Рецензия на книгу «Выслужился. Новогодние поздравления. Веселая вечеринка. Проворство рук. Взамен политики. Песье время. Ревность»

Прижизненное издание.
Санкт-Петербург, 1912 год. Издание М. Г. Корнфельда.
Оригинальная обложка.
Сохранность хорошая.

Издание представляет собой сборник юмористических рассказов Тэффи.

Издание не подлежит вывозу за пределы Российской Федерации. Показать

«Выслужился. Новогодние поздравления. Веселая вечеринка. Проворство рук. Взамен политики. Песье время. Ревность» Н. А. Тэффи

Должен сказать, что пишу это все из ревности. Когда я увидел кучу отзывов на Чехова и Бунина, известных мастеров коротких форм, рассказов, то не очень весело пошутил, что не хватало еще, чтобы подобная мода перешла и к Тэффи. И вот я, обуреваемый ревностью, ревную не на шутку, когда, ревностью полним, ревниво читаю ревнивые отзывы на рассказ Тэффи "Ревность". Судя по всему, микроб ревности пришел и к нам.

Рассказ "Ревность" относится к раннему, российскому периоду творчества Тэффи, позже, в эмиграции, ее творчество приобрело несколько иной оттенок и, хотя не утратило былой меткости и иронии, потеряло некоторый позитивный задор. Но я смеюсь слишком часто, читая Тэффи, гораздо чаще, чем, чем кого-то там другого.

Почему, собственно, ревность? Потому что слово хорошее. В нем какая-то жизненная состоятельность, дескать, нам подвластны высокие чувства, мы способны на эту самую ревность, накал страстей нас оправдывает и объясняет абсолютно все. Помню одного человека, который, завершив карьеру таксиста, решил, что теперь у него есть все задатки для докторской диссертации, а вечернюю школу заканчивать - это формальность, поэтому он выучил одно очень понравившееся ему словосочетание, "причинно-следственная связь". После этого говорить с ним можно было о чем угодно, диалог был предсказуемым всегда.

- Привет, как дела?
- Ты не видишь причинно-следственную связь!
- Ты снова об этом?
- Это потому что ты не понял причинно-следственных связей!
и т. д.

Собственно, смысл рассказа гораздо шире, чем какая-то там ревность, ибо он о надуманных вещах, когда в голове у человека сидит некая пуля и он ничего, кроме нее, не видит и, наверное, видеть не может. "Постеснялся хоть посла б, аль совсем умом ослаб. Где бы, что ни говорили, все одно - сведет на баб" . Пишу я сейчас вам все это пальцами, а пальцы продолговатые, похожие на огурцы, а огурец на 99 процентов состоит из воды. Отзывы наши разные, но тоже похожи на огурцы, а огурец на 99 процентов состоит из воды. И т. д.

Если пойти дальше, то можно, например, обратиться к нашему телевидению, где тоже речь исключительно о ревности, все объясняется ревностью и ревность всему причиной. Я ревную вас к себе, потому что ревность - это именно то, что способно на ревность. И т. д.

Рассказ очень небольшой, очень остроумный и совершенно не о ревности. У Тэффи в основном короткие рассказы, которые не все любят, поэтому могу у нее порекомендовать произведение покрупнее "Авантюрный роман" и биографический труд "Воспоминания".

"Мне надоели мои советчики. Что мне делать? Посоветуйте!" Тэффи.