую книгу, не помню названия. Тоже рождественская история любви, простая, наивная, но добрая и там была собака, которая, как будто подтолкнула главных героев друг к другу сама того не осознавая))) Может, кто поймет о какой это я книге, напишет название.
Хорошая получилась рецензия, уютная)))
Хм, интересно стало про ваше описание книги, может правда кто-то подскажет, интересно было бы прочитать в канун праздников=) Спасибо большое, эта книга располагает к уюту =)

Рождественский пёс кажется)

Даниэль Глаттауэр
Спасибо, сегодня поищу в электронном варианте=)
Я её только, что прочитала. Действительно , замечательная , легкая, немного наивная, но в то же время и поучительная, ведь так здорово, когда доброта и сердечность могут исцелять. А мы забываем в своем беличьеколесном забеге, что такие человеческие качества ценнее всяких лекарств. Такие книги очищают душу, читающего.
Это я пишу про "Рождество и красный кардинал")))
Да, мне кажется, в последнее время очень не хватает таких книг и ритм жизни ускорился настолько, что на "чувствовать душой" времени нет=( символ нашей эпохи - "время - деньги"...
Sumerechnaya_Iskorka

А я вот об авторе совсем ничего не знаю, но после вашей рецензии добавила книгу себе к прочтению. Очень люблю такие книги, добрые, поучительные и возможно наивные. Иногда хочется отдохнуть от сложностей и поверить в чудо!
Абсолютно согласна с автором рецензии. Книга лёгкая, светлая, наполненная добрым волшебством.))) Тоже прочла её недавно, перед Рождеством)
Да, она волшебная=) Я ее перечитала в бумаге даже на праздниках, как-то вот настроение требовало именно ее=)