Рецензия на книгу «Удивительная палеонтология: история Земли и жизни на ней»

Синтезируя большое количество сведений из самых разных областей науки, автор книги, ученый-палеонтолог, создает целостную картину эволюции биосферы Земли. Книга предназначается для всех, кому интересно побывать на "научной кухне", научиться понимать механизмы развития жизни и узнать, как менялась наша планета на протяжении миллиардов лет. Показать

«Удивительная палеонтология: история Земли и жизни на ней» К. Ю. Еськов

Эту книгу через слово упоминают ученые и все мало-мальски толковые популяризаторы науки. О ней написана куча положительных рецензий. И это тот редкий случай, когда слова на обложке полностью соответствуют действительности =0)

Книгу действительно написал Еськов, палеонтолог и специалист по доисторическим паучкам. Книга действительно о палеонтологии, т.е. охватывает историю Земли от ее зарождения из пылевого облака до появления на ней хомо сапиенсов. Палеонтология действительно удивительная, потому что в книге 2016г. издания собраны все последние наисвежайшие научные открытия (чего-то нового) и доказательства (чего-то старого, но до сих пор существовавшего только в виде гипотезы). И, наконец, книга действительно содержит информацию, о которой умолчали учебники - просто потому, что учебники, в силу разных и порой объективных причин, обычно отстают от науки лет на 10-20. А то транслируют идеи 30-летней и больше давности.

Сразу оговорюсь, что палеонтология там настолько не-школьная, что поначалу ввела меня в настоящий ступор. Отчего я тут же полезла в тырнет - неужели на самом деле так?

И да, штудирование публичных лекций палеонтологов, антропологов, астрофизиков таки подтвердило, что Еськов ничего не придумал, а только пересказал то, до чего современная наука докопалась. Например, ученые доболтались до того, что наша планета - вовсе не кусок камня в пространстве космоса, оказывается, с точки зрения физики Земля ведет себя как капля очень плотной жидкости. Мы - сгусток космической жижи, с чем нас и поздравляю =0)

У книги нет минусов, поэтому только плюсы:

0) Книга дает цельное, обобщенное, связное представление об эволюции Земли как планеты и жизни на ней - с точки зрения физики, химии и биологии;

1) Еськов без дураков гениальный объяснитель, он БЕЗ УПРОЩЕНИЙ умудряется объяснять сложнейшие вещи, не столько описывая, что было, но КАК оно происходило и ПОЧЕМУ; книга - не описание, а объяснение.

2) высокий научный уровень, чтобы вникнуть в физику и химию происходящего, понадобится поднапрячься;

3) методология науки - архиважная глава в книге, автор дает обзор современным методам познания: бритва Оккама, актуализм, презумпция, верификация и фальсификация.

4) отдельная глава про датирование - методы, ограничения; вводная о геохронологической шкале;

5) много внимания уделяется взаимодействию живого и неживого, живого и живого, неживого-неживого - ибо эволюция и экосистема есть и всего сущего, существующего во времени и пространстве: движение жидкости внутри планеты влияет на магнитные полюса и на то, как двигаются материки по поверхности планеты, а расположение материков влияет на океан, на на то, как между ними двигается вода и как нагревается их поверхность, на распределение теплой и холодной воды и воздуха, что в свою очередь влияет на климат, который влияет на живые существа, которые влияют на биохимию воды и воздуха, и от этой биохимии опять меняется климат... Дом, который построил Джек - глубоко философская притча о том, как в нашем мире все взаимосвязано, не так ли? =0))

Или, например, отношения хищников и не-хищников - как они взаимно влияют на эволюцию друг друга? Что бывает, когда природа изобретает супероружие (нападения или защиты), эффективное настолько, что оно становится буквально идеальным (спойлер: хэппиэнда не будет)?

6) уровень обобщения 10 из 10 - автор сосредотачивается на глобальных процессах, а все глобальные процессы есть результат массы помноженной на время. Количество неминуемо превращается в качество - универсальное правило на заре времен, когда всего было много, но оно было однообразным: однотипные микроорганизмы заселили океан, занялись однотипной деятельностью, поглощая одно вещество и вырабатывая другое и - в результате полностью меняется состав воды и воздуха на всей планете. Критическая масса накопленных изменений - бабах! - кризис - перестройка - привыкание к новым условиям - новые формы жизни, еды, отходов и взаимоотношений - снова копятся изменения - и так до тех пор, пока снова вся система не обрушится под их тяжестью.

