Рецензия Ostromir на книгу «Гарри Поттер и методы рационального мышления»

Гарри Поттер и методы рационального мышления, часто сокращаемый как ГПиМРМ, — роман, фанфик Элиезера Юдковского по серии романов о Гарри Поттере. Фанфик адаптирует историю о Гарри Поттере, применяя научный метод в вымышленной вселенной Джоан Роулинг. Показать

«Гарри Поттер и методы рационального мышления» Элиезер Юдковский

В качестве оправдания, как я докатился до чтения фанфиков, у меня два ответа. Первый состоит в том, что автор не абы кто, а Элиезер Юдковский, который, как говорится, ерунды не скажет, и чей блог я потихоньку почитываю. Этот господин, специалист по искусственному интеллекту откуда-то из «америк и европ», рассказывает о рационализме, когнитивных искажениях и проталкивает идейки трансгуманизма – в общем, о тех вещах, которые могут привлекать человека разумного к концу второго десятилетия двадцать первого века. Поэтому, если уж он взялся что-то писать про Гарри Поттера, то на такое надо хотя бы обратить внимание.

Второй причиной моего прочтения оказался пиар книги со стороны отечественных пастафариан – людей, чье мнение для меня весомее любых других мнений от представителей религий и идеологий. Как раз осенью 2018 года эти уважаемые люди участвовали в компании по сбору средств для издания печатной версии книги (а там аж три или даже четыре тома). Ну, ежели, пастафариане занимаются краудфандингом, то это точно повод полюбопытствовать, с чего это загорелся весь этот сыр-бор.

Вполне уже можно догадаться, что книга мне безумно понравилась, и в этой рецензии я попытаюсь объяснить, почему она понравилась лично мне, и обосновать, почему я могу посоветовать ее людям, с мировоззрением схожим с моим.
К сожалению любому незаинтересованному читателю книга не пойдет, потому что содержит в себе три мощных фильтра.

Во-первых, вы должны иметь хоть какие-то базовые знания о вселенной Гарри Поттера. Если не читали книги, то хотя бы должны одним глазком просмотреть фильмы. Фанфик использует, пусть и по-своему, антураж мира магии, и стороннему человеку, вынырнувшему из библиотеки реализма, постмодернизма, авангарда и т.д. будет не понятна половина моментов книги: персонажи и их поступки, школы магии, факультеты, квиддич, в конце концов. Кроме того, Юдковский постоянно с отменным юмором проходится по неувязкам и откровенным косякам Роулинг. Это вызовет у читателя здоровый смех, только если он знаком с оригинальной концепцией волшебного мира. Так что без представления об истоках книгу читать будет не легко, хотя, не исключаю, что это возможно – далее станет ясно, что «Гарри Поттер и методы рационального мышления» тем не менее цельное произведение, которое при анализе заложенных в него смыслов, не имеет никакого отношения к оригиналу.

Во-вторых, если вы знакомы с циклом про Гарри Поттера, то для чтения данной книги вам нельзя являться ее ярым поклонником ну, или хотя бы требуется перерасти детскую любовь к саге. Абсолютно все негативные отзывы на книгу исходят от фанатов, которые хотели увидеть фанфик о любимых героях, а получили, по их мнению, скучный и перегруженный текст о людях, у которых с оригинальными персонажими схожи только имена. Герои Юдковского в самом деле принципиально иные, чем у Роулинг – они адекватнее и логичнее несмотря на то, что находятся в волшебном мире, где можно превратиться в кошку или переместиться во времени. Уже поэтому книга никак не может быть детской, и целевая аудитория фанфика: люди выросшие из «Гарри Поттера» и желающие фабулы произведения, соответствующей возрасту.

В-третьих, и это, наверное, самый сложный фильтр, читатель должен быть достаточно образованным. Не только потому, что в книге разбросаны сотни аллюзий, пасхальных яиц, культурологических отсылок к книгам, фильмам и историческим фактам – слава Богу, автор не Умберто Эко, которого без энциклопедии под рукой даже не стоит начинать читать. Дело в том, что под покрывалом фанфика Юдковский скрыл всё те же лекции по рациональному мышлению, которые он публикует в своем блоге «less wrong», и они отнюдь не являются банальными и простыми по содержанию. Всё-таки автор является (и я согласен с теми, кто так считает) предвестником человека из будущего, где на вершине власти окажутся не ветхозаветные идеологические институты и не наступит ядерный апокалипсис, а победят справедливость, свобода и наука – всё то, что ныне пусть и противоречиво декларируют течения трансгуманизма. Юдковский пытается донести это до читателя, а когда было легко читать философские труды?

Ну и конечно же, читателю потребуются хорошие школьные знания, ведь автор будет задорно и со вкусом включать в повествования так называемые «гиковские приколы». Чего стоят, например, эпичная попытка Гарри Поттера разложить число на простые множители с помощью маховика времени или анализ способностей волшебников с позиции генетики. А уж научно-социальной философии в книге вагон и маленькая тележка: тут вам и психология социумов, и прикладная теория игр, и рассуждения о демократии и тоталитаризме, и сложные временные парадоксы, и квантовая физика. Надо быть готовым и к таким, гм, лирическим отступлениям (хотя это не отступления, а искусно вплетенный в повествование ликбез), если вы собираетесь наслаждаться книгой.

Итак, вы решили, что осилите все три фильтра, что вы готовы открыть книгу, поэтому пора рассказать, о чем она в сюжетном смысле и какова ее структура.

