Рецензия на книгу «Нефритовый город»

Финалист премий:
«Небьюла», 2017 — Лучший роман;
«Локус», 2018 — Лучший роман-фэнтези.

Нефритовый город. Только здесь современные технологии смешались с древними традициями, и только здесь добывают магический нефрит — минерал, дающий необыкновенные силы.

Семья — это долг, Нефрит — сила, но Честь — превыше всего.

Так считает братство Зеленых Костей, разделенное на кланы.
Жажда власти толкает главу одного из кланов пойти против кодекса чести нефритовых воинов. Ответ не заставит себя ждать. Когда воюют Зеленые Кости, остаться в стороне не получится, и ставкой в сражении будет уже не зеленый камешек, а жизнь.

«Стильная и наполненная действием... эпическая драма, напоминающая лучшие классические гонконгские гангстерские фильмы, но в фэнтезийном мегаполисе». — Кен Лю Показать

«Нефритовый город» Фонда Ли

"Нефритовый город" привлек меня сразу же, как только я увидела его анонс. Фэнтези с восточным колоритом - такое не часто встречается, как минимум, я подобное не часто читаю. Но в итоге я получила от этой книги совсем не то, что ожидала, хотя результат мне понравился.
Итак, немного о сюжете. Есть небольшой остров-государство Кекон, который знаменит своим драгоценным камнем, обладающим удивительными свойствами, - нефритом. Нефрит при контакте с кожей улучшает все органы чувств своего владельца, делает его сильнее и быстрее, позволяет проводить ментальную атаку и ставить ментальную защиту. Но есть один нюанс - без последствий для себя носить нефрит могут только чистокровные кеконцы, а иностранцы или люди смешанных кровей рискуют впасть в зависимость, что приводит к быстрой смерти. Также существует правило, что высшие органы управления - монарх, политики и т.д. - не должны носить нефрит. Поэтому по факту ношение нефрита в большинстве своем - прерогатива воинов.
Столицей Кекона, городом Жанлун, управляют два клана - Равнинные и Горные. Территория поделена на сферы влияния, жители каждого района платят дань одному из кланов. Между кланами существует хрупкое перемирие, но мелкие стычки происходят постоянно: то кто-то откусит кусок вражеской территории, то возникнет конфликт в нейтральных районах. И вот один из кланов решил перейти в режим войны...
Вот тут и кроется основной сюрприз произведения - это не фэнтези в классическом (и даже не классическом понимании). Это стопроцентная гангстерская сага, очень сильно напоминающая "Крестного отца". Из фантастической составляющей здесь только нефрит, и то - он не делает людей бессмертными или непобедимыми существами, он лишь усиливает их природные качества, а для того, чтобы носить и контролировать нефрит, воины проходят многолетнее обучение. В остальном мир похож на нашу современность: высотки, каблуки, автомобили...
Что касается восточного колорита, то он здесь есть, и это радует: азиатские имена, приставка -цзен, описание храмов и монахов, кулинарные блюда и, разумеется, система тренировки нефритовых воинов - рукопашный бой, холодное оружие, прыжки-кувырки и т.д. Также мне понравились вставки из легенд о богах и героях кеконцев. И вообще приятно, что автор уделила этой теме внимание и постаралась прописать историю данного мира, пусть и не очень глубоко.
Лучшее, что есть в этом произведении, - это персонажи (в принципе, так и должно быть в гангстерских сагах). Мы наблюдаем за ситуацией со стороны клана Равнинных, у которых во главе стоит молодой лидер, пытающийся удержать свой клан на достойном уровне, несмотря на напряженные отношения с соперником. Каждый из героев хорошо прописан и совсем не идеален, каждый совершает ошибки, делает неверный выбор и промахивается с союзниками. Автору удалось вызвать сопереживание героям, ты действительно не просто отстраненно следишь за развитием событий, но и искренне радуешься победам персонажей и огорчаешься из-за их поражений. Сюжет развивается динамично, нигде не провисает, но находится место и размышлениям главных героев (хотя, конечно, действия здесь все же больше). Очень правильно расставлены акценты: ближе к середине книги происходит событие, которое поворачивает ход сюжета, а в конце нас ожидает достаточно неожиданная развязка. В тексте есть и интриги, и неожиданные нападения, и предательства, и немного политики. И, разумеется, основное внимание уделено вопросам верности своему клану и своим родным, чести и справедливости, важности понятия "долг".
Мне понравилась эта книга, считаю ее очень удачной во всех отношениях. Поставила ей не максимальный балл из-за того, что получила не совсем то, что ожидала (да, не очень справедливый критерий, но все же), и за то, что первую половину книги ну очень часто возникали прямые ассоциации с "Крестным отцом". Это начало цикла, с удовольствием буду читать следующие книги по мере выхода. Но могу уверить, что "Нефритовый город" прекрасно читается и как отдельное произведение: сюжет логически завершен. Так что рекомендую всем любителям гангстерской романтики и историй о силе и чести.

Елена Р.

Рецензии +, хотя читать не потянуло)
Ну, такой жанр достаточно специфичен)

Александр Невский. Юность полководца

«Александр Невский. Юность полководца» Василий Ян