Рецензия на книгу «Нецарская охота»

Вика думала, что выйдя замуж за настоящего итальянца, она вдобавок к статусу замужней дамы и звучной фамилии Сальери получит самую настоящую «долче вита». Не вышло: муж у Виктории совсем никудышный, гуляет от благоверной «налево», и «направо», и изменяет ей чуть ли не каждый божий день. Но Вику это уже не волнует. В ее жизни есть проблемы и поважнее: девичья фамилия Вики – Вишневская, занесена в некий список, обнаруженный девушкой в вещах ее недавно погибшей коллеги… И похоже, за Викой начал охоту серийный маньяк, убивший уже не одну женщину. Она все время ощущает – за ней кто-то следит. Показать

«Нецарская охота» В. Ольховская

Судя по всему, я выбрала не ту книгу для знакомства с автором. Потому что ближе знакомиться теперь не хочется и искренне жаль потраченного времени.

Основная идея явно взята из зарубежных фильмов (парочку я точно видела на эту тему) с измененным посылом и так себе поправкой на российские реалии. Только зарубежным детективам - пусть и при содействии гражданских лиц - в таких случаях почему-то удается установить,какая же связь существует между жертвами маньяка-убийцы, вырезающего различные органы у убитых женщин, а наши, видимо, то ли в Гугле забанены, то ли другой интересной работой заняты. Впрочем, сложно сказать, что конкретно им мешает, потому что полиционеры в книге представлены целой одной феерически непрофессиональной следовательшей и мимокрокодилом нормальным, но мелькнувшим всего на пару сек. участковым.

"Скелет" истории (последовательность эпизодов то есть, плюс динамика и интрига) в принципе крепкий, но "мясо"... как-то клочками наросло, местами отвалилось, а частично протухло. В тексте масса избитых речевых штампов, на писательское мастерство нет ни намека, чистое любительство. Множество логических нестыковок, режущих глаз - от непроработанности в пояснении преступной схемы до более рядовых: "после того, как она столько выяснила" - пишется о девочке, которая не выяснила ровным счетом нихренашеньки; "у нее все улики на него" - про тетю, у которой на руках одна-единственная расписка (цитаты пишу неточные, по памяти, но смысл передан верно); да и главная героиня сперва радостно поигралась в детектива, потом всю книгу открещивается, что никогда она ничего такого не хотела и не просила, ее заставили, втянули и тыпы.
Зацените иронию ситуации: по сюжету героиня очень детально и насмешливо критикует мошенника, не замечающего очевидных противоречий в собственных словах)))

Еще я долгое время думала, что речь о каком-то абстрактном городишке, пока не открылось внезапно, что мы в Москве-матушке. Надо же, не признала! =) На самом деле все действие происходит в пространстве без ориентиров, касается ли это улицы, квартиры или любого другого места. Окружающая действительность проявляется только в названиях Москва-Россия-Германия. Разве что номер в отеле вдруг обрастает деталями. И то запоминается из этого описания тот умилительный факт, что героиня изумляется порядку. Порядку. В номере отеля. В кабинете (ладно бы в спальне, но нет)! Причем обитатель номера - не турист, а приехал в деловую командировку. Как он умудрился носки на ноутбуке не оставить?! Немыслимо.

Кстати о герое (из того самого номера). Мужественный, красивый, обеспеченный немец русского происхождения, с таинственной драмой за плечами, в нужный момент вспоминающий, что владеет боевыми искусствами. Можно не продолжать, да?

Персонажи книги - на грани психологической достоверности. Чувствуется, что автору очень хотелось выписать их живыми и натуральными, но "пациенты" хромают на обе ноги. Как и все остальное, они - словно кучка лоскутов, сшитых на скорую нитку. Все-таки для убедительности недостаточно вкраплений то там то сям назойливого рефрена на тему "в отличие от книжных героев".

Что до бестолкового названия... Да если б только в этом беда была, можно было бы и не заметить.

Tatyana_Ma

кажется, это первый отрицательный отклик на эту писательницу!
Я не нарочно(( Но нет, не первый, только на другую книгу было.
Елена Р.

Читаю разные рецензии, и начинают меня терзать смутные сомнения... Один ли автор-то всё это пишет?
Silencer

По стилю - один. У неё во всех сериях одинаковые дыры в мотивации и огромные сверкающие рояли в кустах. И слог везде одинаково лёгкий и захватывающий.
Ну, в данном конкретном случае слог легкий, но не захватывающий. Я все надеюсь, что позже автор набила руку, а это, так сказать, заря творчества, первые опыты.
Автор один, читатели больно разные)))
Эту книгу я не читала, но это её самые первые книги, мне поздние больше нравятся
Ну вот я так и подумала, что не всегда хорошо начинать с начала :)
Ты не не одна оказалась в этой лодке, и я в ней ))
Надо будет все же второй тест провести)
Поэкспериментируй на Юрьевой)
То есть у нее от псевдонима к псевдониму и книги меняются??
Нет, просто у неё как у Ольховской либо два ранних цикла, либо свежие Синдром Джека Потрошителя и Диагноз доктора Холмса) а один цикл он под Юрьевой
Попробую свежую. Чтоб уж наверняка)
X_Tasha_X

Я ее детективов не читала, но фэнтези серия мне зашла хорошо) Да и под новый год уместнее (для меня) читать сказки)))
У меня была хитрая цель: не только прочесть автора месяца, но и закрыть им пункт, где нужен был детектив российского автора :)
X_Tasha_X

А это пункт чего? Что-то я такого не помню...
Но план, да, хорош))
Это из Клуба КнигоПутешественников)

Призрак оперы

Люблю в старых книгах находить что-то знакомое, как бы подтверждающее, что ничто не ново под луной... Читать далее

Экологические коллапсы и катастрофы в художественной литературе

30 июля 1975 года родилась Майя Лунде – норвежская писательница, известная в России по роману о... Читать далее

Москва попала в топ-10 городов мира по числу выданных библиотеками книг

Москва занимает 7-е место в ряду крупных городов мира по абсолютному числу книг, выданных... Читать далее

Выбираем лучшую заметку июля 2021 (Конкурс заметок)

Всем привет. Пришло время выбрать лучшую заметку июля. Не смотря на жару и летнюю сиесту, во время... Читать далее

Город женщин

«Город женщин» Элизабет Гилберт

Это главный вопрос, который мучил меня на протяжении всей книги. Второй вопрос – зачем писать 450 страниц о том, что а) - очевидно и б) - можно выразить в двух предложениях. А теперь... Читать далее

гравицапа гравицапа6 дней 13 часов 49 минут назад