Завязка состоит в том, что Мальчик-который-выжил попал не в семью самодуров, как у Роулинг, а в семью оксфордского профессора, и Гарри Поттер к моменту поступления в Школу Магии является не наивным раздолбаем с комплексами неполноценности, а юным вундеркиндом с хорошо прокаченным навыком рационального мышления и социальной разборчивостью. Стоит сразу предупредить, что книга разделена на две принципиально разные части. Если в первой львиная доля повествования сводится к довольно забавным попыткам юного ученого понять основы магического мира и тем самым завоевать вселенную, то вторая часть совсем не смешная, а вполне себе драматическая и даже жутковатая. И тут автор переходит от игр с естествознанием к парадоксам философии, психологии и конспирологии. Не могу не сказать, что читается это взахлёб и крайне увлекательно. Не зря произведение относят к редкому жанру «рациональной фантастики».

Важной особенностью произведения является то, что все герои здесь адекватны и умны. Вы не встретите нелогичного поведения, внезапного слива предшествующих событий, противоречивых поступков (если для этого нет скрытых до времени причин) и рояля в кустах. Персонажи по-настоящему умны и в результате этого действуют реалистично непредсказуемо. И, разумеется, здесь нет никакого характерного для сказок деления на добро и зло – в книге можно посочувствовать не только положительным героям, но и антагонистам. Признаюсь честно, мотивация главного злодея была вполне созвучна и моим сокровенным мыслям о том, что нужно делать с этим безумным миром.

Однако, главное Зло в «Гарри Поттере и методах рационального мышления» не сам антагонист. На более глобальном уровне сражение идет не между Добром и Злом – это мелочные разборки на тему, кто сильнее, тот и прав, - а на уровне человечества и ограничений, его сдерживающих. Именно это и является целью трансгуманистов – сбросить оковы, в которые человек загнан чередой всего лишь случайных событий эволюции мироздания. Автор и благосклонный читатель верят, что это не безнадежная затея, что несмотря на исполинскую сложность задачи, способы ее решить есть или будут в ближайшем будущем по мере развития технологий. А для этого нужно в первую очередь пересмотреть отношение к ряду непреложных «истин», которые вбиты нам в голову аж на уровне архетипов. Например, то, что смерть - это не проклятие и не дар богов, а всего лишь болезнь, и ее можно и нужно лечить. Что свобода совести - это не блажь и не посягание на божественные заповеди, а нормальный атрибут общества будущего, где каждый его член будет уверен в уважении своих свобод без всякой профанации и демонстрации прав. А самое главное – что несмотря на научность и рациональность мышления, такие категории как дружба, любовь, сострадание – они никуда не пропадут и никем не оспорятся. Не это ли «решающий» аргумент как для религиозного фундаменталиста так и для бытового верующего, мол, эти ваши ученые и трансгуманисты хотят убить в человеке всё святое? И Юдковский превосходно демонстрирует, насколько ущербны подобные аргументы, и как далеки они от идеалов тех, кто не верит в загробную жизнь и спасение несуществующей сущности, именуемой душой.

Еще одна ценность книги, которая в век постмодернизма довольна редка в художественных произведениях – всё будет объяснено. Все поступки, все действия персонажей, непонятные места и недомолвки. Автор, хоть и своеобразным языком, разжует, что это было, кто это был и зачем так делал. Хоть и не стоит в этом признаваться, для меня это плюс. Автор мог оставить после точки кучу вопросов, но становится ясно, что цель книги не только увлечь сюжетом, а еще научить читателя думать рационально и нераскрытые загадки просто отвлекут мысли. Так что Юдковский и тут молодец.

Книга писалась на протяжении пяти лет и публиковалась главами в блоге автора - можно представить, каков был градус нетерпения читателей, ведь автор еще и играл с ними, предлагая некоторую интерактивность. Взять, например, момент, когда Юдковский поставил условие – предложить идею, как главному герою выйти из безнадежной ситуации мысля исключительно рационально. Иначе автор грозился завершить книгу печальным и закономерным итогом. К счастью, повествование продолжилось с весьма эпичным решением, видимо, идеи читателей оказались удовлетворительными.

О книге можно много чего еще сказать и много чего в ней обсудить, но без спойлеров уже не обойдешься, потому что сюжетных поворотов и неожиданных развязок в ней предостаточно, а что еще характерно, на каждом шагу встречается приём, называемый (не знаю с чьей подачи) «ужасом у холодильника» - когда после знакомства с какой-то частью сюжета или аркой, до вас не сразу, а через некоторое время, доходит, что всё было не так просто и возникают новые неожиданные вопросы, раскрывающие запрятанный на глубоких уровнях смысл. И это круто!

Мой вывод: хоть книга и не новинка в современной литературе, но однозначно читать и обсуждать. По моему скромному мнению, чем больше поклонников у этого фанфика, тем выше надежда, что в мире еще много адекватных светлых людей, смотрящих в будущее не в эсхатологическом контексте, а с позиции веры в человечество и его возможности.

Noyra

Очень заманчиво Вы все это изложили. И, несмотря на то, что для прохождения первичных фильтров, видимо, придется загуглить "эсхатологический контекст", втянуть живот своего интеллекта, но все-таки постараться протиснуться сквозь три первичных фильтра, невероятно хочется прочитать это рационально-фантастическое произведение.
я верю в ваши возмжности :)))
Noyra

Спасибо, мистер Кепвелл :)
annasbond

Ваша рецензия окончательно убедила, что это must read 2019.
конечно же мастрид!
Читала эту книгу дважды и перечитывала любимые моменты бесконечно! Рецензия - отличная, шикарная!
Вы очень точно ухватили фильтры. Хотя я не соглашусь в вопросе любви к саге. Я самый фанатский фанат: палочки, игры, книги, каюсь - фанфики писала! - но когда нормально со здравомыслием, любовь не мешает посмеяться над ляпами любимой книги.

Прошу прощения, мне очень-очень лень писать свою:) Можно я буду кидать ссылку на вашу рецензию всем, кому порекомендую ГП и МРМ?