Рецензия Polukrovka на книгу Крампус, Повелитель Йоля

Как-то на Рождество в одном маленьком местечке в округе Бун, что в Западной Вирджинии, бард-неудачник по имени Джесс Уокер становится свидетелем странного происшествия: семеро существ, напоминающих чертей, гонятся человеком в красной шубе, подозрительно похожим на... Санта-Клауса. Беглец запрыгивает в сани, запряженные оленями, "черти" — за ними следом, олени взмывают в небо, и все они исчезают в облаках. Оттуда доносятся вопли, а несколько секунд спустя на землю падает мешок — ТОТ САМЫЙ волшебный мешок с подарками. И вот из-за этого-то мешка несчастный музыкант попадает во власть страшноватого (и странноватого) Повелителя Йоля по имени Крампус. Но граница между добром и злом становится не столь очевидной, когда новый хозяин Джесса начинает открывать ему темные тайны, скрывающиеся за милой внешностью краснощекого Санта-Клауса. В том числе историю о том, как вот уже полтысячи лет назад добродушный Санта заточил Крампуса в темнице и присвоил себе его магию.

• Крампус уже в пути

Что может быть более ярким и красочным олицетворением доброты, радости и атмосферы праздника, чем Санта-Клаус (Дед Мороз, святой Николай etc)? Добродушный упитанный дедуган в ярко-красной одежде, с уютными рукавицами и огромным мешком подарков вызывает вполне определенные чувства. А вот Бром другого мнения. У него Санта-Клаус - лицемерный обманщик и вор. И волшебный мешок у него красного цвета, кстати, не просто так: он стал таким от количества крови, пролитой, чтобы заставить его служить своим целям.

История Брома основана на скандинавской мифологии. Санта-Клаус на самом деле - один из богов, который обманом заточил другого бога, Крампуса, в темницу, отобрал у него тот самый чудо-мешок и присвоил себе его праздник (Йоль, святки), переименовав их и изменив суть и атрибуты. Но с богами никогда не бывает просто, и через много столетий Крампус нашел способ освободиться...

Как всегда, от стычек богов страдают, в первую очередь, люди. Главный герой книги Джесс - неудачник. Он слабоволен и нерешителен, не может найти в себе стимул, чтобы заняться, наконец, любимым делом - музыкой - профессионально. От него ушла жена и забрала маленькую дочь, а местная банда использует его как курьера для доставки наркотиков. И вообще жизнь его уныла и бесперспективна... Но когда на него с неба падает мешок Санты (в прямом смысле) все становится только хуже)

Книга очень даже хороша. Она динамична, по сюжету провисаний нет; персонажи получились очень объемные, живые и безумно харизматичные. Симпатии автора очевидны, поэтому Крампус вышел вообще мегаобаятельным) В произведении современный мир и древнее волшебство не просто сосуществуют, они неразрывно связаны между собой, ведь душа человека все так же ищет у богов защиты от своих страхов и все так же чувствует единение с ритмом природы, жизненным ритмом всего сущего. Но больше всего меня порадовал финал: он так гармонично завершает книгу, что лучше и не придумаешь. И отдельно хотела бы отметить иллюстрации автора: если у меня к Брому как к писателю не всегда однозначное отношение, то как художник он мне нравится на сто процентов.

"Крампус, Повелитель Йоля" - идеальная книга для новогодних праздников. В ней есть и качественная авторская интерпретация сказок и легенд, и увлекательный сюжет, и легкий слог с черноватым местами юмором; найдется место и размышлениям о природе и двойственности добра и зла, и тому факту, что именно человеческая вера позволяет оживить как летающие сани, как монстров в шкафу, так и древних богов. Так что верьте только в то, что вам бы хотелось видеть в реальности)

• Довольно интересно :)
    • Очень неплохо, рекомендую)
    • Очень много слышала об этой книге, но так пока и не решилась взять ее в руки. Почему-то думала что она собьет мне новогоднее настроение. А сейчас думаю может зря?
      Но после прошлогоднего (или позапрошлогоднего?) фильма у меня как-то к этому персонажу появилось много предубеждений...
    • Нет, мне кажется, она не собьет рождественское настроение, наоборот, там как раз эта тематика)
      Здесь Крампус совсем другой, он со своей правдой, и эта правда весьма убедительна.
    • Надо будет глянуть))
    • Интересно, о книге даже не слышала. Всякие интерпретации мифов люблю, но вот уже такой список к чтению, что хочется забыть про кнопку "хочу прочитать")
    • А я себе поставила лимит в 20 книг, больше не добавляю)
    • В день, год, месяц?)))
    • Нет, одновременно) Если приближается число к 20, то больше добавлять не буду, пока не прочитаю что-то из желаемого.
    • Смотрели фильм Крампус, только там он олицетворяет зло и тд и тп. Заинтересовали рецензией, надо будет почитать)))
    • Фильм скорее пародийный, в книге совсем другой конфликт. И у Брома нет абсолютного зла, как и абсолютного добра)
    • Теперь точно надо читать. Люблю персонажей с полутонами в характере, чистые часто раздражают своей предсказуемостью))

Мексика отозвала своего посла из Аргентины за попытку кражи книги

По сообщению главы министерства иностранных дел Мексики Марсело Эбрарда на своей странице в...

Мой волшебный Тайный Санта!

На дворе всего навсего 13 декабря, а Москва уже сверкает огнями и пахнет Новым Годом. И мой подарок...

Выбираем книгу января

Спасибо всем за активное участие и предложение вариантов, все книги, что не учла, попробую учесть в...

Сдавая кровь, вы уверены, что не попали во всемирную базу данных доноров тканей и органов?

Роман затрагивает непростую медицинскую тему – донорство органов. И название книги как бы намекает...