Рецензия Lil_ok на книгу Санта-Хрякус

Хо, хо, хо. Здравствуйте, маленькие индивидуумы. Вы хорошо вели себя в прошлом году? Да, да, я тот самый Санта-Хрякус. А это мой эльф Альберт. А это мои верные кабаны-скакуны: Клыкач, Долбила, Рывун и Мордан. Коса? Да нет, это мой посох. Кости? Просто я немножко похудел. Бледный как смерть? Я же сказал, я - Санта-Хрякус, а вовсе не смерть.
Вот ведь настойчивые маленькие личности... и я вовсе не ваш папа. Думаете, ваши папы только и мечтают как бы полазать по каминным трубам? В общем, подарки в чулке, а я пошел. Мне еще пол плоского мира облететь нужно.
А тебя предупреждаю: еще раз повесишь на камин наволочку, вообще ничего не получишь.
Счастливого страшдества! Всем. Везде.
А, да, чуть не забыл... Хо. Хо. Хо.

• Истина где-то рядом

Наступило время веселого страшдества, где реальность переплетается с чудесами. Кто-то верит, а кто-то не верит в Санта-Хрякуса. А мне очень хотелось поверить в Терри Прачетта, ведь это мое первое близкое знакомство с творчеством , одного из самых читаемых авторов Великобритании. Как, наверно, сложно переводить такую книгу , полную игры слов и юмора. Знатокам английского языка повезло, если они могут читать в оригинале. Сравнить не могу, остается только верить прочитанному переводу. Возможно я снова вернусь к этой книге, после других из цикла « Плоский мир», чтобы ничего не упустить и насладиться мельчайшими вкусностями, которых тут неимоверное количество. Цвет книги -мрачный, я не про обложку. Такой в последнее время преобладает окрас новых сказок и новых версий старых историй . А вот,что люди придумали тусклость Пратчетт заметил очень точно. И про детскую картинку , с нарисованным голубым небом и зеленой травой, деревьями с красными яблоками ( дети все так рисуют) и домом , внутри которой башня, а в ней живет страшила, который возрождает страхи из детства.«Став взрослым, начинаешь бояться только… как бы сказать… очень логичных вещей. Бедности, болезней. Того, что люди поймут, кто ты такой или такая. Зато ты не боишься, что кто-то мог спрятаться под лестницей.» А чего боишься ты? Стоит только об этом подумать и дзинь-дзинь и бог похмелья рядом с тобой, но ведь есть совершенно простой способ:

« А я знаю самое верное средство против похмелья, – похвастался декан, пребывающий в праздничном настроении духа.

Все выжидающе посмотрели на него.

– Нужно не пить предыдущим вечером! – воскликнул он и широко улыбнулся.:«–»

Ничего не буду писать о сюжете, читайте сами, иначе не будет интриги. «Истина,возможно,где-то рядом,но в головах у нас слишком много всякой ерунды».

Терри Прачетт ушел из жизни 12 марта 2015 года. На странице писателя в социальной сети появилась история, что за ним пришел Смерть из его произведений.( В переводе Смерть тоже мужского рода). Но Смерть в романе учтив, воспитан ,добр и благороден. Это положительный герой. С таким и встретится не страшно. В книге Смерть посещает многих.

«— Я обязательно должен поговорить с ним, сэр. Он пережил предсмертное состояние!

— Мы все его переживаем. Оно называется жизнью, — фыркнул Чудакулли.»

И в такой изящной манере черного юмора ведется повествование, точнее сказать лихо закрученный сюжет. Но как здорово, что «Всегда есть время на ещё одну последнюю минуту.»

Пункт марафона: Книга из цикла*

18 - 24 марта 2019 года

18 марта, понедельник Всем привет! Вот это я понимаю, нормальный понедельник - рецензий много) И...

Набравшая популярность в сети книга “Метаполия. Тень Академии” идет на печатный тираж! (При поддержке BookMix.ru)

“Метаполия. Тень Академии” — новая книга в жанре приключения/ фантастика/ young adult, написанная...

Ливанской писательницей выпущен роман о Марине Цветаевой

По сообщению французского издания «L’Orient-Le Jour», в Бейруте вышла книга, повествующая о судьбе...

Выбираем автора апреля

С авторами марта уже все понятно, пора выбирать автора апреля. И вновь я убедительно прошу...