Рецензия Ptaha_boo на книгу «Погребенный великан»

Кадзуо Исигуро — лауреат Нобелевской и Букеровской премий, член Королевского литературного общества и один из самых значимых британских писателей современности. В романах Исигуро встречается как реальное, так и фантастическое, и лишь одно всегда неизменно: каждое его произведение исследует потаенные уголки человеческой личности. Кадзуо Исигуро заслужил мировое признание, его книги переведены более чем на сорок языков и продаются миллионами экземпляров. Перед вами переиздание «Погребенного великана» в новом, ярком оформлении серии «Все романы Кадзуо Исигуро». «Погребенный великан» — роман, действие которого разворачивается в средневековой Англии, — невероятно пронзительное произведение о коллективной памяти: о том, что мы помним, и о том, что хотели бы забыть. Показать

«Погребенный великан» Кадзуо Исигуро

Всегда ли нужно помнить все или в забвении есть благо? Стоят ли правда, память и знание сопутствующего им одиночества?
Две трети книги ты блуждаешь по ее страницам вместе со стариками бриттами, отправившимися из своей деревни навестить сына, о котором они - внимание - ничего не помнят. Но уверены, что где-то там, в стороне саксов, он непременно их ждет. И вот они идут по дорогам, застилаемым хмарью.
Что это, что я вообще читаю? Это фэнтези? Это магический реализм? Хмарь (волшебное, идеальное слово подобрала переводчица) - это умирающая дракониха Квериг, чье дыхание стелется по земле туманом и крадет у людей память? Или испарения с каких-то болот, через которые проходят герои? Или еще какой-то символ?

Все зыбко и непонятно - так же, как и для самих стариков, но они продолжают идти. По проселочным дорогам мимо поля, под которым погребен великан - о, он еще проснется! - и по дорогам памяти. По пещерам, в чьей давящей духоте один видит черепа, другой летучую мышь, а третья погибшего ребенка - и все они по-своему правы, а ты задаешься вопросом, галлюцинации ли у них или автор показывает нам разницу в восприятии мира, ту самую, отдаляющую нас друг от друга. Мимо деревень, в которых родители не помнят детей, а дети родителей. Мимо старого дремлющего монастыря, бывшего когда-то крепостью, но лучше ли его судьба сейчас? Мимо реки, в чьих камышах притаились куда как странные обитатели...

Старики встречают других персонажей, от лица которых мы тоже увидим происходящее и которых мне так хочется описать подробно, но я боюсь, что это будут уже спойлеры.
Все эти люди, их истории, как кусочки паззла к последним 50 страницам складываются, наконец, в общую картину... будто спадает заклятие. И рады ли будут герои? И как повернется дальше их судьба? Что скажут они коварному лодочнику в своем последнем пути?
О, этот лодочник. Удивительная фигура, то ли человек, то ли сам Харон, перевозящий души. То ли Харон, который тоже когда-то был человеком...
В этой истории вообще удивительным образом переплетены самые разные верования, магия и религия, культы и феи...
Всю книгу ты стоишь на пороге ощущения, что вот сейчас, наконец, туман разойдется, обнажив яркие краски окружающего мира, и тебя охватывает нечто, похожее на ужас, смешанный с любопытством, - что же там, что? А герои просто идут.
Но когда пелена спадает - это катарсис. Стоит ли мирная жизнь забвения и блуждания в потемках, вечного дня сурка? Что важнее - долг помнить или желание забыть? И если великан, очнувшись, уничтожит знакомый тебе мир, то стоит ли его откапывать?.. Честно, я так и не смогла для себя однозначно ответить на эти вопросы.

Глубочайшее, на мой взгляд, исследование коллективной и личной вины в формате притчи от лауреата нобелевской премии по литературе. Любителям интеллектуального чтива и книжного артхауса - must read. Бонусом там идут изумительный язык и невероятно теплые отношения пожилых супругов)

ПС: намерено не касаюсь в этом тексте религиозных и политических мотивов, которые я, тем не менее, углядела в повествовании. Имеющие глаза сами увидят.) Однозначно лучшее, что я прочитала в этом году.