Рецензия на книгу Фарфоровая память

Наверное, по книге Ирины Богдановой можно снять хороший фильм - добрый, увлекательный, поучительный, подобно прославившим наш кинематограф в ХХ веке, с той лишь разницей, что герои ФАРФОРОВОЙ ПАМЯТИ живут, любят, страдают и, в конце концов, встречают свое счастье в наше непростое время. Удивительное дело: любовь и радость они находят на той дороге, которая сулила, казалось бы, одни испытания. Точнее, счастье находит наших героев, умеющих хранить верность - верность дружбе, верность памяти павших, верность Заповедям.

• Всегда в жизни есть шанс остаться любым, но вот вопрос, что за это придётся отдать.

Ирина Анатольевна Богданова – петербургский писатель и публицист, номинант Патриаршей премии 2014–2015 годов, лауреат конкурсов «Культура России» и «Просвещение через книгу».

Познакомилась я с этим автором два года назад. Сестра купила ее книгу («Мера бытия») на православной выставке и предложила почитать. Книга подняла бурю эмоций, притом, что про войну читать не люблю.

Потом еще несколько прочитанных книг этого автора, и ни одна книга не разочаровала. Я такие книги очень люблю, и отношу их к серии «После них хочется жить». Герои попадают в достаточно сложные жизненные ситуации, но всегда находят силы противостоять бедам.

Книгу «Фарфоровая память» я прочитала в 2017 году, а сейчас в рамкам марафона с удовольствием её перечитала.

Пасхальное яйцо, принадлежавшее некогда императору Николаю, дало название книге. Яйцо переходило от одного хозяина к другому, но для каждого оно было не просто дорогой вещью, а чем-то большим, напоминанием, что при любых обстоятельствах надо оставаться человеком.

Главная героиня Лена попадает в трагические обстоятельства, над которыми не властна. Но, именно в эти моменты, надо принять решения, и от их правильности зависит ее дальнейшая жизнь – будет ли она счастливой, или её жизнь покатится под откос .

История молодой девушки, переживающей потерю родителей, предательство родных и коллег по работе, и остающеюся в итоге практически бездомной и безработной поражает. Переворачивая страницу за страницей, хочется кричать - так не должно быть, столько горя на одну молоденькую девушку это неправильно. Внутренние качества героини помогают перенести ей все, не позволяют ей сдаться или стать злой.

Произведение мне напомнило одну житейскую мудрость: если у тебя в жизни вдруг все пошло не так, ты стал заложником обстоятельств, найди человека, которому хуже чем тебе и помоги ему, и ты найдешь выход. Главная героиня следует этой мудрости и ее дорога, которая сулила, казалось бы, одни испытания приводит ее к счастью и настоящей любви.

Читая книгу, явственно представляешь и город и самих людей, видишь их с разных сторон и понимаешь – пути Господни неисповедимы.

В книге прослеживается связь времен — настоящего времени со временами Великой Отечественной войны. Поставлена четкая грань между «черными копателями» и людьми стремящимися восстановить исторические события и сохранить память о людях того времени.

Книга читается очень легко. После прочтения остается светлое чувство надежды.

Сейчас задумалась, почему книги И. Богдановой оставляют такое светлое чувство у меня и понимаю, что герои ее книг настоящие стержневые люди. Как их бы не ломала жизнь, они остаются ЛЮДЬМИ. Они принимают решения, не которые выгодны им, а которые сделают других людей счастливыми. Одним словом автор несет веру в человека, которой так не хватает в современном мире.

Не отстаем

Несколько дней в соцсетях творилось безумие. Надо бы и на Букмиксе. Старых нет в наличии, но есть...

О безысходности

«Овод» сопровождает меня вот уже 12 лет. Содержание этой книги я могу пересказать наизусть вплоть...

Сегодня, 20 июля, в истории

В этот день родились: 1304 — Франческо Петрарка (итал. Francesco Petrarca) (на фото), итальянский...

В Твери открыли мемориальную доску поэту Андрею Дементьеву

Открытие мемориальной доски Лауреату Государственной премии СССР, поэту Андрею Дементьеву...