Рецензия Lil_ok на книгу «Санта-Хрякус»

Страшдество. Самое волшебное время года, когда Санта-Хрякус садится в свои сани и развозит подарки всем детишкам Плоского мира.Но когда Санта-Хрякус пропадает, его место приходится занять Смерти. Иначе завтрашним утром солнце не взойдёт… Ни завтрашним, ни когда-либо ещё.Что-то странное и необъяснимое происходит в Плоском мире. Что-то, в чём замешана Гильдия Убийц (вернее, один из её членов, у которого не всё в порядке с головой даже по меркам убийц) и силы куда могущественнее людей.Пока Смерть цепляет на себя красный колпак и фальшивую бороду, его внучка Сьюзен разбирается, кто виновен в исчезновении Санта-Хрякуса. И если у неё ничего не выйдет, эти страшденственские праздники станут для всех последними… Показать

«Санта-Хрякус» Терри Пратчетт

Наступило время веселого страшдества, где реальность переплетается с чудесами. Кто-то верит, а кто-то не верит в Санта-Хрякуса. А мне очень хотелось поверить в Терри Прачетта, ведь это мое первое близкое знакомство с творчеством , одного из самых читаемых авторов Великобритании. Как, наверно, сложно переводить такую книгу , полную игры слов и юмора. Знатокам английского языка повезло, если они могут читать в оригинале. Сравнить не могу, остается только верить прочитанному переводу. Возможно я снова вернусь к этой книге, после других из цикла « Плоский мир», чтобы ничего не упустить и насладиться мельчайшими вкусностями, которых тут неимоверное количество. Цвет книги -мрачный, я не про обложку. Такой в последнее время преобладает окрас новых сказок и новых версий старых историй . А вот,что люди придумали тусклость Пратчетт заметил очень точно. И про детскую картинку , с нарисованным голубым небом и зеленой травой, деревьями с красными яблоками ( дети все так рисуют) и домом , внутри которой башня, а в ней живет страшила, который возрождает страхи из детства.«Став взрослым, начинаешь бояться только… как бы сказать… очень логичных вещей. Бедности, болезней. Того, что люди поймут, кто ты такой или такая. Зато ты не боишься, что кто-то мог спрятаться под лестницей.» А чего боишься ты? Стоит только об этом подумать и дзинь-дзинь и бог похмелья рядом с тобой, но ведь есть совершенно простой способ:
« А я знаю самое верное средство против похмелья, – похвастался декан, пребывающий в праздничном настроении духа.
Все выжидающе посмотрели на него.
– Нужно не пить предыдущим вечером! – воскликнул он и широко улыбнулся.:«–»
Ничего не буду писать о сюжете, читайте сами, иначе не будет интриги. «Истина,возможно,где-то рядом,но в головах у нас слишком много всякой ерунды».
Терри Прачетт ушел из жизни 12 марта 2015 года. На странице писателя в социальной сети появилась история, что за ним пришел Смерть из его произведений.( В переводе Смерть тоже мужского рода). Но Смерть в романе учтив, воспитан ,добр и благороден. Это положительный герой. С таким и встретится не страшно. В книге Смерть посещает многих.
«— Я обязательно должен поговорить с ним, сэр. Он пережил предсмертное состояние!
— Мы все его переживаем. Оно называется жизнью, — фыркнул Чудакулли.»
И в такой изящной манере черного юмора ведется повествование, точнее сказать лихо закрученный сюжет. Но как здорово, что «Всегда есть время на ещё одну последнюю минуту.»

Как раз читаю. И пока не сформировала мнения о книге.