Рецензия на книгу «Преступление графа Невиля. Рике с Хохолком»

В своих новых романах «Преступление графа Невиля» и «Рике с Хохолком» королева европейского бестселлера Амели Нотомб виртуозно балансирует между волшебной сказкой и греческой трагедией, между Агатой Кристи и Вуди Алленом.Граф Невиль в крайне затруднительном положении.: младшая дочь готова покончить с жизнью; с родовым имением придется расстаться; и наконец гадалка предсказывает графу, что во время праздничного приема в саду замка он убьет одного из гостей. Расклад ясен, но что перевесит в такой ситуации – роковое предначертание или сказочная удача?Герои другого романа Нотомб «Рике с Хохолком» - глупая красавица и уродливый умник. Что это – откровенно перелицованная история от Шарля Перро? Не все так просто, ведь красавица Мальва вовсе не глупа, она – о чудо! она молчалива. А уродливый юноша по имени Деодат не только чрезвычайно умен, он еще и невероятно обаятелен. С самого начала мы понимаем, что герои неизбежно встретятся. Но вот сработает ли любовная алхимия и какую роль в этой истории играют парижские птицы – об этом пока знает лишь баронесса Нотомб! Показать

«Преступление графа Невиля. Рике с Хохолком» Амели Нотомб

Удивительны книги Амели Нотомб: необычны, но не совершенны. Хороши, но не самые любимые. И все же из раза в раз я покупаю и читаю их. Предыдущий опыт чтения в виде "Формы жизни" и "Катилинарий" оставил неприятное, даже гадкое впечатление, что впервые на моей памяти знакомства с автором. Эти же две повести - "Преступление графа Невиля" и "Рике с хохолком" понравились, пожалуй, более, чем все прочие.
В первой повести гадалка предсказывает Невилю, что во время приема в его замке Невиль убьет одного из гостей. Дочь Невиля со странным именем Серьёза подслушивает разговор, после чего начинает уговаривать отца убить ее саму. "Но ты же моя дочь, ты не гость". - "Так пригласи меня", - парирует девушка. Она объясняет свою странную просьбу, что ее уже несколько лет ничего не трогает, что всё ей безразлично. Повесть заканчивается внезапно и поражает, словно большой фейерверк.
Вторая повесть расскажет нам о детстве двух молодых людей - парня и девушки. Парень по имени Деодат родился некрасивым, даже уродливым, и, став юношей, стал еще менее приятным внешне. Однако его отличал необыкновенно острый ум... и странная любовь к птицам. Девушка Мальва, напротив, была необыкновенно красива, но всем казалось, что она непроходимо глупа. Однако страсть у девушки была - его завораживали ювелирные украшения. Повзрослев, двое встретились... Вспыхнут ли у них чувства или они будут равнодушны друг к другу?
Амели умело играет чувствами читателя: ты то раздражаешься, то восхищаешься, то удивляешься, то немного скучаешь. Я жалела Серьёзу, сочувствовала тому, что Мальва и Деодат не могли прижиться в своих школах и поражалась, как ловко Амели строила сюжет, исходя из нарисованной ей самой завязки. Несомненно, эта писательница кажется мне феноменом современной литературы.

Chatterlei

Заинтриговала... При всей моей любви к зарубежной литературе - такой лестный отзыв о книге не может не радовать!
Взяла книгу на заметку. Спасибо!
Буду ждать твой отзыв) Спасибо за внимание)
X_Tasha_X

История о Рике с хохолком меня просто преследует в этом году)) Что ли прочесть еще и эту вариацию?))
А я первый раз читаю про него) Возможно, это знак) А Вы какие книги про него читали?
X_Tasha_X

Ну собственно сборник сказок Шарля Перро и этой сказкой в частности и переделанную вариацию от Киры Измайловой под названием "Безобразная Жанна"
Baltik_Lady

Заинтриговали:) Спасибо за рецензию.
Вам спасибо, что заглянули)