Рецензия Polukrovka на книгу Крампус, Повелитель Йоля

Как-то на Рождество в одном маленьком местечке в округе Бун, что в Западной Вирджинии, бард-неудачник по имени Джесс Уокер становится свидетелем странного происшествия: семеро существ, напоминающих чертей, гонятся человеком в красной шубе, подозрительно похожим на... Санта-Клауса. Беглец запрыгивает в сани, запряженные оленями, "черти" — за ними следом, олени взмывают в небо, и все они исчезают в облаках. Оттуда доносятся вопли, а несколько секунд спустя на землю падает мешок — ТОТ САМЫЙ волшебный мешок с подарками. И вот из-за этого-то мешка несчастный музыкант попадает во власть страшноватого (и странноватого) Повелителя Йоля по имени Крампус. Но граница между добром и злом становится не столь очевидной, когда новый хозяин Джесса начинает открывать ему темные тайны, скрывающиеся за милой внешностью краснощекого Санта-Клауса. В том числе историю о том, как вот уже полтысячи лет назад добродушный Санта заточил Крампуса в темнице и присвоил себе его магию.

• Крампус уже в пути

Что может быть более ярким и красочным олицетворением доброты, радости и атмосферы праздника, чем Санта-Клаус (Дед Мороз, святой Николай etc)? Добродушный упитанный дедуган в ярко-красной одежде, с уютными рукавицами и огромным мешком подарков вызывает вполне определенные чувства. А вот Бром другого мнения. У него Санта-Клаус - лицемерный обманщик и вор. И волшебный мешок у него красного цвета, кстати, не просто так: он стал таким от количества крови, пролитой, чтобы заставить его служить своим целям.

История Брома основана на скандинавской мифологии. Санта-Клаус на самом деле - один из богов, который обманом заточил другого бога, Крампуса, в темницу, отобрал у него тот самый чудо-мешок и присвоил себе его праздник (Йоль, святки), переименовав их и изменив суть и атрибуты. Но с богами никогда не бывает просто, и через много столетий Крампус нашел способ освободиться...

Как всегда, от стычек богов страдают, в первую очередь, люди. Главный герой книги Джесс - неудачник. Он слабоволен и нерешителен, не может найти в себе стимул, чтобы заняться, наконец, любимым делом - музыкой - профессионально. От него ушла жена и забрала маленькую дочь, а местная банда использует его как курьера для доставки наркотиков. И вообще жизнь его уныла и бесперспективна... Но когда на него с неба падает мешок Санты (в прямом смысле) все становится только хуже)

Книга очень даже хороша. Она динамична, по сюжету провисаний нет; персонажи получились очень объемные, живые и безумно харизматичные. Симпатии автора очевидны, поэтому Крампус вышел вообще мегаобаятельным) В произведении современный мир и древнее волшебство не просто сосуществуют, они неразрывно связаны между собой, ведь душа человека все так же ищет у богов защиты от своих страхов и все так же чувствует единение с ритмом природы, жизненным ритмом всего сущего. Но больше всего меня порадовал финал: он так гармонично завершает книгу, что лучше и не придумаешь. И отдельно хотела бы отметить иллюстрации автора: если у меня к Брому как к писателю не всегда однозначное отношение, то как художник он мне нравится на сто процентов.

"Крампус, Повелитель Йоля" - идеальная книга для новогодних праздников. В ней есть и качественная авторская интерпретация сказок и легенд, и увлекательный сюжет, и легкий слог с черноватым местами юмором; найдется место и размышлениям о природе и двойственности добра и зла, и тому факту, что именно человеческая вера позволяет оживить как летающие сани, как монстров в шкафу, так и древних богов. Так что верьте только в то, что вам бы хотелось видеть в реальности)

• Довольно интересно :)
    • Очень неплохо, рекомендую)
    • Очень много слышала об этой книге, но так пока и не решилась взять ее в руки. Почему-то думала что она собьет мне новогоднее настроение. А сейчас думаю может зря?
      Но после прошлогоднего (или позапрошлогоднего?) фильма у меня как-то к этому персонажу появилось много предубеждений...
    • Нет, мне кажется, она не собьет рождественское настроение, наоборот, там как раз эта тематика)
      Здесь Крампус совсем другой, он со своей правдой, и эта правда весьма убедительна.
    • Надо будет глянуть))
    • Интересно, о книге даже не слышала. Всякие интерпретации мифов люблю, но вот уже такой список к чтению, что хочется забыть про кнопку "хочу прочитать")
    • А я себе поставила лимит в 20 книг, больше не добавляю)
    • В день, год, месяц?)))
    • Нет, одновременно) Если приближается число к 20, то больше добавлять не буду, пока не прочитаю что-то из желаемого.
    • Смотрели фильм Крампус, только там он олицетворяет зло и тд и тп. Заинтересовали рецензией, надо будет почитать)))
    • Фильм скорее пародийный, в книге совсем другой конфликт. И у Брома нет абсолютного зла, как и абсолютного добра)
    • Теперь точно надо читать. Люблю персонажей с полутонами в характере, чистые часто раздражают своей предсказуемостью))

Рэй Брэдбери - 99 лет со дня рождения

Рэй Дуглас Брэдбери (англ. Ray Douglas Bradbury) родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган...

Смогли ли меня очаровать садовые чары или история о том, как я не могла выбрать книгу про лето для сезонных чтений

Основной пункт сезонных чтений привел меня в полное замешательство, я никак не могла придумать...

Азиатская сатира, или энциклопедия безумно богатых

Я очень люблю Азию, в первую очередь за азиатскую еду, конечно, и это главная причина, почему я в...

Ломка / Resolution [2012]