Рецензия на книгу «Миллионер из трущоб, или Вопрос - ответ»

Кто хочет стать миллионером? Все!
Но кто сможет ответить на вопросы в популярном телешоу и действительно выиграть миллион?
Только не полуграмотный официант Рама Мохаммед Томас из захолустного ресторана!
Однако именно ему выпадает шанс участвовать в шоу, и именно он становится победителем!
Обман? Жульничество? Преступный сговор?!
Или просто - фантастическое везение?
Устроители шоу пытаются найти ответы на эти вопросы и не торопятся выплачивать выигрыш.
Конечно, победитель может "получить все", но пока - на всякий случай! - его определяют в... тюрьму. Показать

«Миллионер из трущоб, или Вопрос - ответ» Викас Сваруп

Книга всем известна, потому что послужила основой фильма "Миллионер из трущоб", собравшего кучу "Оскаров". По сути, это тема Индии без прикрас, отличавшаяся от миллионов любовных историй, снятых до того времени Болливудом. Теперь эта тема получила развитие и нам показывают множество фильмов об индийских отелях, жизни в Гоа и тому подобное. Мне же вспоминается наиболее яркий труд всех времен на заданную тему, нет, не "Шантарам", а книга Аравида Адиги "Белый тигр".

"Вопрос - ответ" похож и не похож на фильм. Тем, кто остался под впечатление романтической истории, не стоит читать эту книгу, потому что здесь нет ни капли романтики. Собственно, "Миллионер из трущоб" остался в какой-то части шокирующим фильмом на тему индийских реалий, все эти ужасы в книге переданы менее скрупулезно, потому и более пугающе.

История, тем не менее, является сочетанием всех этих индийских ужастиков с сюжетом, который по своей сути все равно остался фантастическим и не особенно убедительным. Понятно, что ждать великих свершений от индийского автора не приходится, тем более, что автор предсказуемо работал в министерстве иностранных дел, потому, несмотря на близость к народу, сюжет книги мог представить только через призму киношных блокбастеров. Индийской литературы по сути еще не существует.

Впрочем, как это часто бывает, книга дополняет фильм пропущенным смыслом, делает его более понятным и реалистичным. Текст оставляет желать лучшего, по структуре больше напоминает документальную повесть, никаких особых переживаний и изысков нет, хотя сюжет предполагает совершенно обратное. Это наводит само собой на мысль, что абсолютно любой человек, имеющий к Индии самое отдаленное отношение, в состоянии рассказать об этой стране кучу ужасающих историй.

У человека непосвященного, например, у меня, хотя я эту страну обхожу стороной сугубо из этических соображений, может сложиться впечатление, что там вокруг одна грязь и нищета, все сироты, а люди, практически на сто процентов, мерзавцы и преступники. Что ж, судя по всему, это все недалеко от истины. Не потому, что у морали все так плохо, а, скорее, у самого народа.

Форма произведения, нужно сказать, интересная и оригинальная, она соблюдена и в фильме. За вопросом на викторине следует довольно длинная история из жизни героя, напрямую связанная с ответом. У каждого из нас есть вопросы, на которые ответ способна дать только сама реальность.

Книга для фанатов фильма, желающих покопаться в деталях и вернуть ощущение первоначального просмотра в другом ракурсе. Но, наверное, это самая индийская литература, которую мне доводилось на нынешний момент читать. И это грустно.