7) физика - мать всего сущего и химия его вторая мать =0) физиологические ограничения и пределы, естественные барьеры для живого и неживого - то, почему кто-то или что-то выглядит и функционирует так, а не иначе. Самый фантастикоубийственный момент во всей книге, когда автор объясняет, почему кошки не лают и собаки не летают.

8) юмор. Очень помогает, когда поток информации грозит разорвать мозг в клочья =0)

9) картинки и схемы прилагаются. Словари терминов, биографические справки, спискота - в наличии.

Итоги.

ЭВОЛЮЦИЯ - это ж, чертпобери, самая захватывающая вещь, которая только может быть - наблюдение того, как изменяется мир и куда он катится, как подскакивает на ухабах и что из этого выходит =0) эксперименты, которые природа проводит над живым и неживым, все больше и больше усложняющиеся формы - внешние и внутренние, усложняются формы поведения, стратегии приспособления и изменения среды под себя.. и то, как потом критическая масса изменений в окружающей среде бумерангом прилетает в бошку тем, кто ее, среду, изменил =0)

Читать всем, особенно старшеклассникам.

14. — М. — 03.

Я когда-то читала книгу про эволюцию (это был сборник статей, кажется) и как же я ржала над книжкой - в ней столько юмора, да ещё и с картинками)) О возникновении мира, о палеонтологии.
Эта книга стоит где-то (я после уборки в книжном шкафу найти не могу, не помню, куда переставила) у меня в книжном шкафу. Если хотите - поищу и напишу название. Только там вроде бы не было списка литературы, или был? Не помню.
А давайте =0)
14. — М. — 03.

Нашла: "Божественное откровение и современная наука". Альманах, выпуск 1. - М., "Паломник", 2001.
gostinnik

После такой рецензии хочется плюнуть на унылую эволюцию унылого Бергсона, которую никак не могу домучить, и погрузиться в сгусток космической жижи)
Кстати, пятый пункт напомнил античную теорию гуморов, только вместо материков там были горячие мужские тела и холодные женские.
Унылым Еськова точно не назовешь =0)

Ага, то, что в жизни все течет и изменяется и влияет на друг на другу - уже с древности понятно было =0)
Юльче

В высшей степени завлекательно!
Спасибо =0) книга действительно - огонь =0)
lapl4rt

Спасибо за наводку на книгу, ей не избежать участи быть прочтенной мной.))

Я в свое время с интересом прочитала К.Циммера на похожую тему (правда, с уклоном не в палеонтологию, а в общие вопросы эволюции): https://bookmix.ru/book.phtml?id=544251.

В западном мире (особенно у американцев) очень хорошо развито направление популяризации науки: даже водянистый материал умеют подать со вкусом, так, что зачитаешься (у Циммера, если что, воды очень мало). Найти русского ученого, написавшего информативно годную и - важно! - читабельную книгу на заданную тему бывает сложно.
Да, у русских ученых с годностью еще неплохо, но с читабельностью напряг =0) русский ученый читателя не щадит, рассчитывает минимум на студентов соответствующих факультетов, максимум - на очень продвинутых дилетантов.

Еськов тоже очень непрост..

Мудрецы трактатов не пишут

"Трактаты пишут умники, к числу которых принадлежу и я." Так заявил автор трактата о... Читать далее

Выбираем тему ноября (Конкурс заметок)

Пришло время выбрать тему для заметок в ноябре, голосуйте, оставляйте комментарии.Приглашаю... Читать далее

Книги с мифологическим сюжетом

Я просто обожаю аллюзии, особенно аллюзии к мифами и библейским сюжетам.Вот я сломавшись под... Читать далее

Лучший отзыв с Белой меткой. Сезон № 5

Привет всем! Нам пора выбирать лучшие отзывы. К сожалению, и в этом Сезоне у нас есть потеряшки. Я... Читать далее

Правда о деле Гарри Квеберта

«Правда о деле Гарри Квеберта» Жоэль Диккер

Просматриваю в основном положительные рецензии на книгу и у меня вскипает. Дорогой читатель, не верь похвалам, никакие мнимые достоинства не перевешивают явных недостатков этого... Читать далее

Аппиан Аппиан6 дней 12 часов 10 минут назад