Рецензия Kassie-Di на книгу «Загадочное происшествие в Стайлз»

Усатый бельгиец Эркюль Пуаро по праву занимает место в первой шеренге великих литературных сыщиков. Он был придуман знаменитой английской писательницей Агатой Кристи в 1920 г. Именно тогда вышел ее первый роман `Загадочное происшествие в Стайлз`, в котором сыщик расследует преступление, основываясь на фактах, известных всем собравшимся. В `Смерти лорда Эдвера` ему также приходится полагаться лишь на собственную логику. В романе `Пять поросят` найти разгадку убийства художника Эркюлю Пуаро позволяет единственная деталь — портрет одной из свидетельниц преступления. Показать

«Загадочное происшествие в Стайлз» Агата Кристи

Агата Кристи вроде бы пишет незамысловато, но читать каждый раз интересно. В этом романе берется за расследование бельгийский сыщик Эркюль Пуаро. Что-то в нем есть такое милое, временами кажется: безумное и неловкое, но все же его ум не устает поражать!
В Стайлзе происходит убийство старой женщины миссис Инглторп, хозяйки имения. У нее есть двое пасынков Джон и Лоуренс, которых она растила как сыновей, муж Альфред моложе на 20 лет... Джон женат на женщине по имени Мэри. Также в доме живет юная девушка Цинтия, мужеподобная женщина мисс Ховард, а также гостит мистер Гастингс, от лица которого ведется повествование.
Автор ловко путает нас, бросая подозрения то на одного, то на другого героя книги. У Альфреда есть прямой мотив получить наследство, плюс ко всему его недолюбливают окружающие, явно подозревая в неискренности. Лоуренс почему-то пытается выставить произошедшее чем угодно, только не убийством. Цинтия работает в аптеке и могла бы достать стрихнин, которым была отравлена миссис Инглторп. Но вот по завещанию оказывается, что все наследует Джон, так, может, это он повинен в смерти старой леди?
В общем, от повествования крайне тяжело оторваться, и признаться, я не разгадала, кто виноват в этом преступлении. И Агата Кристи - это тот автор, который меня ни разу не подводил. Я раньше читала ее преимущественно в электронном виде, и сейчас вдвойне приятно почитать ее в бумаге (выменяла на одном из книговоротов). Впереди у меня еще "Убийство в Восточном Экспрессе", чему я несказанно рада.

Yata_Sark

"Убийство в Восточном экспрессе" — огонь! Думаю, тебе понравится) С Новым Годом, Ксюша!
Спасибо, Кристина) Тебя тоже с Новым Годом! Ты участвуешь в марафоне?
Yata_Sark

Спасибо! Учавствую) Один пункт уже закрыла)
В начале января пункты хорошо закрываются)
Dari-Ka

Люблю Кристи) У меня тоже лежит на полочке этот её детектив, она не разочаровывает)
Рада встретить единомышленницу)
Пуаро не разочаровывает, а вот Кристи... Ее романы очень разные. У меня совершенно иное ощущение от прочтения Загадочного происшествия. Но тем и интереснее прочесть рецензию с другой точкой зрения. Спасибо.
А Кристи действительно для меня разная. Сейчас читаю Убийство на поле для гольфа - это вторая книга о Пуаро - пока впечатления только хорошие.
Даже не знаю, с чем связать такие разные ваши впечатления, потому что из того, что я читала, мне нравится всё. Я и про Марпл люблю читать.
Да все просто, слишком придираюсь к тексту.
А вот про Марпл интересно - Вы видели экранизации? в какой из них образ воплощен лучше? Мне очень нравится Джеральдин Макьюэн в этой роли, но большинство у кого спрашивала, говорят, что мол в этой версии она чересчур с причудами.
Если честно видела лишь один вариант экранизации и то давно. Имени актрисы, к сожалению, не знаю. Да и внешне уже не помню.
Tatyana_Ma

А я читала Агату Кристи, наоборот, только в бумаге. В России у родителей полное собрание сочинений, там где-то 40 топор, по 3 романа в каждом, и я в свое время прочитала почти все. И никогда меня Агата К. не разочаровывала, может быть, тогда я не так критично относилась к читаемому, но с Кристи у меня любовь на всю жизнь)
Я тебя понимаю, Танюш)
У моих родителей и бабушки довольно необычная была библиотека, много авторов, которых мои ровесники не знали вовсе, но Кристи там почему-то не помню, возможно, ее не было. Позже книги увезли на дачу.
Chatterlei

Ух ты какая быстрая!!! Уже пошла закрывать пункты КМ-2019!!! А я все от застольев никак не отвяжусь))) Так что скоро буду тебя нагонять)))
Давай-давай! А я по-хитрому: не особо объемными книгами закрываю) Но так получилось)
Baltik_Lady

Эта писательница умеет увлечь! Когда-то читала её взахлёб, пора бы снова вспомнить о её книгах:)

Личное мнение автора о лучших книгах Мастера

Удивительное ощущение полнейшей пустоты оставила после себя эта книга. Я даже не знаю, как это... Читать далее

Пороки и их поклонники: новый эпизод подкаста «Шёпоты и книги» посвящен скандалам мира литературы

Вышел девятый эпизод подкаста Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга «Шёпоты и... Читать далее

В Швеции раскрыли подробности присуждения Нобелевской премии Солженицыну

Шведская академия рассекретила архивы, посвящённые присуждению в 1970 году Нобелевской... Читать далее

10 - 16 мая 2021 года

10 - 11 мая - Понедельник и вторникВсем привет. Сегодня с вами я и хочу констатировать, что уже... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад